.
Луганские новости
Луганские новости:
31.03.2009 07:46
Касьянов: Договоренности по ГТС ослабляют способность Кремля давить на Украину

ОстровКасьянов: Договоренности по ГТС ослабляют способность Кремля давить на Украину
Брюссельские договоренности о модернизации украинской газотранспортной системы ослабляют способность Кремля использовать газовые поставки как инструмент политического влияния на Украину. Такое мнение в эфире российского радио «Эхо Москвы» высказал экс-премьер-министр России, лидер Народно-демократического союза Михаил Касьянов, сообщает Радио «Свобода».

«Смысл достигнутых там договоренностей, и вместе с тем главная причина недовольства Кремля: теперь газовая граница Европы фактически может переместиться на российско-украинскую границу. Объединенная Европа будет покупать его там и готова сама платить за дальнейший транзит. Но тем самым существенно ослабляется способность Кремля использовать газовые поставки как инструмент политического влияния, в частности, и на Украину. Отсюда такая болезненная реакция российских лидеров», - отметил Касьянов.

Вместе с тем, он высказал уверенность, что достигнутые в Брюсселе договоренности никоим образом не направлены против России.

«На самом деле, даже после модернизации и интеграции с Европой украинская газотранспортная система не сможет работать без российского газа, поэтому все равно надо будет учитывать интересы Москвы. Но и России некуда деваться: поставлять газ в Европу все равно придется, так как никаких других серьезных рынков сбыта в мире пока что не существует», - сказал экс-премьер-министр России.

По его мнению, учитывая политику России с конца 2004 года, подписание такого документа Украиной «абсолютно естественный, закономерный процесс», потому что значительным образом снижает зависимость ЕС и Украины от России и от «российского режима».

Кроме этого, Касьянов отметил, что всем трем сторонам придется договариваться.

«Без этой трубы российский газ просто будет сжигаться в факелах, ему некуда идти, этому газу. И все те расчеты или квази-расчеты, которые нам демонстрируются, что нам необходимы «Северный поток», нам необходим еще «Южный поток», кроме «Голубого потока», и так далее, если вы посмотрите на цифры, которые заявлены в этой Декларации о повышении пропускной способности системы после модернизации, то этот объем – 60 дополнительных млрд. кубов в год – он полностью поглощает эти новые проекты: и балтийский трубопровод «Северный поток» и «Южный поток», и все», - сказал он.

Он добавил, что фактически за 2,5 млрд. долл. решаются задачи, возложенные на «Северный поток», который оценивался в 15 млрд. долл.

Напомним, 23 марта в Брюсселе состоялась Международная инвестиционная конференция по модернизации украинской ГТС. По итогам конференции была подписана Совместная декларация ЕС, Украины и международных финансовых организаций, которая будет определять основу для предоставления инвестиций на модернизацию ГТС. Официальная Москва высказала недовольство проектом итоговой декларации этих собраний.