.
Луганские новости
Луганские новости:
22.09.2009 08:06
Независимые эксперты винят Грузию в южноосетинской войне

ИноСМИНезависимые эксперты винят Грузию в южноосетинской войне
Как узнал журнал Spiegel, независимая комиссия, назначенная Европейским Союзом для расследования причин произошедшей в прошлом году войны между Грузией и Россией, пришла к выводу, что Тбилиси несет ответственность за начало пятидневного конфликта.

Однако, по словам дипломатов в Брюсселе, уже ознакомившихся с содержимым секретного документа, эксперты ЕС также возлагают часть ответственности за войну и на Россию. Отчет, ставший результатом инициативы немецкого министра иностранных дел Франка-Вальтера Штайнмайера и его коллег из стран Бенилюкс, приходит к выводу, что Москва обострила конфликт, введя в действие крупные армейские группировки.

Международная комиссия под руководством Хайди Тальявини хочет отложить публикацию отчета до следующей недели, потому что швейцарский дипломат хочет вначале презентовать спорные результаты расследования генеральному секретарю ООН Бан Ки Муну. После этого послы 27 стран-членов ЕС в Брюсселе, а также представители российского и грузинского правительства будут одновременно проинформированы о выводах комиссии.

Публикация отчета вызовет новые споры о том, кто несет ответственность за войну. Президент Грузии Михаил Саакашвили уже пожаловался, что 'какие-то идиоты говорят, что мы начали войну'. Тбилиси беспокоится о том, что отчет уменьшит шансы Грузии на вступление в НАТО в ближайшем будущем.

Конфликт начался 7 августа 2008 года, когда Грузия напала на отколовшийся регион Южной Осетии. Российские вооруженные силы быстро отбили грузинское наступление и продвинулись на территорию Грузии. Считается, что за дни боев погибли сотни человек, включая многих мирных жителей. Договор о прекращении огня был заключен 12 августа.

("Spiegel", Германия)

Подписаться на луганские новости

Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу