.
Луганские новости
Луганские новости:
13.08.2009 08:04
Ульянченко: Агрессивное заявление Медведева касается не Ющенко, а всей Украины

NEWSruУльянченко: Агрессивное заявление Медведева касается не Ющенко, а всей Украины
Оценки российского президента Дмитрия Медведева по поводу отношений с Украиной вызывают возмущение, касающееся политической тактики руководства РФ. Об этом говорится в заявлении руководителя Секретариата президента, лидера "Нашей Украины" Веры Ульянченко, которое было опубликовано в среду на сайте партии.

"Такие оценки вызывают не только сожаление, но уже и возмущение, и обеспокоенность по поводу нынешней политической тактики и стратегии руководства Российской Федерации. Сегодня эту обеспокоенность официально или неформально разделяют десятки государств мира", - заявила она.

Более того, агрессивная тональность обращения Медведева касается не Виктора Ющенко и его политики, а всей Украины.

"Агрессивная тональность обращения российского лидера, по сути, касается не Виктора Андреевича Ющенко и его политики, а всего нашего государства и всего украинского народа", - говорится в заявлении главы совета "Нашей Украины".

Вместе с тем Украина есть и будет предана дружбе с российским народом, заверяет Ульянченко.

"Бесспорно, Украина есть и будет предана дружбе с российским народом, и именно к нему сегодня мы обращаем свои искренние и преисполненные достоинства слова. Мы все, граждане обоих государств, должны отмежеваться от агрессивной риторики, к анналам которой, к сожалению, относится последнее обращение президента России", - говорится в заявлении главы совета "Нашей Украины".

Вместе с тем Ульянченко высказала обеспокоенность по поводу антиукраинского зомбирования.

"Нас не может не беспокоить постоянное антиукраинское зомбирование, которое происходит в России", - подчеркнула она.

Ульянченко ещё раз напомнила: "Процессы, происходящие сегодня в Украине, – необратимы!"

"Возрождение нашей национальной идентичности, исторической памяти и культуры – это масштабное движение, которое происходит в здоровом организме украинского народа", - отметила лидер "Нашей Украины".

"Откровенное или скрытое противодействие этим естественным процессам неизбежно повредит тем, кто решил им воспрепятствовать", - подчеркнула Ульянченко.

"Украина делает всё, чтобы такая недальновидная политика не повлияла на дружеское отношение украинцев к русскому народу", - добавила она.

Также в "Нашей Украине" удивлена тезисом Медведева о единой для Украины и России ГТС.

"Не может не вызвать удивление тезис, изложенный в обращении президента России, о единой для наших стран газотранспортной системе. Согласно такой логике мы должны были бы говорить и о единстве газовых и нефтяных ресурсов, которые находятся на территории Российской Федерации, поскольку так было в добрые старые времена Советского Союза", - говорится в заявлении Ульянченко.

"Безусловно, такая недальновидная политика давления и обмана не отвечает настоящим экономическим интересам России", - уверены в "Нашей Украине".

В то же время как пример взаимовыгодного сотрудничества Ульянченко привела активный диалог между деловыми кругами Украины и России.

"Мы видим мудрость в действиях российских инвесторов, которые не только создают новые рабочие места в Украине, платят налоги в украинский бюджет, но и по-братски помогают нам в восстановлении национальных святынь и исторических памятников украинской независимости", - говорится в заявлении.

"Не выдерживают никакой критики слова о притеснениях русскоязычного населения в Украине. О беспочвенности таких обвинений свидетельствуют заключения многих авторитетных международных организаций.

Красноречивый факт: в России, где проживают миллионы украинцев, нет ни одной украинской школы. Тогда как в Украине свыше 1400 школ с русским языком преподавания, в каждой общеобразовательной украинской школе изучается русский язык и литература. За счёт украинского государственного бюджета полноценно функционируют русские театры, музеи и культурные центры.

Очевидно, отдельным российским политикам действительно непросто осознавать, что государственным языком в Украине является украинский, в Польше – польский, в Чехии – чешский, в Болгарии – болгарский.

В то же время у них не возникает вопросов, почему в многонациональной Российской Федерации, где проживают десятки больших народов, государственным языком является только русский. К щепетильным вопросам гуманитарной сферы руководство России относится с офицерской прямотой, путаясь в фактах, договариваясь до того, будто все русскоязычные украинцы являются этническими россиянами.

Улянченко напоминает, что свою позицию о российско-грузинском конфликте партия "Наша Украина" неоднократно высказывала, и она является неизменной: "Ровно год назад во время событий на Южном Кавказе политика провокаций и давления привела к гибели многих невинных людей – грузин, осетин, россиян. Закономерным является вопрос, не пришло ли время осознать, что нарушение базовых принципов международного права о неприкосновенности государственных границ может иметь трагические последствия. Необходимость такого осознания подтверждает тот факт, что независимость самопровозглашенных республик Южная Осетия и Абхазия цивилизованный мир не признал.

Несомненно, политика провокаций не отвечает жизненным интересам российского народа, чья многострадальная история должна была бы научить новых и молодых руководителей России делать правильные выводы – не имперские, а партнёрские".

Также Ульянченко заявила, что обращение Медведева в то же время играет и другую роль: "Вероятно, неожиданную для его авторов – в очередной раз напоминает Украине о необходимости внутренней консолидации, несмотря на любую политическую или партийную принадлежность".

Как председатель политсовета партии "Наша Украина" Ульянченко призвала проявить твёрдую солидарность в отстаивании национальных интересов и недопущении ведения с Украиной любого диалога в неоимперской тональности.


