.
Луганские новости
Луганские новости:
18.06.2009 09:14
Европейцы могут закупить газ у России и хранить его в Украине?

Українська правдаЕвропейцы могут закупить газ у России и хранить его в Украине?
За российский газ, который нужно закачать в украинские подземные хранилища газа (ПХГ) для обеспечения нормальных поставок газа в ЕС зимой, могут заплатить европейские компании.

Об этом сообщает Интернет-издание "EUobserver" со ссылкой на чиновника ЕС, осведомленного с ходом переговоров экспертов ЕС с “Нафтогазом” и “Газпромом” на прошлой неделе, информирует УНИАН.

При этом европейские компании, которые согласятся закупить газ в России и оплатить его хранение в украинских ПХГ, получат возможность продавать его зимой на спотовом рынке для покрытия расходов на покупку и хранение.

"Факт в том, что Россия имеет большую проблему, чем Украина", - цитирует издание своего собеседника. "Уже был один технический взрыв", - добавил чиновник.

По данным издания, президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и комиссар ЕС по вопросам энергетики Андрис Пибалгс в понедельник, 15 июня, встретились с представителями энергетических компаний ЕС, включая Eni, E.ON, OMV, Centrica, MOL, Gasunie и Gaz de France. При этом часть встречи была посвящена сравнению оценок того, сколько накопила газа Украина в своих ПХГ.

Предусматривается, что Баррозу выдвинет предложение об участии европейских компаний в закупке российского газа во время заседания Европейского Совета (саммита глав государств и правительств стран-членов ЕС) 18 июня.

Как известно, 16 июня премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что Украина планирует взять в европейских банках свыше 4 млрд. долл. кредита для накопления запасов газа в ПХГ.

Комментарии
Гарик | 11:38 18.06.2009

Да сколько уже брать можно?А отдавать чем?Ладно бы своей жопой!Так ведь не катит!В болоте мы полнейшем!