.
Луганские новости
Луганские новости:
18.05.2009 10:17
Украина напомнила России, что не указывает ей, как чтить Петра I и Екатерину II

Українська правдаУкраина напомнила России, что не указывает ей, как чтить Петра I и Екатерину II
История должна быть предметом беспристрастного изучения, а не инструментом информационных кампаний - это в интересах как украинского, так и российского народов.

Так посол Украины в России Константин Грищенко прокомментировал заявление МИД России по поводу чествования Украиной гетмана Ивана Мазепы.

"В последнее время всех в Украине крайне беспокоит тенденция к существенному ухудшению отношения россиян к украинцам, формирования в общественном сознании граждан РФ образа Украины как враждебной страны", - отметил посол.

"Поражают социологические данные российской компании Левада-центр, которые показали, что в январе-феврале этого года уже 62% россиян признавались в своем негативном отношении к Украине. В тот же период 91% украинцев заявили о своем положительном отношении к России", - уточнил Грищенко.

Посол предполагает, что "корни резкого усиления антиукраинских настроений в РФ в последние годы кроются в информационной кампании против нашего государства, которую последовательно ведут российские СМИ, искусственно создавая в сознании широких масс россиян негативный образ Украины".

"Особенно деструктивно тенденциозная трактовка исторических событий, предвзятое освещение непростых попыток украинского общества откровенно и открыто оценить прошлое своей страны", - добавил он.

"Понятно, что фигура Ивана Мазепы в силу веков царской, а затем и советской пропаганды, неоднозначно воспринимается в России", - отметил Грищенко.

"Но так же неоднородны в украинском обществе оценки таких исторических деятелей как Петр I и Екатерина II, которые уничтожили козацкие свободы, ликвидировали автономию украинских земель, взяли в крепостничество миллионы украинцев", - отмечает посол.

Но, по его словам, "принципиальная разница состоит в том, что в Украине спокойно относятся к почтению этих личностей Российским государством и обществом и не пытаются навязать свое видение и свою оценку, что, пожалуй, является одной из причин все более растущего дисбаланса в восприятии нашими народами друг друга".

"В интересах как украинского, так и российского народов, чтобы история была предметом внимательного и беспристрастного изучения, а не инструментом информационных кампаний. Уверен, двум государствам и их внешнеполитическим ведомствам есть о чем дискутировать вне событий прошлых веков", - добавил посол.

Комментарии
ппп | 11:14 18.05.2009

не украина а Ющченко!

| 17:35 18.05.2009

А чем, собственно, плоха Екатерина? Тем, что Жалованой Грамотой от 1789 года уравняла в правах с великорусским дворянством малороссийскую старшину, тем самым "амнистировав капиталы" нажитые последней в ходе дерибана продолжавшегося с самой Хмельнитчины? Тем, что завоевала Крым, тем самым, сделав невлзможными набеги татар на Украину?
Нет, единственно, чем "москали" перед нами виноваты, так это тем что умнее нас.