.
Луганские новости
Луганские новости:
06.10.2009 13:27
Ряд стран, включая Россию, ведут переговоры о смерти доллара

Эхо МосквыРяд стран, включая Россию, ведут переговоры о смерти доллара
Об этом в статье с заголовком "Смерть доллара" написала сегодня британская газета "Индепендент". По её информации, встречи проводятся на уровне министров финансов и глав Центробанков. Вместо доллара предлагается целая валютная корзина для оплаты энергоносителей, которая могла бы состоять из иены, юаня, евро, золота и новой единой валюты государств Персидского залива.

Это сообщение вызвало падение доллара на мировых рынках. По данным "Индепендент", американские власти имеют информацию об этих секретных встречах, и будут противостоять такому сговору. Журналисты полагают, что реальное существование планов замены доллара при расчетах за нефть может объяснить резкий рост золота на мировых рынках в последнее время.

Впрочем, зам. министра финансов Дмитрий Панкин заявил журналистам, что со стороны Минфина России эта тема не обсуждалась. Глава Министерства Алексей Кудрин от комментариев отказался.
"Идея отказа от доллара при расчетах за нефть – реальная, но все же больше похожа на виртуальную", - считает аналитик "Альфа - Банка" Ангелика Генкель.

По ее словам, идея отказаться от доллара при расчете за нефть "абсолютно реальная и, возможно, она действительно находится в процессе исследования", кроме того, "она хеджирует риски обесценения доллара, в первую очередь, это страховка от волатильности". Тем не менее, уверена А.Генкель, "в ближайшее время никакого воздействия на динамику валютного рынка эта идея не окажет, кроме как спекулятивного". "Необходимо сказать, что переход запланирован только к 2018 году, то есть до этого времени должен пройти достаточно длительный период, мировая экономика может развернуться как в одну сторону, в пользу доллара, так и отвернуться от него", - добавила эксперт.
По мнению Генкель, сама идея отказа от доллара при расчетах за нефть никакого воздействия (кроме как спекулятивного) на динамику валютного рынка не окажет.

Впрочем, ведущий аналитик агентства "Финмаркет" Андрей Лусников придерживается противоположного мнения, и считает, что подобные разговоры могут привести к значительному ослаблению американской валюты на мировых рынках.

По мнению Лусникова, сейчас не та ситуация, когда в срочном порядке нужно отказываться от доллара при расчетах за нефть.

Заведующий Отделом экономической политики Издательского дома "Коммерсантъ" Дмитрий Бутрин сказал, что понимает логику, которая стоит за отказом от доллара при расчетах за нефть. Однако, по его словам, эта логика не экономическая, а скорее, политическая.

Бутрин напомнил, что с подобной идеей уже выступал Иран. Он предлагал отказаться от доллара при расчетах за нефть - заменить его на евро.

На дневных торгах в Москве доллар продолжил снижение до нового минимума текущего года. Он составляет 29 рублей 84 копейки. Таким образом, американская валюта легко пробила вниз отметку в тридцать рублей.

Между тем, российская валюта может быть отброшена от завоеванных рубежей в результате нежелания властей видеть ее дорогой. Об этом пишет журнал "Финанс" в статье "Рубль упадет".

Комментарии
Гарик | 16:23 06.10.2009

Да сколько его хоронить можно?Видать только с Америкой!

док | 17:02 06.10.2009

переговоры не о смерти а о похоронах которые достанутся родным и близким.\смерть уже не обсуждается\

Я | 11:49 08.10.2009

...\смерть уже не обсуждается\
Конечно!

"...По мнению Генкель, сама идея отказа от доллара при расчетах за нефть никакого воздействия (кроме как спекулятивного) на динамику валютного рынка не окажет."
Кто-то неплохо заработает на этой мульке, и всё.