.
Луганские новости
Луганские новости:
31.07.2009 10:43
Украина и Россия выдворяют дипломатов

ИноСМИУкраина и Россия выдворяют дипломатов
В ответ на решение Украины о высылке двух российских дипломатов Москва объявила о выдворении из страны двух украинских диппредставителей. Стороны обвиняют друг друга в недружественных действиях.

Россия приняла симметричные меры в ответ на решение Украины о выдворении из страны двух российских дипломатов - генерального консула России в Одессе и старшего советника российского посольства в Киеве. МИД России обвинил Киев в недружественных и провокационных действиях и потребовал досрочного прекращения миссии генконсула Украины в Санкт-Петербурге и одного из советников украинского посольства в Москве.

Российский МИД, однако, отметил, что, поскольку решение о высылке генконсула России в Одессе приостановлено, Москва с учетом принципа взаимности приостанавливает решение о выдворении из России украинского генконсула в Петербурге. Что касается старшего советника российского посольства в Киеве В.Лысенко, курировавшего вопросы Черноморского флота, то он, по требованию Украины, уже покинул территорию этой страны.

Украина считает действия России "неадекватными"

Украинский дипломатический источник назвал решение российской стороны "неадекватным". По его словам, Москве были представлены все необходимые документы, свидетельствующие о том, что деятельность выдворяемых российских дипломатов не соответствовала их дипломатическому статусу. "Она была сопряжена, как с открыто антиукраинскими заявлениями в случае с советником посольства РФ, так и с фактической поддержкой радикальных политических сил в случае с генконсулом в Одессе", - пояснил он.

Украинский дипломатический источник также напомнил, что деятельность генконсула Украины в Петербурге никогда не вызывала нареканий у российских властей, поэтому, по его словам, ставить ее в один ряд с деятельностью генконсула РФ в Одессе некорректно.

Отношения между Россией и Украиной напряжены из-за противодействия Москвы стремлению Киева вступить в НАТО и ЕС, намерения Украины закрыть базу российского Черноморского флота в Севастополе, а также из-за конфликта вокруг цен за транспортировку российского газа, поставляемого в Европу через территорию Украины.

("Deutsche Welle", Германия)