.
Луганские новости
Луганские новости:
30.07.2009 08:31
Беспрецедентное давление

ИноСМИБеспрецедентное давление
Похоже, с каждым днем Украина все больше и больше становится объектом опеки со стороны России или, иными словами, действия 'мягкой силы' большой соседки. Характерно, что такое мягкое наступление ведется как с суши, так и моря и касается и светской, и духовной сфер жизни. С одной стороны, Украину поучает российский президент Дмитрий Медведев, заявляя о необходимости проведения референдума относительно НАТО. С другой стороны, российские военные, базирующиеся в Крыму, игнорируют украинское законодательство при перемещении и перевозке боевой техники по территории Украины. А сейчас в нашей стране, наверное, не случайно находится глава РПЦ Кирилл, который вчера после общей с президентом Виктором Ющенко церемонии возложения цветов к памятнику жертвам голодомора заявил, что православные украинцы подчиняются Патриарху Московскому и всея Руси. Тем временем его подчиненный, протодиакон Андрей Кураев, профессор Московской духовной академии, предостерег украинцев, что создание поместной церкви на Украине может привести к гражданской войне.

А еще дальше зашел президент самопровозглашенной республики Южная Осетия Эдуард Кокойты, обвинивший в интервью телеканалу Russia Today Украину вместе с США и Израилем в том, что эти страны продолжают вооружать Грузию и несут огромную ответственность за геноцид осетинского народа.

Видимо, не случайно вчерашнее задержание полицией Молдовы шестерых граждан Украины, прибывших в эту страну в составе миссии международных наблюдателей за проведением внеочередных выборов парламента Молдовы, которые должны состояться 29 июля. Довольно красноречивый комментарий по этому поводу одного из лидеров правящей коммунистической партии первый заместитель главы парламента РМ Владимира Цурко, который в интервью агентству 'Новости-Молдова' сказал следующее: 'Насколько мне известно, некоторые из прибывших в Молдову с целью наблюдения за выборами имеют прямое отношение к организации 'цветных' революций и не в ладу с законом'. Потому и здесь не могло обойтись без российской руки. Как известно, нынешнее руководство РФ не выносит самого упоминания о цветных революциях. А молдавский президент Михаил Воронин побывал в Москве и договорился с российским премьером о кредите на сумму 500 млн долларов. Очевидно, одним из обязательств президента Молдовы было недопущение в республике цветной революции.

Григол Катамадзе, посол Грузии на Украине:

- Во-первых, я знать не хочу, кто такой Кокойты и даже не хотел бы и не советовал бы комментировать слова людей, которые бредят. Я не думаю, что осетины счастливы, что у них есть такой представитель, который совершенно не думает о будущем своей нации и своего народа.

Во-вторых, если я имею право или возможность рекомендовать, я бы рекомендовал всем просто не слушать слова и бредни таких людей, как человека, которого вы назвали. Ведь он постоянно к кому-то апеллирует. Грузия - независимая страна, и весь мир в очередной раз показал и доказал, не признав независимость Южной Осетии и Абхазии, что эти исторические земли являются территорией Грузии. Я думаю, что не за горами то время, когда Россия поймет и признает, что это был неправильный шаг. Я не буду говорить: была это ошибка или не ошибка. Но это был неправильный шаг. Эмоционально принятое решение - признание независимости Южной Осетии и Абхазии - не решило проблему. И какие-то заявления отдельных лиц, частных лиц, я как посол Грузии не хочу комментировать.

Что касается так называемого геноцида осетинского народа. Правда находится на стороне тех, кто говорит правду. В этом случае этот уважаемый товарищ говорит неправду. Потому что никакого геноцида осетинского народа никогда не было. Тем более к этому не могут быть причастны другие страны, в том числе Украина, Соединенные Штаты и Израиль. И к этому никакого отношения не имеет Грузия. Потому что в истории вы не найдете ни одного случая, чтобы Грузия истребляла те народы, которые исторически живут на грузинской территории

Нет таких фактов. Это у кого-то рождается в больной голове. Но самое важное - вот что. Если мы вспомним прошлый год и если хотим говорить правду: прежде чем начались военные действия и те действия, которые привели к войне, то практически все население Цхинвали было вывезено в Северную Осетию. Поэтому говорить о геноциде даже с этой точки зрения невозможно. Потому что практически мирного населения в Цхинвали не было. Тогда о каком геноциде можно говорить? Геноцид грузин произошел в 1993 году в Абхазии. И это подтвердили международные организации, многие государства. Также существуют соответствующие документы, есть факты. Вот это был геноцид.

Несмотря на то, что произошло в прошлом году, Грузия имеет достаточный военный потенциал. И более того, я вам скажу, на Грузию не распространяются никакие санкции относительно поставок вооружений. Поэтому, если Грузия посчитает, что необходимо дополнительно вооружить или переоснастить свою армию, то при необходимости она будет это делать.

****

Как можно охарактеризовать эти события, как справиться с такими вызовами и что нужно делать Украине в данной ситуации?

