.
Луганские новости
Луганские новости:
19.08.2009 09:43
Русские Крыма хотят сорвать празднование Дня Независимости Украины

NEWSruРусские Крыма хотят сорвать празднование Дня Независимости Украины
В День Независимости Украины активисты "Российского общества Крыма" планируют организовать во всех регионах полуострова массовые протесты. Представители патриотических сил считают эти акции заграничным заказам - своеобразным продолжением письма российского президента Дмитрия Медведева.

По словам председателя "Российского общества Крыма", первого вице-спикера Верховной Рады АРК и первого заместителя председателя крымской организации Партии регионов Сергея Цекова, "большинство крымчан" не считают День независимости праздником, а потому 24 августа на полуострове пройдет "акция российского протеста" - движение сторонников "единства российского мира". Она пройдет почти во всех городах и районных центрах автономии, а также в Севастополе, передает "Радио Свобода".

Цеков заявляет: 24 августа - это день "трагедии, день разрушения единственной отчизны, единственного российского мира, день тотального насилия, которое в течение уже 18 лет делается над нами: тотальная украинизация, насильственная дерусификация". Украину на сегодняшней пресс-конференции он назвал "придуманным государством". По его словам, все в ней создается с чистого листа: "выдуман язык, выдуманная культура и история, и все это направлено против русских, российско-культурных граждан Украины".

Лидер "Российского общества Крыма" заявил, что "с таким насилием мириться" не может и именно поэтому "протесты крымчан и жителей в первую очередь юго-востока Украины, русских по национальности, языком и культурой, будут нарастать". По его словам, в Симферополе кроме движения состоится и митинг. Митингующие примут резолюцию, где будут требовать "необходимости изменения правящего в Украине политического режима".

По оценкам организаторов, в запланированных мероприятиях примут участие около трех тысяч лиц. Это далеко не "большинство крымчан", как заявлял Цеков, но, как считают, местные обозреватели, и эта цифра является завышенной. Как правило, митинги "Российского общества Крыма" собирают до 500 человек.

Представители власти никак не комментируют намерения "Российского общества Крыма", в крымском главке милиции заявили, что обеспечат правопорядок во время празднования Дня Независимости Украины.

В то же время, депутат Верховного совета Крыма, председатель Крымской организации НРУ Леонид Пилунский сказал, что эта акция прокремлёвстьких российских националистов может привести к противостоянию с серьезными последствиями. По его словам, за ней стоят "силы за пределами Украины" и такие действия "Российского общества Крыма" является "прямым продолжением угроз российского государственного руководства в адрес Украины".

"Это очень опасно", - сказал крымский депутат и призвал крымчан "не поддаваться на кремлёвские провокации, которые никакого отношения к защите русских не имеют".

Напомним, что Москва не исключает вторжения в Крым в будущем под предлогом защиты российских интересов. Так, считает российский военный эксперт Павел Фельгенгауэр. Такое мнение он выразил в анализе для американского аналитического фонда "Джеймстаун", анализируя последние действия Кремля.

По его оценке, украинские Вооружённые силы неэффективны, но пока и российские военные не готовы к так называемой "освободительной кампании" в густонаселённых районах Украины. Перед тем как Россия сможет осуществить украинскую миссию, ей нужно, по меньшей мере, три года радикальной модернизации войск и определённое перевооружение, считает российский обозреватель. Сейчас на горизонте Фельгенгауэр видит новую газовую войну с Киевом, а военная угроза пока ещё на заднем плане.

В то же время, другой военный эксперт из фонда "Джеймстаун" Роджер Макдермотт отмечает, что после российско-грузинской войны в августе прошлого года Россия начала масштабные изменения в своей армии, планируя реформировать военные силы до 2020 года.

А в январе в Киеве и Симферополе прошли акции, посвященные 355-ой годовщине Переяславской рады. В обоих городах количество людей, собравшихся на митинг, составило около 400 человек.

Около 200 человек приняли участие в акции, посвященная 355-летию Переяславской рады, которая прошла в субботу в Симферополе у памятника Богдану Хмельницкому.

Мероприятие было организовано совместно русской общиной Крыма, крымскими организациями Партии регионов, партии "Русский блок", в ней также приняли участие представители крымского казачества, депутаты Верховного Совета Крыма, Симферопольского городского совета.

Комментарии
Я | 12:04 19.08.2009

Лозунг "Российского общества Крыма" - "Будущее Украины и Крыма — в Союзе с Россией!"
Ну и кто против этого?
Но Цеков, засланный казачок Затулина, яростный борец с крымскими татарами, призывает раздвинуть ноги и ждать дядю из России, который когда оттрахает, даст денег. А независимость Украине нужна для того, чтобы все эти злое*учие "дяди" знали, что могут идти нах*й.

| 18:40 19.08.2009

эти дяди и так на х-ю,,,,только ноги свисают,,,,а денег иногда не дают,,,,даже если и оттрахают-примеров в истории хоть отбавляй,,,,