.
Луганские новости
Луганские новости:
12.06.2009 09:45
Виктор Черномырдин уволен с поста посла РФ в Украине

"Коммерсантъ-Украина"Виктор Черномырдин уволен с поста посла РФ в Украине
Президент России Дмитрий Медведев вчера уволил посла Российской Федерации в Украине Виктора Черномырдина. Как утверждают источники Ъ, господин Черномырдин сам подал прошение об отставке, ссылаясь на проблемы со здоровьем. Новым послом, вероятно, станет Григорий Карасин – заместитель министра иностранных дел России, курирующий связи с Украиной.

Об отставке посла Российской Федерации в Украине Виктора Черномырдина стало известно вчера вечером. Уволив господина Черномырдина с посольской должности, президент Дмитрий Медведев назначил его своим советником по вопросам экономического сотрудничества с государствами–участниками СНГ. Виктор Черномырдин уже подтвердил информацию о своем уходе. "Мое пребывание здесь заканчивается, но я не жалею о проведенных в Украине годах... Спасибо вам за все!" – заявил он вчера вечером в Киеве на приеме по случаю Дня России, который отмечается 12 июня.

Виктор Черномырдин, которому 9 апреля исполнился 71 год, являлся старшим по возрасту и по времени аккредитования в Украине главой иностранного посольства. На этой должности он проработал ровно восемь лет, нарушив тем самым правило регулярной ротации глав дипломатических представительств. "Виктор Степанович работал бы и дальше, но помешали объективные причины. Он довольно серьезно заболел, к тому же сказывается почтенный возраст. В определенные периоды это даже мешало ему исполнять обязанности посла",– сказал Ъ источник в дипломатических кругах.
Собеседники Ъ утверждают, что господин Черномырдин подал в отставку еще зимой, и в Кремле планировали удовлетворить его заявление раньше. "Я знал о том, что еще несколько месяцев назад готовилось решение и рассматривалось несколько кандидатур. Но затем этот вопрос утратил актуальность",– говорит секретарь комитета Верховной рады по иностранным делам Игорь Алексеев. "Смене посла помешала история с нотой, которую Черномырдину вручил глава МИДа Владимир Огрызко (см. Ъ от 18 февраля). В этой ситуации Кремль не мог уволить посла, поскольку это выглядело бы как согласие с претензиями Украины",– считает один из собеседников Ъ.

Ъ стала известна главная кандидатура на пост посла РФ в Украине. Предполагается, что его займет заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин, курирующий взаимоотношения с Украиной. Эти сведения Ъ подтвердили источники как в украинском, так и в российском МИДе. "Посол в Украине – это очень серьезно и престижно, так что для Карасина этот пост будет не понижением, а, возможно, даже повышением в должности. К тому же Григорий Борисович и сам выражал желание поехать в Киев",– сообщил один из дипломатов.

Официальная Москва еще не направила в Киев запрос на агреман. Впрочем, опасений по этому поводу нет – собеседники Ъ уверены, что Киев даст согласие на назначение. "Карасин будет идеальной кандидатурой, учитывая его опыт, направление работы в МИДе и возраст (59 лет.– Ъ )",– сказал высокопоставленный украинский дипломат.

СЕРГЕЙ Ъ-СИДОРЕНКО

Комментарии
| 10:02 12.06.2009

По новому послу будет понятно, хочет ли Медведев дружбы с Украиной

| 12:09 12.06.2009

Послом в НАТО отправили главного ненавистника НАТО - Рогозина, следовательно в Украину надо послать что-то типа Затулина

док | 17:59 12.06.2009

украина сама с собой не дружит.нефиг на послов валить.новый посол-халяве баста.

| 10:14 13.06.2009

народный анекдот-после официальной встречи -баня-парятся ВВП,Лукаш и Юля---Лукаш-Владимир Владимирович -давай ее на 2их распишем-Путин-не возражаю-встрямил Юле в рот,,,Лукаш с сзади пристроился,,,через время -Лукаш- Владимир Владимирович-может быть местами поменяемся,,,,-ВВП ответил-меняйтесь-я не возражаю

Гарик | 13:52 13.06.2009

Да чё там на послов пинять!Маразматиков и здесь хватает!А с чёрного посол никакой!Пусть лучше учит жену щи варить!

док | 18:43 13.06.2009

анегдот супер.спасибо

| 13:33 14.06.2009

меняем юля на медвед и ржом дальше

Гарик | 15:22 14.06.2009

Так медведь и так у путина сосёт,делая вид,что он царь всея Руси!!!

| 17:32 14.06.2009

это вы от зависти ребята,,,от зависти,,,

Гарик | 18:41 15.06.2009

Чему завидовать??????

| 01:00 16.06.2009

Чему завидовать??????

Размаху завидовать!!!
Россейские патриЁты прутся от того, что у абрамовича опять самая крутая яхта в мире !!!
Холопы спорят, у кого барин круче...