.
Луганские новости
Луганские новости:
08.04.2009 09:07
Оппозиция в Кишиневе захватила и подожгла парламент и резиденцию президента

NEWSruОппозиция в Кишиневе захватила и подожгла парламент и резиденцию президента
В центре Кишинева продолжаются массовые беспорядки - участники акции против результатов недавних выборов в стране, устроили штурм парламента и резиденции президента и забросали булыжниками прибывшую пожарную машину и полицейский спецназ.

К настоящему моменту толпа протестующих ворвалась в здание резиденции президента, водрузила над входом румынский флаг, а на шпиле над зданием - флаг Евросоюза, передает NEWSru.com. Здание затем было подожжено. В нем разбиты все окна с первого по третий этаж.

По последним данным, поступающим из Кишинева, там горят первые этажи здания парламента. Видны густой дым и огонь на первом и втором этажах. Из-за большого количества протестующих пожарные машины не могут туда подъехать.

В то же время протестующие выпустили из здания сотрудников полиции, которые находились внутри. Полицейские и охрана здания парламента вышли через "живой коридор".

Манифестанты полностью окружили здание парламента и резиденцию президента, сохраняя контроль над этими зданиями. Они не пустили полицейских, которые хотели вернуться в здание, и подожгли несколько автомобилей полиции.

Погромами охвачены уже верхние этажи парламента. Молодежь замышляет поход на телевидение. Мебель выбрасывают из окон от первого до шестого этажей. Часть стульев, кресел, оргтехники молодые люди уносят с собой.

Группа людей вошла в столовую парламента, откуда вынесла еду и бутылки с коньяком, раздавая все это участникам акции у парламента.

Президент Молдови Владимир Воронин, вопреки сообщениям СМИ Румынии, не покидал страну и сейчас председательствует на экстренном заседании правительства.

"На заседании обсуждается сложившаяся в Кишиневе ситуация, когда в результате акций протеста произошли стычки манифестантов с полицией", - сообщила пресс-служба главы государства.

Cитуация на митинге в центре Кишинева выходит из-под контроля организаторов, среди которых лидер Либерально-демократической партии Владимир Филат. Около 10 тысяч протестующих, собравшихся перед президентурой (дворцом президента), подрались с полицейскими, забросали камнями и разбили пожарную машину, окна первого этажа резиденции президента. Среди сотрудников МВД есть пострадавшие, передаёт ИТАР-ТАСС.

Центр Кишинёва превратился в поле битвы – демонстранты, оттеснив полицию, прорвались в здание парламента. Из окон летят оргтехника, мебель, повалил дым, здание подожжено. Демонстранты жгут красные флаги правящей партии коммунистов и скандируют антикоммунистические лозунги, при этом звучат ксенофобские высказывания. Разъярённая толпа пытается прорваться и в здание администрации президента, их сдерживают полиция и водомёты.

Среди митингующих замечена скандально известная журналистка Наталья Морарь, которой в своё время запретили въезд в Россию. Перед бастующими выступил лидер Либерально-демократической партии Влад Филат, который сообщил о переговорах с руководителями других оппозиционных партий о совместных действиях против власти.

В столице Молдовы полностью отключено телевещание, сообщает Газета.Ru. В Кишиневе заблокированы основные информационные сайты, в центре города не работает мобильная связь.

По официальным данным, государственный канал закрыт на профилактику до 17:00 по киевскому времени.

Участники акции протеста заявили, что, таким образом, власти пытаются заблокировать доступ к достоверной информации и общение участников манифестации по мобильному телефону.

В то же время, интернет-операторы утверждают, что "информационные сайты Молдовы заблокированы из-за большого числа желающих, которые пытаются ознакомиться с последними новостями с места протеста в центре Кишинева".

Представители компании Molddata сообщили, что сложности, с которыми работают сайты зависят от способности сервера каждого сайта.

Движение в центре города перекрыто, и машины скорой помощи не могут проехать, чтобы оказать помощь раненым. Действиями демонстрантов, которые устроили беспорядки, управляют оппозиционные политики", - заявил начальник главного управления полиции общественного порядка МВД Петру Кордуняну. По его словам, полиция делает всё, чтобы избежать жертв.

К участникам акции протеста присоединились колонны студентов, которые вышли с занятий во второй половине дня. Они стянулись в центр Кишинёва и попытались прорвать оцепление у резиденции президента. В нескольких местах им удалось это сделать.

Прорвавшись к зданию, участники акции разрушили каменную лестницу и кусками камня выбили окна в здании на высоте до 10 метров. Пострадали около десяти полицейских. Как сообщили в больнице скорой помощи, полицейские госпитализированы с травмами различной степени тяжести. Участники акции протестуют против объявленных итогов парламентских выборов, состоявшихся в воскресенье. Оппозиция утверждает, что результаты выборов фальсифицированы.

Полиция уже начала вытеснять демонстрантов из центральной части Кишинёва.

К сведению, на парламентских выборах, прошедших в Молдове 5 апреля, абсолютную победу одержала правящая партия коммунистов, возглавляемая президентом страны Владимиром Ворониным. Она получила возможность единолично избрать президента страны (которого, по конституции республики, избирает парламент).

В свою очередь Филат заявил во вторник, что оппозиция пойдёт на всё, вплоть до силовых методов, чтобы добиться пересмотра итогов голосования и повторных выборов в парламент.

После того как были оглашены предварительные результаты голосования, молдавская оппозиция объявила о том, что не исключает обширных акций протеста и готова митинговать вплоть до досрочных выборов.

Вчера в центре Кишенёва началась акция протеста молодёжи, недовольной предварительными результатами парламентских выборов. Правда, демонстранты говорили, что намерены протестовать мирным путём, оспаривая результаты выборов.

Акции протеста в Кишинёве собрали, по оценкам сотрудников спецслужб, от 2,5 до 4 тысяч человек.

По мнению полиции, действия оппозиции можно расценивать как массовые беспорядки, за которые, согласно пункту 2 статьи 285 УК РМ организаторы и активисты беспорядков могут быть наказаны лишением свободы на срок от 8 до 15 лет.

Филат заявил, что на выборах "голосовали усопшие"

Между тем председатель Либерально-демократической партии Молдовы Влад Филат заявил в интервью, что он располагает "данными о злоупотреблениях и допущенных фальсификациях". Во многих случаях в выборах "приняли участие" усопшие люди, граждане Молдовы, которые находятся за рубежом и т.д.", передаёт Би-Би-Си.

Он также заявил о планах обратиться в центральную избирательную комиссию с требованием о пересчёте голосов всех бюллетеней для голосования.

Представители Либеральной партии Молдовы, занявшей второе место с результатом 13% голосов, также говорят, что могут доказать фальсификации результатов голосования коммунистами.

При этом представители миссии наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) отмечали, что выборы были свободными и демократичными.

В пресс-релизе ОБСЕ сказано, что "выборы в парламент Молдовы прошли в значительной степени в условиях плюрализма и свободы".