.
Луганские новости
Луганские новости:
30.07.2009 08:27
Вдова Гонгадзе заявила отвод следствию в деле журналиста

NEWSruВдова Гонгадзе заявила отвод следствию в деле журналиста
Вдова журналиста Георгия Гонгадзе Мирослава заявляет отвод руководству следствия в деле об убийстве её мужа. Об этом сообщила представитель потерпевшей стороны в деле Гонгадзе Валентина Теличенко. По её словам, Мирослава Гонгадзе также настаивает на экспертизе фрагментов найденного черепа за границей, пишет УНИАН.

Она считает, что фрагменты черепа, найденные накануне, "с большой вероятностью являются фрагментами черепа Георгия Гонгадзе".

Однако Мирослава Гонгадзе будет настаивать на проведении генотипоскопической экспертизы (экспертиза ДНК) "в экспертном учреждении за пределами Украины, которому бы потерпевшая доверяла".

Теличенко также сообщила, что 29 июля она обратилась к генпрокурору Александру Медведько с заявлением об отводе следователя Александра Харченко и с просьбой отстранить от расследования дела заместителя генпрокурора Николая Голомшу.

Мирослава Гонгадзе и её представитель ссылаются на "недостаточный профессиональный уровень данных лиц и то, что они не могут противостоять политическому давлению".

Теличенко напомнила, что, согласно УПК, у генерального прокурора есть 24 часа для ответа потерпевшей.

1 июля 2009 года генпрокурор уже дал оценку работе своего заместителя Голомши, отстранив его от контроля за делом Гонгадзе и поручив контролировать следствие Виталию Щоткину.

"Почему вдруг это решение изменили, остаётся непонятным", - отметила Теличенко.

"В Генпрокуратуре есть высококвалифицированные специалисты. Именно благодаря их усилиям в 2005-2006 году в суд были переданы обстоятельные обвинения и в деле Георгия Гонгадзе, и в деле Алексея Подольского", - сказала она.

Она напомнила, что в то время следствием руководил заместитель генпрокурора Виталий Щоткин, а поддерживал обвинение в суде Виктор Кудрявцев.

"В профессиональных качествах этих руководителей я не сомневаюсь. Сегодня же Генпрокуратура бесстыдно пиарится, используя для этого результаты работы оперативников СБУ, а вместе с тем даже на первом допросе Алексея Пукача следователи допустили нарушения УПК, допросив его в отсутствие защитника", - заявляет Теличенко.

По её мнению, "недостаток профессионализма следователей ставит под угрозу возможность обвинения в суде и делает невозможной их работу под давлением политических факторов и спекуляций".

Копия обращения к генпрокурору отправлена на имя президента Виктора Ющенко. "Так вот, он также должен сказать своё слово", - считает Теличенко.

Мельниченко требует не отстранять от дела Гонгадзе Голомшу и Харченко

Бывший охранник экс-президента Украины Леонида Кучмы Николай Мельниченко предупреждает генерального прокурора Александра Медведько, что прекратит с ним сотрудничество в случае отстранения им от расследования дела убийства Георгия Гонгадзе следователя Александра Харченко и заместителя генпрокурора Николая Голомшу.

Об этом говорится в обращении Мельниченко к Медведько. "Как мне стало известно, силы, заинтересованные в том, чтобы виновные в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе лица не понесли никакой ответственности, жмут на вас с требованием изменить состав следственной группы, которая проводит данное расследование", - пишет Мельниченко.

При этом он заявил, "что с того момента, когда следственную группу возглавил Харченко Александр Владимирович, расследование дела получило наибольшие результаты".

В связи с этим Мельниченко информирует Медведько, что в случае, если "вы примете это аморальное, коварное и подлое решение, и отстраните от дела Голомшу Николая Ярославовича и Харченко Александра Владимировича - последующее моё сотрудничество с таким генеральным прокурором будет невозможным". Также, подчеркнул Мельниченко, "это автоматически приведёт к тому, что я буду вынужден отказаться от охраны, которая предоставляется мне Службой безопасности Украины".

Фрагменты черепа, которые могут принадлежать убитому журналисту Георгию Гонгадзе были найдены вчера в Белоцерковском районе Киевской области. Они найдены на месте, которое указал во время допроса бывший начальник Главного управления уголовного розыска Департамента внешнего наблюдения МВД Алексей Пукач. На этом месте проложена дорога.

А уже сегодня специалисты приступили к проведению экспертизы по идентификации остатков черепа.

После обнаружения этих фрагментов, вину Алексея Пукача можно считать доказанной. Так считает заместитель генпрокурора Николай Голомша.

Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет