.
Луганские новости
Луганские новости:
30.06.2009 09:18
До осени для Украины денег не найдут - Газпром

NEWSruДо осени для Украины денег не найдут - Газпром
Международные финансовые институции не смогут согласовать вопрос о предоставлении Украине кредита для оплаты за российский газ до сентября, даже если и будут работать "очень быстро". Об этом в Брюсселе в понедельник по окончании встречи, посвященной решению вопроса о выделении финансирования Украине для оплаты за российский газ сообщил замглавы РАО "Газпром" Александр Медведев, пишет "Украинская правда".

"Представители международных финансовых институций отметили, что даже если их институции будут работать очень быстро, раньше сентября они не смогут согласовать финансовую поддержку для Украины. Для этого должны быть удовлетворены все требования финансовых институций", - сказал он.

В связи с этим зампред выразил надежду, что финансовые институции смогут найти решение до сентября, поскольку "период закачки газа в газохранилища продолжается с апреля по октябрь, а с ноября начинается отбор".

Медведев также надеется, что 7 июля "Нафтогаз" сможет осуществить платеж.

"Но сегодня мы говорили не о том, как встретить 7 июля, а о том, как встретить зиму...Речь идет об обеспечении финансирования для закачки газа в украинские газохранилища, чтобы не смотря на экономический спад успешно встретить холода", - сказал он.

Кроме того, Медведев сообщил, что "Газпром" принадлежащий ему газ в украинских газохранилищах "не храним и хранить не собираемся".

"Сегодня это ответственность "Нафтогаза". Надеемся, что он сумеет произвести закачку газа в хранилища вовремя", - подчеркнул зампред "Газпрома".

Говоря о прошедшей встрече, представитель России отметил, что она носила "не политический, а рабочий характер". "Состоялся обмен информацией, была деловая атмосфера, была работа, не было пропаганды", - сказал он.


Согласно контракту, подписанному премьер-министрами Украины и России 19 января, Украина обязалась приобрести 41 млрд кубометров газа с возможным сокращением потребления на 20% (до 33 млрд кубометров). На 24 июня, по данным Минтопэнерго, Украина импортировала всего 5,9 млрд кубометров топлива.

Ранее президент Виктор Ющенко настаивал на пересмотре контрактов с "Газпромом" в части снижения объёмов закупки газа либо увеличения стоимости его транзита.

На прошлой неделе пресс-секретарь ЕК Йоханнес Лайтенбергер на пресс-конференции в Брюсселе заявил, что на первой неделе июля пройдут консультации, на которых планируется обсудить возможность предоставления Украине незамедлительной помощи для покупки российского газа. В противном случае в ЕК опасаются нового газового кризиса, который может ударить по странам Евросоюза.

Отметим, что ранее европейские власти, к которым премьер Юлия Тимошенко обратилась за финансовой помощью, но так и не получила её, заявили, что не исключают нового газового кризиса. Он, по словам главы Еврокомиссии, грозит Европе уже "в ближайшие недели".

США накануне также дали понять, что не намереваются оказывать Украине финансовую помощь для решения ее газовых проблем. Об этом заявил спецпредставитель США по энергетическим вопросам в Евразии Ричард Морнингстар.

Между тем, в середине минувшей недели Тимошенко заявила, что Украина не испытывает проблем с закачкой газа в ПХГ, как заявлялось ранее. НАК "Нафтогаз Украины" накопила в хранилищах 19,2 млрд куб м, и для отопительного сезона и бесперебойной прокачки топлива в Европу необходимо всего 7,6 млрд кубометров. Таким образом, кредит в размере 4,2 млрд долл, который компания пытается привлечь у европейских финансовых организаций якобы для закачки газа в ПХГ, на самом деле необходим исключительно для выполнения контракта с "Газпромом".

Кроме того, выше упомянутые слова премьера противоречат её прежними заявлениями о том, что у "Нафтогаза" нет средств для закачки газа в ПХГ и он нуждается в кредите европейских финансовых структур в размере 4,2 млрд долл.

При этом, по имеющейся информации, именно размер ссуды является одной из причин, по которой Европа отказала Украине в кредите. "Во время визита в Люксембург Тимошенко озвучила еврокомиссарам желаемую сумму - 5 миллиардов долларов. В Брюсселе уже говорили о 4,2 миллиарда долларов. А ещё раньше, во время визита экспертов Еврокомиссии в Киев в начале июня, нами был запрошен кредит в размере 1-1,6 млрд долларов. Европейцы не понимают такой несогласованности столь важного вопроса в нашей правительственной команде", - заявил источник из состава украинской делегации в Брюсселе.

Подписаться на луганские новости

Украина может проиграть до конца года - ЦРУ
В РФ заявили, что главная задача разрушить Донбасс. Восстанавливать не будут
Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе