.
Луганские новости
Луганские новости:
23.09.2009 08:40
Литвин закрыл заседание ВР, поскольку - звучат угрозы в его адрес

NEWSruЛитвин закрыл заседание ВР, поскольку - звучат угрозы в его адрес
Спикер парламента Владимир Литвин заявил, что закрывает заседание Верховной Рады, поскольку "звучат угрозы в его адрес". Очевидно, спикер имел в виду некоторые реплики регионалов, заблокировавших президиум парламента и сломавших его микрофон.

Ни одно из объявленных спикером предложений: относительно смены способа голосования за законопроекты о повышении прожиточного минимума, а также переносе этого вопроса на рассмотрение в четверг поддержки сессионного зала не нашли.

Это произошло после нерезультативного голосования за отмену постановления Верховной Рады о смене способа голосования за закон о поднятии соцстандартов.

За такое решение проголосовали 207 депутатов: 171 регионал, 2 БЮТовца, 7 НУ-НСовцев, 27 коммунистов.

Как только на табло появились результаты голосования, регионалы начали кричать и направились к трибуне. Над Литвином нависли Андрей Клюев, Владислав Лукьянов и Нестор Шуфрич.

Виктор Янукович с трибуны заявил, что закон надо "голосовать сегодня, не откладывать, не заниматься клоунадой".

"Сорвать этот вопрос мы вам не позволим. Этот вопрос вы вынуждены будете принимать, вас народ заставит", - предупредил он.

Вместе с тем после того как Литвин предложил вернуться к изменению формы голосования, это предложение поддержало всего 213 депутатов. Отметим, что ранее сегодня Верховная Рада изменила способ голосования по законопроектам о повышении социальных стандартов. За постановление о проведении голосования депутатами путём поднятия рук во вторник проголосовали 240 депутатов из 351.

За перенос вопроса на среду проголосовали единицы.

При этом Литвин отметил, что справедливо, что депутаты должны голосовать не "из прекрасного далеко, а в Верховной Раде".

В свою очередь несколько "бютовцев" вывесили на одной из лож зала плакат "Вони блокують – вона працює".

Спикер Литвин поставил на голосование еще одно предложение, звучавшее на согласительном совете, - о перенесении рассмотрения вопроса поднятия соцстандартов на четверг.

За такое решение проголосовало лишь несколько депутатов.

Литвин также объявил о еще одном компромиссное решении, которое предлагалось на согласительном совете, - отложить вопрос соцстандартов на четверг, а в среду решить все кадровые вопросы.

Янукович заявил, что праламент заблокировала коалиция при поддержке КПУ


Лидер фракции Партии регионов Виктор Янукович заявляет, что фракция Коммунистической партии Украины помогла коалиции заблокировать рассмотрение законопроектов, касающихся повышения социальных стандартов. В интервью журналистам он отметил, что фракции коалиции – БЮТ, НУ-НС и Блока Литвина, а также фракция КПУ приняли решение об изменении способа голосования, чтобы законопроект по повышению социальных стандартов не был принят, передает УНИАН.

По мнению Януковича, эти фракции знали о том, "что (в сессионном зале парламента) нет необходимого количества депутатов", поскольку некоторые народные депутаты находятся в командировках и на больничных.

По словам Януковича, если закон о повышении соцстандартов не будет принят, так в бюджете эти нормы не учтут.

Он отметил, что "это технология, изобретена коалицией" для того, чтобы не голосовать за законопроекты.

На вопрос журналистов, будет ли блокировать завтра фракция Партии регионов трибуну ВР, Янукович ответил: "Я надеюсь, что они (оппоненты "регионалов") опомнятся" и голосование за данные законопроекты состоится.

Лидер ПР подчеркнул, что завтра утром должно состояться заседание Согласительного совета для согласования позиций фракций.

Фракция Партии регионов настаивает на голосовании за законопроекты о повышении социальных стандартов обычным способом – нажатием кнопок в системе "Рада".

Также фракция Партии регионов настаивает на голосовании за законопроекты о повышении социальных стандартов обычным способом – нажатием кнопок в системе "Рада".

Он призвал парламент "перестать заниматься клоунадой" и голосовать за принятие законопроектов обычным способом.

"Если вы хотите сорвать этот вопрос, мы вам этого не позволим сделать", - добавил Янукович.

В свою очередь первый заместитель руководителя фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что голосование "не карточками" приведет к провальному результату. Об этом депутат заявил в сессионном зале.

По словам Ефремова, сегодня много людей находится в командировках или больницах, а поскольку каждый голос в сессионном зале при голосовании за законопроекты о повышении социальных стандартов очень важен, то необходимо голосовать в стандартном режиме.

Ефремов подчеркнул, что если голосовать путем вставания и объявлять о том, поддерживаешь или нет законопроект, то "это заведомо поставить на провальное голосование" предложенные законопроекты.

Ситуация в ВР доказала, что в повышении социальных стандартов не заинтересована ни одна фракция, считает Литвин


Сегодняшняя ситуация в парламенте подтвердила, что в принятии закона о повышении социальных стандартов не заинтересована ни одна из фракций. Об этом председатель Верховной Рады Украины Литвин заявил во время брифинга в парламенте.

Литвин считает, что украинское общество именно сегодня должно делать вывод из того, что происходит в парламенте.

"Вывод можно сделать однозначный – не нужно принятие решения о повышении социальных стандартов. Нужно искать поводы для войны, для того, чтобы нагнетать противостояние в Украине", - сказал он.

Литвин выразил убеждение, что сценарий разрушения Украины продолжает реализовываться.

"Уставшие люди (депутаты из фракции Партии регионов) отступили от тех установок, которые им были навязаны, им дали по голове, я образно говорю, приказали стоять, и вы видели, как дружно все побежали, чтобы продолжить непонятную процедуру и процесс", - сказал Литвин.

Спикер отметил, что парламентские политические силы пришли к компромиссу, и до проведения вечернего заседания ВР никаких возражений фракция Партия регионов не озвучивала.

"Потом, что произошло, вы видели. Будут блокировать, пусть блокируют, но по вызову никто не будет работать", - добавил Литвин.

В то же время, по словам спикера, если парламент завтра будет разблокирован, то депутаты начнут голосовать поднятием рук за законопроекты относительно повышения социальных стандартов.

"Это решение не отменено, а тем более, я считаю, что в этом вопросе нужно раз и навсегда поставить точку", - добавил Литвин.

Как известно, вопрос соцстандартов долгое время был причиной нетрудоспособности Рады. Партия регионов требовала их повышения, а из-за того, что их требования не были удовлетворены – блокировала ВР.