.
Луганские новости
Луганские новости:
28.05.2009 08:25
Путин - Западу: руки прочь от Украины

ИноСМИПутин - Западу: руки прочь от Украины
Премьер-министр и бывший президент России Владимир Путин не слишком известен своей любовью к словесности. В воскресенье, однако, он дал российским журналистам внезапную рекомендацию: почитать дневники Антона Деникина, бывшего командиром белой армии, сражавшейся против большевиков после революции 1917 года.

'У него есть рассуждения о Великороссии и Малороссии - Украине', - сказал, как сообщается, Путин после того, как возложил венок на московскую могилу Деникина, ныне позиционируемого как патриот России. - 'Он пишет, что никому нельзя позволять вмешиваться в отношения между нами; что они всегда были делом самой России'.

Слова Путина - последние в ряду неоднократно высказывавшихся им предупреждений в адрес Запада, призванных отвадить его от Украины. Украина имеет настолько тесные историко-культурные связи с Россией, что в Кремле ее считают однозначно лежащей в сфере российских интересов.

'Российские власти весьма щепетильно относятся к тому, что кажется им попытками Запада оторвать Украину от России', - поясняет Дмитрий Тренин, директор независимого аналитического Карнеги-центра в Москве. - 'Их главная внешнеполитическая задача - создание вокруг России центра силы. Любая попытка со стороны Запада приблизиться к бывшим советским республикам рассматривается как нарушение интересов России'.

Когда президент Украины Виктор Ющенко пытался добиться для своей страны членства в НАТО, Москва реагировала гневно - так же, как и на заключенное с Евросоюзом в марте соглашение о модернизации ветшающей украинской газотранспортной инфраструктуры.

'Это соглашение - экспонат номер один в коллекции [жалоб] Москвы', - сказал Тренин. - 'Это подтверждение того, что Европа заключает с Украиной двусторонние сделки, которые вредят интересам России'.

Также российские власти выражали озабоченность в связи с программой Евросоюза 'Восточное партнерство', о которой было объявлено в мае и которая преследует своей целью углубление политико-экономических связей с шестью бывшими советскими республиками (и Украиной в их числе). На прошедшем в выходные в Хабаровске саммите 'ЕС-Россия' президент Дмитрий Медведев заявил, что представители Евросоюза 'не смогли убедить' его, что это не повредит интересам России.

'Меня смущает то, что в некоторых государствах... это партнерство рассматривается как партнерство против России', - заявил он.

То, что Путин в воскресенье заговорил о 'Малороссии' - так во времена Российской империи называли часть современной Украины, оказавшейся под властью царизма, - вызвало на Украине протесты, так как этот термин многими считается пренебрежительным и оскорбительным.

'К этим комментариям Путина надо отнестись очень серьезно', - заявил Александр Палый, политолог из Института внешней политики при Дипломатической академии министерства иностранных дел Украины. - 'Россия ведет против Украины пропагандистскую войну, намереваясь отговорить Запад от поддержки Украины. В России не понимают, что такое сотрудничество на равных, там умеют только подчинять'.

Путин отнюдь не славится вежливыми высказываниями в адрес западной соседки России, провозгласившей независимость от Советского Союза в 1991 году. В апреле прошлого года, по данным источника газеты 'Коммерсант', Путин, находясь на саммите НАТО в Бухаресте, сказал Джорджу Бушу (George Bush) такое:

'Ты не понимаешь, Джордж, Украина - это вообще не государство. Что такое Украина? Часть территории - это Восточная Европа, но большая часть - это подарок от нас'.

Из-за подобных высказываний и возникают опасения, что после военного вторжения в Южную Осетию в августе прошлого года Россия может обратить внимание на принадлежащий Украине полуостров Крым, где основную часть населения составляют русские и где размещается российский Черноморский флот. В четверг бывший посол Украины в США Юрий Щербак написал в украинской газете 'День', что связанные с российскими властями аналитики склонны изображать Украину, страдающую от громадных экономических проблем и от междоусобиц в среде политической элиты, как 'несостоявшееся государство'.

'Об Украине ведутся агрессивные разговоры, речь заходит о дележке территории... на разных уровнях российской политической, военной и силовой элиты', - пишет Щербак. Другие эксперты полагают, однако, что подобная воинственная риторика - скорее продуманные угрозы, чем разговор о реально планируемых действиях. Впрочем, даже если Москва и не претендует в ближайшем времени на Крым, непрекращающийся поток выпадов Кремля определенно говорит о том, что Россия требует уважения к своим 'привилегированным интересам' (как выразился Медведев) в регионе - как в политике, так и в экономическом и культурном плане.

Безусловно, у Кремля в распоряжении имеется достаточное количество рычагов воздействия, с помощью которых можно подкрепить свои взгляды конкретными действиями: это и поставки газа, и популярность российских государственных телеканалов на востоке и юге страны (где особенно сильны пророссийские настроения).

'В некоторых сегментах политической и деловой элиты Украины существуют связи с Россией, восходящие еще к советской эпохе, - сообщает Палый из института внешней политики. - Также на Украине функционирует множество аналитических центров, спонсируемых Россией; им никто не мешает работать, и они свободно распространяют взгляды Кремля'.

Вероятно, все эти рычаги сыграют большую роль на предстоящих в январе 2010 года президентских выборах. В прошлый раз - в 2004 году - Россия и Путин всеми возможными средствами поддерживали бывшего тогда премьер-министром Виктора Януковича, но его победу оспорили оппозиционеры, собравшие массовые акции протеста в связи с фальсификацией результатов; эти акции впоследствии переросли в так называемую 'оранжевую революцию'. На этот раз, по мнению аналитиков, Кремль применит более диверсифицированную тактику, поддержав одновременно и Януковича, и некогда враждебную Москве Юлию Тимошенко, бывшую 'оранжевую' союзницу президента Ющенко, ныне возглавляющую правительство.

'В 2004 году российские власти усвоили важный урок: не класть все яйца в одну корзину', - заявил Тренин. Тем временем и россияне, и украинцы замерли в ожидании очередного язвительного экскурса в историю литературы от Путина.

Джеймс Марсон
("Time", США)

Комментарии
| 18:56 28.05.2009

КАК ГОВОРИЛ ГРИША МЕЛИХОВ ---ШЛИ БЫ ВЫ ОТСЕЛЬ,,,А ТО НАКОСТЫЛЯЮТЬ ВАМ ТУТ,,,МИСТЕР МАРСОН

Комиссар правозащиты | 19:30 28.05.2009

Политика дело тонкое. Росся тоже боится что Украина присоединит ее к себе! Восстановить Киевскую Русь, выбрать князя,Вече, и палача! И все станет на свои места! А кто не присоединится - создать резервации для сохранения культуры!На то они и отношения, нас все бьют, а мы крепчаем! Отношения укрепляем, и себя же обдираем!

Подписаться на луганские новости

На Луганщине начали публиковать списки "брошенных" квартир для конфискации
На Луганщине проводят мобилизационные рейды по домам
Миллиардер Илон Маск опять оскандалился заявлением по Украине
Россия может резко усилить атаки
Мобилизация: ТЦК получат доступ к реестрам всех украинских мужчин
Кучма о Путине: Безумный озверевший маньяк
В США прокомментировали введение войск в Украину
Луганск: Другая жизнь
Павлюк - украинцам: Отсидеться никому не удастся
Палат представителей США приняла помощь Украине более чем на $60 млрд