.
Луганские новости
Луганские новости:
24.07.2009 09:30
Пукач назвал трех заказчиков убийства Гонгадзе

NEWSruПукача оставили под стражей на два месяца. Он назвал трех заказчиков убийства
Печерский суд Киева принял решение, согласно которому бывший начальник уголовной разведки Министерства внутренних дел Алексей Пукач будет находиться под стражей два месяца. По словам правоохранительных органов, об этом попросил сам задержанный, так как боится за свою жизнь, сообщает СТБ.

Заседание суда продолжалось три часа и все это время под зданием находились бойцы подразделения "Альфа". По окончанию заседания Пукача, переодетого в бойца "Альфы", вывели в сопровождении спецподразделения и посадили в одну из пяти машин эскорта. Понять, кто из них подследственный бывший генерал, было невозможно.

Адвокат подследственного Сергей Осыка продолжает заявлять, что его подзащитный не называл никаких имен и не говорил, где находится так и не найденная голова Георгия Гонгадзе. Однако, как пишет "Коммерсант", ссылаясь на источники в СБУ, Пукач уже назвал трех заказчиков убийства. Более того, трое из них живы и "один занимает весьма высокий пост".

В то же время, как сообщил заместитель генпрокурора Николай Голомша, курирующий расследование дела Гонгадзе, Пукач действительно дает показания, однако "спрогнозировать, когда будет поставлена финальная точка, нельзя, ведь мы не можем допрашивать человека с утра до ночи". Также Голомша рассказал, что женщина, которая жила вместе с экс-генералом в селе, проходит по делу пока исключительно как свидетель. Где прежняя сожительница Пукача, Татьяна Стельмах, неизвестно, и с розыска ее никто не снимал, отметил заменпрокурора.

Как известно, обвиняемый в организации убийства журналиста Гонгадзе Пукач был задержан почти через 9 лет после убийства - 21 июля вечером в одном из сёл Чудновского района Житомирской области.

22 июля заместитель председателя СБУ Василий Грицак заявил, что Пукач во время допроса назвал заказчиков убийства Гонгадзе, но пока следственные действия в отношении них не проводятся. Задержание Пукача уже породило множество слухов насчет политической подоплеки этого дела.

Комментарии
| 16:44 24.07.2009

трое из них живы,,,и один занимает высокий пост,,,он их назвал ,,,брать будут чи нi...а то ж Лозинского,,,про-бали,,,