.
Луганские новости
Луганские новости:
09.10.2009 16:14
Новый министр иностранных дел Украины Петр Порошенко рассказал о приоритетах

Українська правда Эхо МосквыНовый министр иностранных дел Украины Петр Порошенко рассказал о приоритетах
Верховная Рада поддержала кандидатуру Петра Порошенко на должность министра иностранных дел.

За это проголосовали 240 депутатов.

Так Порошенко поддержали от БЮТ – 151, от НУНС – 63, блока Литвина - 20, Компартии - 1, Партии регионов – 1 и четыре внефракционных депутата.

От Партии регионов Порошенка поддержал Василий Грицак, от Компартии – Александр Ткаченко.

В НУНС не голосовала лишь группа Единогг центра Виктора Балоги.

Порошенко сразу принес присягу.

Перед этим Тарас Чорновил сообщил, что комитет парламента по международных делам поддержал и подтвердил кандидатуру Порошенко, поскольку у него есть соответствующее специальное образование, есть опыт работы с международной проблематикой.

Порошенко закончил факультет международных отношений и международного права Университета Шевченко в 1989 году за специальностью економист-международник.

Перед назначением он был главой Совета Национального банка на общественных основаниях с 2007 года.

Новый министр иностранных дел Украины Петр Порошенко рассказал о приоритетах своей деятельности

Ключевых направлений украинской внешней политики, по его словам, будет два: российское и европейское. "Основное направление внешней политики, политики Украины - европейское; Россия является самым большим и самым важным стратегическим партнером", - сказал он. Отвечая на вопрос о перспективах российско-украинских отношений после его назначения, Порошенко подчеркнул, что они будут строиться "на прагматических, взаимовыгодных принципах". При этом он пообещал, что будет отстаивать суверенитет Украины. Большинство украинских экспертов, опрошенных агентством УКРАИНСКИЕ НОВОСТИ, считают, что Порошенко способен добиться улучшения отношений Киева и Москвы.

Порошенко дал понять, что ПРО в Украине не будет

Размещение на территории страны каких-либо военных баз противоречит национальному законодательству.

Об этом заявил новоназначенный министр иностранных дел Украины Петр Порошенко.

"Конституция Украины не предусматривает наличия на территории Украины любых военных баз", - сказал он в интервью журналистам в пятницу в кулуарах парламента.

Отвечая на вопрос, не считает ли он вызовом для Украины сообщение американской прессы о том, что Вашингтон изучает возможность размещения в Украине РЛС в рамках новой архитектуры ПРО в Европе, Порошенко сказал: "Я не думаю, что это вызов".

Вместе с тем, отвечая на вопрос, будет ли законным возможное размещение объектов системы ПРО в Украины, он отметил: "Я думаю, это не конституционно".

Как сообщалось, заместитель министра обороны США Александра Вершбоу, что он "добавил Украину в список возможных площадок для размещения радаров раннего предупреждения о ракетных пусках".

При этом, отмечается в сообщениях, Вершбоу сказал, что украинские официальные лица якобы проявили заинтересованность в подобном участии.

Комментарии
Гарик | 09:29 11.10.2009

Да чё там Конституция?????Этот закон уже сколько раз нарушали!По Конституции: заход военных кораблей другой державы без разрешения Рады запрещён,и наличие военных баз на территории Украины запрещён!И что?Америкосы заходили?Заходили.Так и с ПРО может быть!С нашими любими друзями,чё хошь может быть!

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским