.
Луганские новости
Луганские новости:
04.09.2009 08:51
ЕС больше не боится зимних перебоев с поставками российского газа

ИноСМИЕС больше не боится зимних перебоев с поставками российского газа
Европейский союз больше не опасается возможной нехватки российского газа зимой, но сохраняет "бдительность", чтобы не допустить перебоев с поставками, вызванных российско-украинскими разногласиями, заявил в среду еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс.

"Летом был достигнут успех": в конце июля Киев подписал договор с международными финансовыми организациями, что позволило Украине закачать в свои хранилища достаточно газа на зиму, сказал Андрис Пиебалгс на встрече с депутатами Европарламента.

Украинская газовая компания "Нафтогаз" расплатилась с Россией в начале августа "по всем имеющимся на тот момент счетам", отметил еврокомиссар. Он также считает, что у Киева не возникнет никаких проблем с платежами в сентябре.

"Премьер-министр Украины заявила о том, что по причине экономического кризиса Россия не будет налагать на Украину штраф, если та приобретет меньше газа, чем это указано в контрактах", уточнил Андрис Пиебалгс.

Таким образом, еврокомиссар уверен в обеспечении газоснабжения Европы этой зимой. "Мы выживем", тем более что экономический спад привел к уменьшению закупок газа европейской промышленностью, добавил он.

По его мнению, "Европейский союз продержится 90 дней" без российского газа, хотя это и вызовет значительные трудности в девяти зависимых от его поставок странах.

В начале июля Европейская комиссия рекомендовала странам ЕС подготовиться к возможному повторению зимнего газового кризиса с помощью создания топливных резервов.

Четверть потребляемого в Европе газа идет из России, причем 80% его поставок осуществляется через территорию Украины. Коммерческие разногласия между Киевом и Москвой вылились в январе в двухнедельное прекращение поставок российского газа в ЕС, что вызвало настоящую ярость жителей Старого Света.

В начале лета "Нафтогаз" испытывал огромные трудности с оплатой российского газа, но согласился позднее на реформу своей непрозрачной структуры в обмен на помощь международных финансовых организаций, позволившую ему заполнить к зиме свои подземные хранилища. Эти резервы должны также обеспечить транзит российского газа в Европу.

"Отношения между Россией и Украиной еще по-прежнему далеки от идеала, что оправдывает принятие мер предосторожности", сказал Андрис Пиебалгс, заявивший также о своей готовности направить в случае необходимости европейских экспертов в Россию и на Украину.

"Европейская комиссия сохраняет бдительность для того, чтобы не допустить возникновения новых перебоев" в поставках газа, добавил он.

Новый кризис может стать настоящей "катастрофой в глазах общества и мы не можем себе этого позволить", сказал в заключение еврокомиссар.

(RomandieNews.com, Швейцария)

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским