.
Луганские новости
Луганские новости:
31.07.2009 10:45
Все фрагменты черепа Гонгадзе найдены. Видео

NEWSruВсе фрагменты черепа Гонгадзе найдены. Видео
Найдены все фрагменты черепа убитого журналиста Георгия Гонгадзе. Об этом сообщил пресс-секретарь Генпрокуратуры Юрий Бойченко в эфире 5 канала.

"В среду уже начали работать судмедэксперты над фрагментами черепа Гонгадзе и новые фрагменты приобщены к материалам экспертов, которые продолжают проводить исследование", - сказал он.

На вопрос, допускает ли Генпрокуратура участие иностранных специалистов в экспертизе, Бойченко ответил: "Безусловно, если потерпевшая сторона будет настаивать на том, что следует привлечь к проведению экспертизы зарубежных специалистов, мы пойдем на это". Вместе с тем он подчеркнул, что в суде будут признаны материалы только такой экспертизы, в которой принимали участие украинские специалисты.

Также пресс-секретарь отказался отвечать на вопрос, назвал ли обвиняемый в убийстве журналиста экс-генерал-лейтнант Алексей Пукач фамилии заказчиков преступления, ссылаясь на тайну следствия.

На вопрос, зачем жена убитого журналиста Мирослава Гонгадзе требует заменить следственную группу, Бойченко сказал: "Некоторые политики и государственные деятели заинтересованы в затягивании и препятствовании успешному продолжению расследования этого уголовного дела".

"Поэтому они прибегают к таким средствам, как привлечение защитника Валентины Теличенко, которая обратилась с заявлением об отводе следователя и заместителя генпрокурора, который курирует это дело, хотя никакой причины, никакого повода для этого не указывается", - отметил он. "Соответственно генпрокурор принял решение и вынес постановление об отказе в удовлетворении их ходатайства", - пояснил представитель ГПУ.

Отвечая на вопрос, какими будут дальнейшиешаги следствия, если экспертиза установит, что найденные останки принадлежат Гонгадзе и будут названы фамилии заказчиков убийства, Бойченко отметил: "Следствие проведет объективное, всестороннее, полное расследование и передаст дело в суд". "Суд определит виновных и определит меру наказания всех причастных к этому преступлению", - добавил он.

Представитель Генпрокуратуры сообщил, что 30 июля следственно-оперативная группа в Белоцерковском районе Киевской области обнаружила зубы, которые могут принадлежать Гонгадзе.

Луценко считает, что Пукач мог взять пустые "корочки" еще на службе в милиции

Как говорит министр внутренних дел Юрий Луценко, бывший глава "наружки" ушел на пенсию и сдал все ведомственные документы вскоре после разгоревшегося скандала вокруг исчезновения оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе.

Поэтому министр не исключает, что во время задержания Алексей Пукач показал сотрудникам СБУ одну из предназначенных для оперативной работы и незаполненных корочек, которые мог взять из архивов еще во время службы, передает "Комсомольская правда в Украине".

Юрий Луценко предполагает, что на постоянное место жительства в Житомирскую область Алексей Пукач переехал с Луганщины. После чего сотрудники уголовного розыска на какое-то время потеряли его след. "Когда Алексей Пукач проживал в Луганской области, мы были очень близки к его задержанию. Но, видимо, он получил информацию о том, что за ним идет "охота", и не пришел на запланированную ранее встречу, где мы надеялись надеть на него наручники", - говорит главный милиционер страны.

"В Чудновском районе за плохую работу был уволен участковый, - сказал Луценко. - Потом назначили нового. Но он тоже не справился со своими служебными обязанностями. Даже не знал о том, что у него под носом проживает человек, которого ищут все правоохранительные органы страны! Теперь этот участковый уволен. Впрочем, как и районное милицейское начальство".

Юрий Луценко отметил, что следующим шагом должны быть письменные показания задержанного относительно тех должных лиц, которые отдали ему преступный приказ убить Георгия Гонгадзе. "Я еще раз обращаюсь ко всем политикам, которые пытаются пиариться на этом громком деле и утверждают, будто задержание Алексея Пукача было специально приурочено к грядущим президентским выборам и является политическим заказом, и хочу сказать: никакой политики здесь нет. Это обычная оперативная работа", - отметил глава МВД.

Как сообщили в Генпрокуратуре, фрагменты черепа, которые могут принадлежать убитому журналисту Георгию Гонгадзе были найдены 28 июля в Белоцерковском районе Киевской области. Они найдены на месте, которое указал во время допроса бывший начальник Главного управления уголовного розыска Департамента внешнего наблюдения МВД Алексей Пукач. На этом месте проложена дорога.

Накануне специалисты приступили к проведению экспертизы по идентификации остатков черепа.

После обнаружения этих фрагментов вину Алексея Пукача можно считать доказанной. Так считает заместитель генпрокурора Николай Голомша.

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским