.
Луганские новости
Луганские новости:
28.05.2009 08:24
Могилевич уверил российскую власть, что купил Ющенко

NEWSruМогилевич уверил российскую власть, что купил Ющенко
Известная российская журналистка Юлия Латынина высказала версию, что Семён Могилевич, разыскиваемый ФБР, обманул российскую власть, заверив её, что интересы "РосУкрЭнерго" в Украине защищены на президентском уровне, рассказала она в эфире радиостанции "Эхо Москвы":

"Трудно сказать, насколько Могилевич был близок, к кому он был близок в российской власти, но достаточно известно, что в 2003-м была зарегистрирована фирма Eural Trans Gas в венгерском посёлке Чабды четырьмя физическими лицами с уставным капиталом 12 тысяч долларов. И так получилось, что именно этой фирме была отдана фактически монополия на экспорт туркменского газа через Россию. Причём согласно договору, подписанному между Путиным и туркменбаши, для того чтобы это сделать, пришлось отказаться от практики двойного гражданства между Россией и Туркменистаном. То есть 140 тысяч российских граждан были проданы в рабство туркменбаши за то, чтобы фирма Eural Trans Gas, за которой – уже тогда ФБР говорило – стоит Семён Могилевич, могла экспортировать с прибылью российский газ.

Видимо, Могилевич, который издавна специализировался на Восточной Европе, убедил своих партнёров, что у него всё в Восточной Европе, в Венгрии, ещё где-то схвачено. Вообще, было фантастическое могущество на тот момент у Могилевича".

Юлия Латынина также предполагает, что "РосУкрЭнерго" - это собственность Могилевича, а не Фирташа: "РосУкрЭнерго", как известно, номинально принадлежит г-ну Фирташу. Но понимаете в чём дело? Господин Фирташ и в Eural Trans Gas работал на Могилевича, вернее г-н Фирташ и в Eural Trans Gas работал на фирму, которую ФБР считает связанной с Могилевичем. А от Могилевича, понимаете, не уходят, это как от ГРУ: вход – рубль, выход – два. Вот если бы мне сказали, что кто-то работал на Merrill Lynch, а потом на Salomon Brothers – ради бога. А если сначала Могилевич, а потом на себя – я не верю. Это значит, что скрысил. Крыс убивают. Фирташ у нас живой и здоровый.

И вот возникла "РосУкрЭнерго", которая получила право экспорта российского газа в Украину в самый тяжёлый момент конфликта между Россией и Украиной. И у меня есть гипотеза.

Гипотеза состоит в том, что это была такая разводка, вполне бандитская, что в Кремль пришли и сказали: "Да мы тут этому Ющенко... Вот дайте нам право экспорта газа, мы этого Ющенко купим". Понятно, что "РосУкрЭнерго" могло функционировать только с ведома наивысших российских должностных лиц, потому что газ – это наше всё. С другой стороны, постоянно были слухи, что "РосУкрЭнерго" типа это карман Ющенко.

Так вот проблема заключалась в том, что нашим сказали, что Ющенко куплен, а Ющенко не знал, что его купили. И кончилось всё тогда, когда г-н Фирташ (как я уже сказала, я не думаю, что он делал самостоятельно) вдруг покупает перед "Газпромом" Астраханское газоконденсатное месторождение за 80 млн долларов, вместо "Газпрома". То есть как это? Получается, что деньги выделяли на одно – скажем, на г-на Ющенко, а они использованы совсем для другого. И после этого у Могилевича начались проблемы. В конце концов он был арестован, и вот теперь его судят".

Как известно, Могилевичу и его бизнес-партнёру Некрасову инкриминируют неуплату 1,5 миллиона долларов налогов фирмой "Арбат-Престиж". Латынина видит сходство этого процесса и суда над Ходорковским. Она считает, что оба процесса интересно характеризуют российскую власть: "Обоих судят не за то. Ходорковского судят на самом деле за то, что прозрачная компания не вписывалась в непрозрачную структуру режима".

Могилевич же, по мнению журналистки, расплачивается за то, что "пошутил" с властью: "Почему полтора миллиона долларов написано в обвинении? Но, согласитесь, нельзя же в обвинении, допустим, написать: "Слушай, пацан, ты, в натуре, обещал нам купить Ющенко, а вместо этого заныкал бабки и стал покупать себе газовые месторождения в России". Так что написано то, что написано, – написано, что он совладелец "Арбат-Престижа", который не доплатил три с половиной копейки налогов".

После ареста Могилевича швейцарская компания "РосУкрЭнерго", так же как и лично Дмитрий Фирташ, отрицала бизнес-связи с арестованным бизнесменом. "Ни группа DF, ни господин Дмитрий Фирташ лично не имели каких-либо интересов или отношений с "Арбат-престижем". Фирташ также ни прямо, ни косвенно не владеет долей этой компании", - говорили в заявлении международной холдинговой компании Group DF, созданной Фирташем.