.
Луганские новости
Луганские новости:
22.05.2009 10:42
Тимошенко пошла в атаку

ИноСМИТимошенко пошла в атаку
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила сегодня, что намерена баллотироваться в президенты Украины. По ее словам, до голосования осталось около семи месяцев, хотя официально дата выборов еще не назначена.

На встрече с украинскими предпринимателями Юлия Тимошенко впервые сказала, что будет бороться за президентское кресло. При этом премьер-министр дала понять, что ее соратники в парламенте поддержат решение о назначении выборов на 17 января 2010 года. На этой дате, апеллируя к основному закону, настаивает глава государства. Ранее конституционный суд признал нелегитимным постановление депутатов о проведении выборов президента 25 октября нынешнего года.

О своих претензиях на высший государственный пост уже заявили лидер оппозиции Виктор Янукович, бывший спикер Верховной рады Арсений Яценюк, а также действующий президент Виктор Ющенко.

- Юлия Тимошенко была и остается сегодня одним из лидеров электоральных симпатий и электоральных ожиданий. При этом в последнее время уровень доверия к ней несколько снизился. Это связано с неловкой, нерезультативной антикризисной политикой, которая создает риски не только для населения, но и для бизнеса, для крупного производства: нет системных действий, нет антикризисной программы, сохраняется угроза того, что падение продолжится и дальше. Не случайно сейчас политическая оппозиция в лице регионалов и других политических групп спокойно относится к переносу даты президентских выборов на зиму, считая, что как раз осеннее испытание кризисом может окончательно подорвать уровень доверия к Тимошенко, - говорит директор Центра социальных исследований "София" Андрей Ермолаев.

Как показывают опросы общественного мнения, победитель выборов будет определен только во втором туре. Основная борьба за президентский пост развернется между Януковичем, Тимошенко и Яценюком. В минувшем месяце эксперты утверждали: если экс-спикер Верховной рады Яценюк выйдет во второй тур, он выиграет выборы вне зависимости от того, кто будет его конкурентом. Теперь о шансах лидера "Фронта перемен" говорят уже не столь убедительно.

- Главная проблема, с которой столкнулись сегодня украинские политики, лидеры крупных партий, блоков и лидеры общественного мнения, состоит в том, что украинский избиратель в целом перестал доверять большинству ведущих политиков и политических сил, - констатирует Андрей Ермолаев. - Доверие теряют и представители оранжевой власти, и оппозиция. Растет доля тех, кто не верит никому и разочарован в разнообразных политических пасьянсах. Это объясняется очень просто: слишком сложным и противоречивым был период первой каденции президентства Ющенко. Он сопровождался и противостоянием, и попыткой широких коалиций. Многие избиратели просто запутались. Старые критерии, старые ориентиры в политике перестали работать. Поэтому и высокий уровень поддержки Партии регионов Виктора Януковича, на мой взгляд, все-таки носит относительный характер. Он в большей степени обусловлен тем, что уровень доверия к "оранжевым" лидерам - которые рассорились, скандалят, друг друга увольняют - падает динамичнее, чем уровень доверия к оппозиции. Но в любом случае и там, и там мы видим определенное снижение доверия.

Что касается новых героев - того же Арсения Яценюка, - то в украинском обществе на фоне кризиса доверия к старым лидерам действительно сформировался запрос на лидеров новых. Но этот запрос очень абстрактен, и он не подтверждается какими-то практическими успешными действиями новых политиков. Арсений Яценюк остается пока медийным феноменом, телегероем. После того, как его звезда ярко зажглась осенью 2008 года, после его отставки внимание избирателей привлекли его активные выступления, его динамичное поведение, активное участие в телешоу. Но уже сейчас мы видим падение доверия и внимания к нему. Его заявления не подтверждаются какими-то практическими шагами, он не обрастает политической командой, которая бы демонстрировала влиятельность Арсения Яценюка. Поэтому пока ожидания успеха Яценюка выглядят завышенными.

Важно также то, что изменится, по всей видимости, и сюжет этой кампании, и идеология кампании. В 2004, 2006 и 2007-й - годы активно эксплуатировалась тема раскола Украины, разноцветной Украины: "синей", "помаранчевой". Я думаю, что в этом году все цвета смешаются - и на первое место выйдут такие проблемы, как аргументированность, готовность объединить страну, практичность, результативность политика, его убедительность как антикризисного менеджера для страны. Попытки играть на старых символах будут неуспешными. Арсений Яценюк и другие молодые кандидаты могут действительно зимой попробовать счастья прорваться во второй тур. И я думаю, если они попадают во второй тур, то они могут обыграть и представителя оппозиции, и представителя власти... - прогнозирует Андрей Ермолаев.

С большой натяжкой новым героем можно назвать Сергея Тигипко - банкира, в прошлом вице-премьера и руководителя предвыборного штаба Виктора Януковича. Он неожиданно исчез с политической арены в конце 2004-го, после оранжевой революции. Несколько недель назад Тигипко заявил, что будет баллотироваться на президентский пост. Сможет ли этот политик войти в число лидеров перевыборной гонки?

- Все молодые политические герои пытаются представить себя как положительную альтернативу старым, неудачникам, - полагает Андрей Ермолаев. - Они не могут себя позиционировать в качестве возникших с улицы молодых политиков: они связывают себя с этой историей, но предлагают себя в качестве альтернативы. Сейчас вряд ли украинские избиратели будут рисковать с новыми героями. Они избирателям интересны, но все-таки предпочтения голосующих, несмотря на падение доверия, отдаются старым кумирам. У таких, как Яценюк и Тигипко, конечно же, есть шанс. Но вероятность их попадания во второй тур все-таки намного меньше, чем у Януковича и Тимошенко. Ну, а Виктор Ющенко, на мой взгляд, в электоральном плане просто уже сошел с дистанции: амбиции есть, но реальных возможностей нет.

В любом случае мне кажется, что все новые политические герои будут очень интересны будущей власти в качестве партнеров, в качестве символов обновления. Думаю, и в случае победы Януковича, и в случае победы Тимошенко новые победители будут искать пути, искать способы привлечения в новую структуру власти всех новых интересных политических героев - которые своим имиджем, своей позицией будут олицетворять и консолидацию политики, и обновление власти. Так что у всех этих героев есть шанс на сотрудничество с будущим победителем.

Владимир Ивахненко
("Radio Free Europe / Radio Liberty", США)