.
Луганские новости
Луганские новости:
08.05.2009 11:50
В Украине все игорные заведения вынесут за черту городов

"Cxid-info"В Украине все игорные заведения вынесут за черту городов
Правительство своим распоряжением поручило Министерству финансов и государственным администрациям с 8 мая приостановить на месяц действие лицензий на ведение игорного бизнеса для проведения противопожарной и санитарной проверок соответствующих заведений. Также, Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко надеется, что уже 12 мая Верховная Рада сможет принять изменения к законодательству о вынесении заведений игорного бизнеса за черту городов. Соответствующие решения приняты вчера на внеочередном заседании правительства.

Премьер-министр сообщила, что в течение месяца МЧС, Госгорпромнадзор и другие контролирующие органы должны провести комплексную проверку для обеспечения безопасного использования помещений, в которых размещаются игровые залы.

«Правоохранительные органы, Государственный департамент пожарной безопасности МЧС должны провести за это время комплексную проверку пожарной безопасности, охраны труда во всех игорных заведениях, и обеспечить постоянный мониторинг соблюдения установленного режима работы, обеспечить при проверке соблюдение установленных санитарных норм, в частности о том, что один игровой автомат должен размещаться на площади не менее чем 6 кв. метров», - подчеркнула Тимошенко.

Что касается вынесения игорного бизнеса за черту города, то это должно быть сделано до 1 января 2010 года, в том случае, если ВР проголосует за этот законопроект. Как пояснил, представляя законопроект, Министр Кабинета Министров Петр Крупко, тех бизнесменов, которые не выполнят это требование, предлагается лишать лицензии на данный вид деятельности. Также, по его словам, предусмотрены финансовые санкции в размере 100 тыс. необлагаемых налогом минимумов – 1 млн. 700 тыс.грн.

Напомним, в Днепропетровске в ночь на 7 мая в помещении зала игровых автоматов произошел пожар, в результате которого погибли 10 человек, еще 10 были госпитализированы.

«В зале загорелась электропроводка и взорвался ближайший к выходу игровой автомат, в связи с чем люди не имели возможности покинуть помещение», - сообщил начальник Государственной жилищно-коммунальной инспекции Сергей Зимин.

По данному факту Октябрьское райотделение милиции Днепропетровска возбудило уголовное дело по ч. 2 ст. 270 Уголовного кодекса Украины (нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности).

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским