.
Луганские новости
Луганские новости:
20.06.2009 12:17
Новым послом РФ в Украине может стать Михаил Зурабов

Эхо МосквыНовым послом РФ в Украине может стать Михаил Зурабов
Новым послом на Украину, по всей вероятности, поедет бывший глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов. Об этом пишет пресса со ссылкой на источники в администрации президента, Думе и Совете Федерации.

Михаил Зурабов давно претендовал на важную дипломатическую работу, и у администрации президента были перед ним определенные обязательства как перед членом команды Владимира Путина, пояснил источник интернет-издания «Газета» выбор нового главы российской дипмиссии на Украине. Официально возможность назначения бывшего министра, а ныне – советника президента по проблемам реформирования социальной сферы, в Кремле не комментируют, но, тем не менее, в Госдуме говорят, что на 80% это уже решенный вопрос. Кстати, накануне теперь уже бывший посол России на Украине Виктор Черномырдин подтвердил журналистам, что Москва определилась с кандидатурой его преемника.

В свою очередь украинская пресса пишет, что Михаила Зурабова как посланника в Киеве хотят видеть определенные бизнес-круги. Кроме того, вспоминают, что он принимал участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Впрочем, многие СМИ не забывают и проведенную бывшим министром здравоохранения и социального развития монетизацию льгот, довольно непопулярную у россиян реформу.


Первый зампред Комитета ГД по делам СНГ Константин Затулин не видит никаких предпосылок для назначения Михаила Зурабова на пост посла. По словам Затулина, Зурабов - закрытый и непубличный человек для такой должности.

Затулин отметил, что Михаил Зурабов не фигурировал в вопросах, связанных с Украиной, а также не был знаком с внутренней политикой этой страны. По мнению Затулина, эти факты также уменьшают его шансы занять должность посла.

По предположениям российских блогеров, новый послом России на Украине может стать Борис Немцов. Он, как и Михаил Зурабов, соответствует характеристике, которую накануне озвучил Виктор Черномырдин. Сам же Борис Немцов назвал такую перспективу хорошей шуткой.

По данным «Газеты.Ру», новый посол в Киеве начнет работать уже в следующем месяце.