.
Луганские новости
Луганские новости:
18.05.2009 10:14
Ющенко: Украина должна демонтировать все коммунистические символы убийства

NEWSruЮщенко: Украина должна демонтировать все коммунистические символы убийства
Полностью демонтировать символы коммунистического режима в стране призывает президент Украины Виктор Ющенко. Об этом он сказал, выступая во время митинга, посвященного памяти жертв политических репрессий, который состоялся в Быковнянском лесу под Киевом.

"Украина должна окончательно очиститься от символов режима, который уничтожил миллионы безвинных людей - это не часть нашей истории, как некоторые цинично хотят сказать. Это часть коммунистической системы. Это символы убийства, сохранение которых является лицемерием перед всеми павшим", - убежден Ющенко, сообщает пресс-служба главы государства.

Вместе с тем президент отметил, что "до завершения этой работы еще очень далеко".

"В течение 2007-2008 годов в Украине демонтировано свыше 400 памятников деятелям коммунистического режима, организаторам голодомора, политических репрессий 1937-1941 годов. Переименовано более 3 тысяч топографических названий, которые носили их имена", - сказал Ющенко.

Также он подчеркнул необходимость решения вопроса о "достойной социальной защите бывших политических заключенных и репрессированных".

"В парламенте до сих пор не рассмотрены внесенные мною законопроекты о правовом статусе борцов за независимость Украины...Меня очень часто возмущает равнодушие и отрешенность, которую демонстрируют некоторые наши политики и чиновники", - отметил Ющенко.

"Они боятся этой темы, они хотели бы властвовать в Украине без украинской культуры, без украинского языка, без украинцев. Их мечта - это губерния, где они были бы безраздельными хозяевами. Как следствие, мы свидетели попыток реванша", - сказал он.

"Те, кто отрицает голодомор и политические репрессии, те, кто оправдывает Сталина, те, кто поднимают руку на наши святыни и наших людей, глубоко убежден, они обречены они, сознательно становятся на сторону одной из самых черных сил, которую знала история. Их черные надежды бессильны", - заявил президент.

В своем выступлении Ющенко поблагодарил СБУ "за работу, благодаря которой в последнее время удалось установить фамилии 14191 человека, похороненных в Быковне".

Он отметил, что "рассекречены и опубликованы документы о депортации крымских татар в 1944 году". "В понедельник крымскотатарским лидерам будут переданы материалы относительно репрессий в 20-30-х годах", - сказал глава государства.

Также он поблагодарил Институт Национальной памяти и другие организации.

"Восстановление правды о политических репрессиях и достойное чествование их жертв - это не просто символ, это признак, что наша душа жива, что наша жизнь неистребима, что наш народ победил и зло и смерть", - считает он.

Ющенко отметил, что "украинская нация стала заложником двух тоталитарных режимов - коммунистического и фашистского". "Быковня, как Бабий Яр, как Освенцим, как Соловки, как Бухенвальд, как Катынь - это страшные символы мученичества и страшных жертв тоталитарного террора".

"На развалинах советской империи восстала Украина - это общая и большая победа всего украинского народа, это победа нашего поколения, победа тех, кто боролся за свободу Родины, победа тех, кто пал жертвой террора и репрессий. Мы победили, и наша победа вечная", - подчеркнул Ющенко.

Вместе с президентом в мероприятиях приняли участие секретарь СНБО Раиса Богатырева, вице-премьер Иван Васюнык, глава Киевской ОГА Вера Ульянченко, мэр Киева Леонид Черновецкий, народные депутаты и другие общественные деятели.

Ющенко возложил цветы к монументу Политзаключенного при въезде к заповеднику и Памятному Кресту. Глава государства также принял участие в скорбном шествии к Памятному Кресту и выступил с речью.

Напомним, год назад Ющенко заявил, что намерен внести на рассмотрение Верховной Рады неотложный законопроект, согласно которому в Украине будет начат процесс ликвидации символов коммунистического режима.

Комментарии
кпСС | 11:23 18.05.2009

Да думай как из кризиса страну вывести! *** занимается чушью!

Гарик | 13:44 18.05.2009

Этот идиёт забывает,что придёт время,когда и этого мажора вспомнят только с сожелением и горечью,за правление которого население Украины сократилось на 2 000 000 жителей!Это чмо только с памятниками бороться и умеет!

док | 14:46 18.05.2009

хорошее чмо.на сотни лет вперед прививка от заокеанских демократий.после него еще сто лет от апельсинов тошнить будет

| 18:02 18.05.2009

НА РАЗВАЛИНАХ СОВЕТСКОЙ ИМПЕРИИ ВОССТАЛА УКРАИНА,,,,ПРИ СОВКЕ БЫЛ ЕЕ ЗВЕЗДНЫЙ ЧАС-УКРАИНЫ-А ТО КАК ГЛЯНЕШЬ НА ГОРОД СЕЙЧАС,,,И ПРИПОМНИШЬ ЕГО В 70-80 Е ГОДЫ-ДВЕ БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ,,,