.
Луганские новости
Луганские новости:
23.04.2009 07:36
Ющенко хочет пересмотреть газовые договоренности с Россией

Українська правдаЮщенко хочет пересмотреть газовые договоренности с Россией
Президент Виктор Ющенко заявляет о необходимости пересмотра газовых договоренностей между Россией и Украиной.

Об этом он заявил в среду на пресс-конференции.

"К сожалению, я убежден, что к теме газовых отношений надо возвращаться на, как можно более открытых, публичных и ясных принципах", - заявил Ющенко.

Он подчеркнул, что Украина хочет рыночных условий. "Только рыночные условия минимизируют политическое влияние", - сказал он.

"К сожалению, то, что было сделано в январе, начиная с формулы, заканчивая асимметрией... мы пришли к тому, что эта тема будет себя напоминать каждый месяц, и будет побуждать одну власть и другую власть менять, дорабатывать статус этих отношений", - сказал он

"Система договоренностей не укрепила ощущения стабильности ни у россиян, ни у украинцев, ни у европейцев. Мы должны - Украина и Россия – найти такой режим отношений, который бы удостоверил перед нашими западными партнерами, что у нас такая корреспондентская пара, которая является наиболее ответственной с точки зрения обеспечения энергетической безопасности ЕС", - подчеркнул Ющенко.

"Мы должны дышать стабильностью, взаимно дышать стабильностью, тогда мы интересными будем. Если нет, безусловно будут появляться варианты не в пользу Украины, не в пользу России", - добавил он.

Ющенко также отметил, что "достигнутые договоренности клонируют проблемы", так как теперь "каждый месяц есть проблема, как осуществляется акцепт расчетов..., как поступать с теми объемами, как уже не выбрала Украина, а договор существует".

"Это, по-сути, уже ручное управление. И тяжело давать ответ на то, какие обстоятельства могут возникнуть в этих отношениях. Поэтому это – не стабильность, это риск, который я как президент не планировал", - сказал он.

Говоря об отношениях Украины и России, Ющенко повторил, что "Украина никогда не сделает шагов, которые бы выглядели недружескими".

"Украина не хочет проблем с Россией. Это наше кредо", - подчеркнул он.

Комментарии
Я | 14:01 23.04.2009

Да, наворотила Юля. Теперь штрафы платить за невыбранные объёмы газа. А Ющенко - тормоз, только проснулся. Или молчал, потому что с этим пойдёт на выборы.

русский | 16:57 23.04.2009

"Да, наворотила Юля. Теперь штрафы платить за невыбранные объёмы газа. А Ющенко - тормоз, только проснулся. Или молчал, потому что с этим пойдёт на выборы." - а ты понавыбирал на Выборах, вот теперь и жри этот газ вместо бутерброда с хлебом да маслом.