.
Луганские новости
Луганские новости:
27.09.2009 15:21
Виталий Кличко защитил титул чемпиона мира по версии WBC: Арреола плакал

lenta sovsportВиталий Кличко защитил титул чемпиона мира по версии WBC
Украинский боксер-тяжеловес Виталий Кличко в бою с американцем Крисом Арреолой защитил принадлежащий ему титул чемпиона мира по версии WBC (Всемирный боксерский совет), передает Agence France-Presse.

Поединок состоялся вечером 26 сентября (27 утром по Москве) на арене Staples Center в Лос-Анджелесе. Судья остановил бой в десятом раунде и присудил Кличко победу техническим нокаутом.

Арреола потерпел первое поражение в карьере - до этого он одержал 27 побед в 27 поединках, причем 24 боя завершил нокаутом.

Напомним, Кличко подошел к бою с американцем с рекордным весом в карьере - на 1,4 килограмма больше, чем в поединке с кубинцем Хуаном Карлосом Гомесом в марте 2009 года.

Крис Арреола: Я просто не мог достать Кличко

Американец Крис Арреола, проигравший украинцу Виталию Кличко бой за титул чемпиона мира по боксу в супертяжелом весе по версии WBC, рассказал о том, что поединок полностью прошел по сценарию победителя.

Напомним, судья остановил бой перед началом 11-го раунда, посоветовавшись с тренером Арреолы. Действующему чемпиону мира по версии WBC Кличко была присуждена победа техническим нокаутом в 10-м раунде, и он сохранил за собой титул.

«Я просто не мог его достать, - сказал Арреола. - Он вел этот бой так, как и предполагал. Что бы я ни делал, у него находился ответ».

Отметим, что в случае победы над украинцем Арреола мог бы стать первым американцем мексиканского происхождения, который завоевал бы титул в супертяжелом весе.

«Мне очень жаль. Я действительно очень хотел стать чемпионом», - сказал после боя Арреола, не скрывавший своих слез.

По статистике, которую приводит агентство AP, Кличко нанес в поединке 802 удара, 301 из которых пришелся в цель. Арреола пытался достать соперника 331 раз, и ему это удалось в 86 случаях.

Тренер американца Анри Рамирес сообщил, что причиной остановки боя послужило большое количество пропущенных ударов, ставившее под угрозу здоровье его подопечного. При этом он рассказал, что сам Арреола хотел продолжить бой.

«Крис пропустил слишком много ударов в этом поединке, - добавил после боя Рамирес. - Когда я сказал ему, что хочу остановить бой, он пришел в ярость. Это было непростое решение, но мы взвесили все за и против, и в результате я сказал рефери, что мой подопечный не может продолжать поединок».

Кличко использовал в этом поединке свое преимущество в росте, но, несмотря на множество нанесенных им сопернику ударов, Арреола ни разу не оказывался на полу. «Я знаю, что некоторые мои удары попали очень серьезно, но он очень, очень стойкий боец», - отметил после боя украинец. - Еще до начала поединка я прекрасно понимал, что мне необходимо наносить как можно больше ударов. Но у оппонента оказалась «каменная» челюсть. Он тяжелый соперник, но я хорошо подготовился и отлично себя чувствовал по ходу боя. Я был удивлен, когда он не вышел на 11-й раунд».

О том, насколько односторонним получился этот поединок, говорит и тот факт, что из трех судей один отдал Кличко победы во всех 10 раундах, а двое других присудили Арреоле всего по одному раунду.