Григорий Перепелица, директор Института внешней политики Дипломатической академии при МИД Украины:

- Мы являемся свидетелями реализации российской внешнеполитической стратегии относительно Украины. Я полагаю, что Россия реально начала, так сказать, восстанавливать границы и свои сферы влияния, причем в физическом понимании этого слова. Мы это сегодня как раз и увидели. Относительно Украины эта стратегия реализуется при помощи средств так называемой мягкой силы. Это, в первую очередь, усиление религиозного, культурного влияния на Украину и четкое определение, так сказать, российских границ в цивилизационном и политическом измерении.

Я считаю, что в большой степени такая активизация российского внешнеполитического наступления связана с внедрением странами Европейского союза инициативы 'Восточное партнерство', которая все же направлена на сохранение европейского тренда Украины. Так что эти меры, о которых вы только что сказали и которые мы видим, это, в принципе, активизация российского цивилизационного политического наступления на Украину.

Существующая на Украине ситуация упадка государственного строительства и системного политического, финансового и экономического кризиса, а также кризисы созидания государства и нации только провоцируют Россию на такие шаги, которые мы сегодня наблюдаем.

Относительно вопроса, как справиться с такими вызовами. Должны прийти новые лидеры. Поскольку мы видим, что нынешние лидеры страны не продемонстрировали активной политики ни в одной из сфер. Ни в социальной, ни в экономической, ни в сфере созидания государства. Поэтому должны прийти новые лидеры, которые бы смогли возобновить государственно-созидательный процесс в Украине.

По поводу обвинений лидера непризнанной Южноосетинской республики. Существуют прогнозы, что Россия готовится к новой военной акции против Грузии, поскольку конечная цель российско-грузинской войны августа прошлого года не была достигнута. Соответственно Россия, наблюдая отсутствие жесткой позиции со стороны как США, так и Евросоюза, имеет теперь все возможности проведения политики карт-бланша - окончательного решения вопроса с Грузией. Как дальше будут развиваться сценарии, мы увидим в августе. Но это дает довольно тревожные предпосылки того же августовского сценария, возможно, в другой картине. А вероятность такая существует.

Поскольку переговорный процесс с Обамой не дал России желаемых результатов - восстановления сферы влияния на бывшие советские республики Украину и Грузию, то Москва перейдет к более жестким мерам, будучи абсолютно уверенной в несостоятельности США и тем более ЕС противодействовать такими же средствами жесткой силы на постсоветском пространстве. Это, к сожалению, очень тревожная тенденция. Россия теперь действует относительно США и Евросоюза с позиции силы. Тем временем внутри ЕС не учитывают такой сценарий. Они надеются на партнерство с Россией, а не на жесткое противостояние или конфронтацию. И такая боязнь ЕС и нежелание США переходить ко второй холодной войне или холодному миру развязывают руки России. Поэтому Россия уверена, что никакой жесткой реакции на ее силовую политику на постсоветском пространстве ни со стороны США, ни со стороны ЕС не будет. То есть международная обстановка как раз играет на такую российскую внешнеполитическую стратегию.

Мыкола Сирук
("День", Украина)

Комментарии
| 17:38 30.07.2009

какая то несчастная доля -все -обижают,,,москали особенно,,,

Светлана | 19:29 30.07.2009

хочется плеваться на всё что проходит в Украине.посмотрела видио перед Русским посльством позорище действительно Русских больше даже чем назвал Путин но кто и где может об этом заявить если ты скажешь что ты русский тебе везде и вовсём крылья подрежут. вот и молчим так как дети тут родились и им тут жить ,поэвалабы Россия бегом бы бежали.Так что тот западник что говорит что некто не счаслив с Россией что б у него язык отпал.

| 20:46 30.07.2009

СНОВА В ТОЧКУ,,,,

| 09:49 31.07.2009

Светлана | 19:29 30.07.2009

"поэвалабы Россия бегом бы бежали"

Так ведь позвала уже - "программа по переселению соотечественников", чего не бежите?

Гарик | 18:15 31.07.2009

Светочка из мухи слона раздула!Голубке крылья подрезали и притеснили несчастную,русская ведь!И молчит и в Россию хочет!Дело в том,не нужны мы России!Хорошо там,где нас нет!А в Россеи тоже не сахар,дерьма везде хватает!Одни мои знакомые в Израиль поехали,думали в рвй попадут!Через год бегом домой вернулись!Говорят-хорошо,но пусть там живёт тот,кто таи родился!

ЖИТЕЛЬНИЦА АЛЧЕВСКА | 12:44 01.08.2009

там ведь вокруг одни евреи,,,дурить некого,,,,вот они и сбежали,,,а насколько я слышала в Израиле пахать надо ,,,и в США,,,И в Германии,,,,

Гарик | 16:17 01.08.2009

А в России значит не надо работать!!!Всё с неба само падает!!!Тогда,вперёд!Все дёргаем в Россию!Кто крайний в посольство на оформление гражданства?

| 19:01 01.08.2009

ты же сам ответил -в России ловить нечего,,,,не сахар ,и мы там не нужны,,,,нужно у себя начинать,,,,просто Света-выразила мнение- глупо-после веков,,,так раскручивать события -путь в никуда,,,,