.
Луганские новости
Луганские новости:
28.07.2009 08:54
Грищенко: Киеву нужно обращаться с Москвой, как Вашингтон - не любить, а использовать

NEWSruГрищенко: Киеву нужно обращаться с Москвой, как Вашингтон - не любить, а использовать
Посол Украины в России Константин Грищенко считает, что отношения Киева и Москвы нужно строить на основе прагматизма, как это делают США. Об этом говорится в статье Грищенко, опубликованной в издании "Комментарии:".

"Потепление в американо-российских отношениях создаёт хороший пример для Киева и Москвы", - пишет посол.

"Команда Обамы элементарно решила отойти от политики ценностей к политике интересов и иметь дело с Россией, которую не обязательно любить, но с которой выгодно сотрудничать", - считает Грищенко.

"В Соединённых Штатах поняли, что заставить Россию измениться внутренне, под западное лекало невозможно. Любые движения в этом направлении будут лишь радикализировать российскую элиту и общество. Пренебрегать особой чувствительностью Москвы к действиям Запада на постсоветском пространстве также нерационально – это только подталкивает Россию к поддержке режимов, которые сегодня представляют практическую угрозу безопасности США и их союзников", - утверждает Грищенко.

По его мнению, ставку Вашингтона на прагматизм в диалоге с Москвой целесообразно использовать Украине для нормализации отношений с Россией и получения максимальной отдачи от экономического партнёрства.

"Есть вопросы, по которым в нынешних условиях россияне и украинцы не убедят друг друга в своей правоте. Значит, их просто необходимо будет отодвинуть на второй план и работать совместно в тех сферах, где будет минимум эмоций и максимум практической взаимной пользы", - считает посол.

6 июля во время визита Обамы в Москву Дмитрий Меведев и Барак Обама подписали восемь соглашений - в одном из них согласовали основные параметры будущего договора о сокращении стратегических наступательных вооружений.

Медведев и Обама предприняли существенные усилия по улучшению российско-американских отношений, охладившихся в последние годы.

Также стало известно, что Обама не исключает, что США не будут разворачивать систему противоракетной обороны в Европе, если Иран откажется от военных ядерных программ.

"Если исчезнут программы, связанные с ядерным оружием Ирана, то не будет причин для системы ПРО", - сказал Обама. "Я знаю, что Россия против планируемой ныне конфигурации американской ПРО в Европе. Я поручил моей администрации увеличить безопасность в мире, и эта система предназначена для предупреждения атаки со стороны Ирана и Северной Кореи", - сказал президент США. При этом Обама подчеркнул, что хочет работать с Россией над новой конфигурацией ПРО.