Группа депутатов от НУ-НС призывает Верховную Раду отреагировать на обращение Медведева

Группа народных депутатов от НУ-НС призывает Верховную Раду Украины принять совместное заявление к руководству Российской Федерации с обращением "соблюдать международное право - уважать независимость и суверенитет Украины, отказаться от некорректного вмешательства во внутреннюю политику Украины".

Об этом говорится в заявлении инициаторов принятия такого обращения – Ольги Герасимьюк, Ирины Геращенко, Александра Третьякова и Эдуарда Зейналова.

С этой инициативой депутаты обращаются ко всем фракциям парламента и в ближайшее время планируют зарегистрировать проект соответствующего постановления.

По мнению народных депутатов, "накануне старта избирательной кампании чрезвычайно важно, чтобы парламент, в первую очередь коалиция, продемонстрировали обществу и миру, что суверенитет и независимость Украины является приоритетной ценностью для каждого украинского политика, какую бы идеологию они ни исповедовали. Украинские политики должны научиться говорить в один голос, когда речь идет о защите главных государственных ценностей, отстаивать проукраинскую позицию".

Герасимьюк, Геращенко, Третьяков и Зейналов призвали политиков особенно во время избирательной гонки отказаться от риторики, которая спекулирует на национальных, религиозных и языковых темах и вносит раздор в общество.

"Так же все украинские политики, в первую очередь президент, премьер, спикер, все кандидаты в президенты, должны четко продемонстрировать обществу и миру единый патриотический взгляд, заявить, что не воспринимают и не поддерживают попытки соседних государств вмешиваться в избирательную гонку в Украине. Такого единства ожидает украинское общество", - убеждены народные депутаты.

По их мнению, Верховная Рада должна отреагировать на попытки российского руководства диктовать правила игры, касающиеся внутренних дел Украины, которые позволил себе Президент РФ Медведев.

По словам депутатов, в недружелюбном заявлении российского лидера, сделанном 10 августа, речь идет не только о кризисе в двусторонних украинско-российских взаимоотношениях, но и выражается неудовлетворенность Конституцией Украины, законами Украины относительно языка, относительно национальной безопасности, положениями Большого соглашения между Украиной и Россией (в частности, относительно языка, интеграции Украины в НАТО и ЕС, пунктом о пребывании Черноморского флота в Севастополе только до 2017 года) и, по сути, содержится обвинение в адрес Президента Украины что касается выполнения украинского законодательства.

Депутаты убеждены, что язык той дипломатии, который предлагает Президент РФ, предусматривает единый путь понимания - полный отказ Украины от независимых государственнических позиций и подчинения идеологии Кремля.

В связи с этим, напоминают они, главное внешнеполитическое ведомство Украины с подачи и поддержки Партии регионов долгое время остается без руководителя, что существенно ослабило работу украинского дипломатического корпуса. Такое положение вещей, особенно сегодня, является неприемлемым, и депутаты настаивают на немедленном рассмотрении вопроса о назначении министра иностранных дел в начале осенней сессии ВР.

"Жаль, что до сих пор некоторые российские высокопоставленные должностные лица воспринимают независимость Украины как собственную трагедию и, как впрочем, поражение промосковского кандидата на выборах 2004 года - как личную пощечину от Украины. На неприятии Украины как суверенного государства воспитываются поколения россиян, и это будет иметь трагические последствия для самой России. Уже сегодня социологические опросы влиятельных российских аналитических центров свидетельствуют, что россияне считают Украину недружелюбным государством. Власть и президенты меняются, но те гвозди, которые забиваются сегодня в отношения между двумя народами, являются бомбой замедленного действия и свидетельствуют о недальновидной политике российской власти", - говорится в заявлении Герасимьюк, Геращенко, Третьякова и Зейналова.

Депутаты отмечают, что социологические опросы, совместно проведенные КМИС в Украине и "Левада-центром" в России, свидетельствуют, что количество россиян, которые негативно относятся к Украине во времена правления Медведева, - с марта 2008 года по март 2009 года - выросли с трети (33%) до 56%. В то же время этого количество украинцев, которые хорошо относятся к России, за это время выросло с 88% до 93%.

"Строительство двусторонних стратегических партнерских взаимоотношений - это кропотливый труд двух сторон, политика протянутых рук, двустороннее движение. Сегодня, когда в украинско-российских взаимоотношениях наблюдается самый серьезный кризис, необходимо активизировать двусторонний диалог между президентами, правительствами, парламентами, Министерствами иностранных дел двух стран, возобновить активную работу комиссии Ющенко-Медведев, решать все острые вопросы за столом переговоров, а не вести информационные войны в духе холодной войны", - призывают депутаты фракции НУ-НС.

Они выразили убеждение, что фракция НУ-НС и коалиция поддержат такую инициативу. "Мы обращаемся к руководству парламента, чтобы в первые дни работы ВР в сентябре это года постановление было рассмотрено в зале и проголосовано", - заявляют депутаты.

Как сообщалось, президент РФ обвинил нынешнее украинское руководство в проведении антироссийского курса и заявил, что приезд в Украину нового посла России откладывается. Он будет определён позже, с учётом реального развития российско-украинских отношений, отмечается в открытом письме Медведева президенту Украины.

Медведев по полочкам разложил все моменты, которые указывают на ведение украинским президентом антироссийской политики.

Вчера сообщалось о том, что президент готовит ответ на послание Медведева, однако до сих пор реакции Ющенко не последовало. Премьер-министр Юлия Тимошенко также проигнорировала заявление Медведева в адрес руководства Украины.

Между тем, украинский МИД негативно воспринял новость о временном отсутствии посла РФ в Киеве. "Всегда присутствие посла лучше, чем его отсутствие. Ведь, конечно, есть определённые вещи, которые решаются лучше в присутствии легитимного руководителя", - заявил временно исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины Владимир Хандогий.

Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет