.
Луганские новости
Луганские новости:
09.06.2009 11:22
ЕС закрывает глаза на коррупцию в торговле газом на Востоке

ИноСМИЕС закрывает глаза на коррупцию в торговле газом на Востоке
ЕС направляет на Украину 'миссию по установлению фактов', чтобы оценить перспективы нового газового кризиса ввиду финансовых проблем этой страны. Но он опасается затрагивать более глубокие проблемы политики и коррупции в торговле газом на Востоке, которые также угрожают энергетической безопасности ЕС.

'В ближайшие дни' команда высокопоставленных чиновников Европейской комиссии направится в Киев и составит свой доклад к очередному саммиту лидеров ЕС в Брюсселе 18 июня.

Решение об этом было принято после того, как премьер-министр России Владимир Путин заявил, что Украина не сможет заплатить за российский газ и что, если ЕС не выдаст ей кредиты на миллиарды евро, то она, вероятно, начнет воровать газ, предназначенный для транзита в ЕС.

Поступления государственной газовой компании Украины 'Нафтогаз' невелики, и она часто избегает публичных аудиторских проверок. Но Украина воспринимает заявления Путина как часть пропагандистской войны, цель которой - повредить ее репутации и усилить политическую поддержку проектам создания новых российских трубопроводов в обход ее территории.

Спор о надежности 'Нафтогаза' - лишь один из аспектов перетряски российско-украинского газового бизнеса.

Параллельно с этим Путин и премьер-министр Украины Юлия Тимошенко выкручивают руки украинскому газовому магнату Дмитрию Фирташу. Эти события подчеркивают связи между политикой, газом и организованной преступностью в регионе.

Сделка, заключенная в январе между Путиным и Тимошенко, отменила посреднические функции компании 'РосУкрЭнерго' (RUE), 50 процентов акций которой принадлежат Фирташу, при продаже Украине газа из Туркменистана. Кроме того, в марте 'Нафтогаз' конфисковал газовые резервы RUE на 3 миллиарда долларов.

В мае малоизвестная фирма 'РосГаз' со штаб-квартирой в Швейцарии приобрела венгерскую газовую компанию Фирташа Emfesz. Фирташ назвал сделку незаконной и оспаривает ее в швейцарских судах. Неясно, кто владелец 'РосГаза'. Но в Emfesz говорят, что он принадлежит российской фирме "Газпром", контролируемой Путиным.

Эти события уже затронули интересы Европы. Из-за проблем RUE произошел срыв поставок газа в Польшу и Венгрию - государства-члены ЕС. Приобретение Emfesz означает, что сегодня 20 процентов поставок газа в Венгрию находится в неизвестных руках.

Возможно, атака Путина и Тимошенко на Фирташа была спланирована для того, чтобы нанести ущерб прозападному президенту Украины Виктору Ющенко и кандидату в президенты от реформистских сил Арсению Яценюку. Неоднократно сообщалось о том, что Фирташ оказывает Ющенко финансовую поддержку. Телеканал Фирташа 'Интер' позитивно освещает деятельность Ющенко.

Возможно, перетряска газовой отрасли началась еще в мае 2008 г., когда Москва арестовала предполагаемого главаря мафии Семена Могилевича по обвинению в уклонении от уплаты налогов.

Могилевич связан с крупными фигурами в газовой торговле. Например, его адвокат и бывшая жена работали в двух компаниях Фирташа. Кроме того, компаньоны Могилевича работали с Олегом Пальчиковым, другом Фирташа и бывшим содиректором RUE вместе с Константином Чуйченко, который сегодня является высокопоставленным помощником президента России Дмитрия Медведева.

Аналитики - например, Роман Купчинский из американского неправительственного фонда 'Джеймстаун' - считают, что Могилевич помог Фирташу обосноваться в торговле газом и покровительствовал ему. Российско-украинскую газовую войну можно рассматривать в категориях не международной торговли или геополитики, а соперничества преступных кланов.

'Все поняли, что Фирташ - дохлая рыба и потихоньку растаскивают его состояние', - говорит один брюссельский дипломат о поглощении Emfesz.

Ничего не вижу, ничего не слышу

Фирташ, отрицающий наличие деловых связей с Могилевичем и финансовую поддержку Ющенко, пытается склонить на свою сторону ЕС.

Один из сотрудников Фирташа, Роберт Шетлер-Джонс (Robert Shetler-Jones), в прошлом году пожертвовал британской Консервативной партии около 57 000 евро.

В работающей на Фирташа небольшой брюссельской пиар-фирме Macmillan его сравнивают с Мазепой - жившим в XVII г. украинским патриотом, которые был предан соратником и вынужден бежать за границу, в результате чего его страна на многие десятилетия оказалась под господством России.

Недавно с брюссельскими представительствами двух крупных международных пиар-компаний связался посредник, утверждающий, что он представляет интересы Фирташа.

Пока Европейская комиссия закрывает на это глаза. В марте чиновники ЕС заявили, что они 'внимательно отслеживают' конфискацию 'Нафтогазом' газа RUE - обычно комиссия говорит о том, что она 'внимательно отслеживает' ситуацию, в тех случаях, когда у нее нет реальной позиции.

Миссия по установлению фактов, направляющаяся на Украину в июне, не будет задавать вопросы об Emfesz.

'С нашей точки зрения, поглощение Emfesz должно быть осуществлено при полном соблюдении правил внутреннего рынка. Если возникают подозрения, что это не так, то одна из сторон должна сообщить об этом. На настоящий момент таких уведомлений не поступало', - заявил официальный представитель комиссии.

Конкретные шаги

Британская неправительственная организация Global Witness, не относящаяся к числу поклонников Фирташа, в марте призвала председателя комиссии Жозе Мануэла Баррозу искоренить коррупцию в секторе, потребовав, чтобы все энергетические компании, работающие на рынке ЕС, сообщали о своей структуре собственности и всех средствах, перечисляемых правительствам.

Маръета Ягер (Marjeta Jager), одна из директоров энергетического департамента комиссии, сообщила в этой связи, что ЕС оказывает 'политическую поддержку' Инициатива повышения прозрачности деятельности добывающих отраслей (Extractive Industry Transparency Initiative, EITI).

На настоящий момент в EITI - этот глобальный проект был запущен в 2002 г. бывшим британским лидером Тони Блэром - считают, что лишь одно государство - Азербайджан - в полной мере соблюдает условия хартии.

'Европейская комиссия не распознала опасности, которые эти компании [RUE, 'РосГаз' и другие предполагаемые ответвления "Газпрома"] представляют энергетической безопасности ЕС, и не попыталась убедить государства-члены провести расследование той роли, которую эти компании играют в цепочке поставок', - говорит Купчинский из Джеймстауна.

Эндрю Реттман
("EUobserver.com", Бельгия)

Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске