.
Луганские новости
Луганские новости:
24.03.2009 17:05
Тимошенко заявила, что ЕС больше не собирается строить газопровод в обход Украины

NEWSruТимошенко заявила, что ЕС больше не собирается строить газопровод в обход Украины
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что Европейский Союз определил украинскую газотранспортную систему как главную транзитную магистраль на много лет вперёд. По её словам, "была поставлена точка в разговорах о строительстве газопроводов в обход Украины". Об этом она сообщила сегодня, 24 марта, на пресс-конференции.

"Европейский союз определил газотранспортную систему Украины на много лет как главную транзитную магистраль, по которой Европа будет получать газ", - сказала Тимошенко.

Она вновь заявила, что инвестиции в размере 5,5 млрд долл помогут увеличить транспортировку газа через украинскую ГТС на 60 млрд куб м газа.

"Это значит, что не нужно никаких альтернативных путей поставок газа", - отметила премьер.

Также Тимошенко добавила, что подписанием декларации Брюссель и Киев не лишили Россию возможности участвовать в модернизации украинской ГТС.

"Не нужно тут воспринимать, что что-то плохое было сделано в отношении России (в понедельник в Брюсселе). Россия может принимать участие, как и другие, в инвестиционных проектах, может принимать участие в реконструкции и модернизации. Об этом вчера заявил и господин Баррозу (президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу), и еврокомиссары, и я лично", - сказала Тимошенко.

"Мы знаем, что российской делегации не всё понравилось. Но, уважаемые друзья, возможно России не понравилось, что "Шахтёр" выиграл у ЦСКА. Это же не является предательством национальных интересов России? Это просто победа", - добавила премьер.

"Я ещё раз хочу подчеркнуть: фундаментальный интерес Украины в энергетической сфере был защищён на много десятилетий вперёд", - заявила она, добавив: "Вчера не проиграли Европа и Россия, а просто Украина защитила свои национальные интересы, достойно и чётко, защитила свою главную транзитную газовую магистраль".

"Я считаю, что так и должно действовать правительство, так и должен действовать премьер-министр", - заключила Тимошенко.

Напомним, 23 марта правительство Украины, Европейская комиссия, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) и Всемирный банк (ВБ) подписали совместную декларацию по итогам международной донорской конференции по модернизации украинской газотранспортной системы.

В тексте декларации указывается, что правительство Украины готово обеспечить независимость оператора украинской ГТС, а также позволить ему работать на коммерческих принципах.

"Правительство Украины обеспечит независимость оператора газотранспортной системы (ГТС) Украины, что касается его юридической и организационной формы, процедур принятия решений и составления бухгалтерской отчётности, предоставив оператору газотранспортной системы возможность использовать поступления от доходов от транспортирования газа трубопроводами высокого давления, а также его хранения, и действенными возможностями в отношении поддерживания финансового стабильного положения", - сказано в документе.

Российская делегация, присутствовавшая на международной инвестиционной конференции по вопросам модернизации украинской ГТС, покинула форум после объявления церемонии подписания итоговой общей декларации. Как заявил заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Валерий Голубев, последующее развитие конференции делегации России не интересно.

"Нам не интересно то, что будет дальше. И так всё ясно... Нам жаль, что Украину втянули в европейские разборки", - сказал Голубев.

Министр энергетики России Сергей Шматко выразил неудовлетворённость проектом итоговой декларации конференции по модернизации газотранспортной системы Украины.

"Приехав сюда, мы с удивлением обнаружили, что производители и поставщики остались в стороне от подготовки декларации", - сказал он.

"Любая модернизация украинской газотранспортной системы без консультаций с Российской Федерацией представляется неразумной", - сказал российский министр.

Он отметил, что при реализации двустороннего подхода могут возникнуть риски обеспечения снабжения газом, поскольку это может привести к необходимости пересмотра существующих договоров на поставки.

Россия грозит пересмотром газовых контрактов, если её интересы будут игнорироваться


Сегодня же стало известно, что Россия допускает пересмотр контрактов с Украиной на поставку и транзит природного газа, в случае если российские интересы не будут учтены при модернизации украинской газотранспортной системы. Об этом говорится в сообщении министерства энергетики России.

"Реализация двустороннего подхода без учёта интересов стран-поставщиков приведёт к рискам функционирования сложившейся системы торговли газом на основе долгосрочных контрактов на поставки и на транзит газа, поскольку вызовет необходимость их массового пересмотра", - сказано в нём.

Министр энергетики России Сергей Шматко подчеркнул, что "вопросы модернизации ГТС Украины следует решать только на трёхсторонней основе".

"Я вижу единственный путь эффективного решения всего комплекса этих проблем в трёхстороннем сотрудничестве России, Украины и Европейского Союза, естественно, с привлечением международных финансовых институтов", - сказал он.

В то же время, как отмечается в сообщении, главной задачей сотрудничества Россия считает "обеспечение долгосрочного баланса интересов всех сторон".

"Российская Федерация одной из своих приоритетных задач считает гарантированное обеспечение надёжных и бесперебойных поставок российского газа европейским потребителям, что напрямую влияет на глобальную энергетическую безопасность. В этой связи модернизация украинской газотранспортной системы представляется одной из полезных мер в этом направлении", - говорится в нём.

В министерстве энергетики России подчёркивают, что украинская газотранспортная система, "как часть единой системы газоснабжения бывшего Советского Союза, технологически связана с российской газотранспортной системой".

"В целях сокращения технологических рисков любой процесс капитальной модернизации ГТС Украины необходимо согласовывать с Россией – страной поставщиком", - отмечают в российском минэнергетики.

Шматко отметил, что "поскольку украинская система осуществляет транзит основных объёмов экспортного газа из России в Европу, её модернизация требует вовлечения всех сторон, участвующих в транзитной цепочке: поставщика, транзитёра и потребителя".

Ранее премьер РФ Владимир Путин подверг резкой критике подписанную в понедельник между Украиной, Европейской комиссией и рядом банков декларацию о модернизации украинской ГТС. По его словам, данные документы не учитывают позицию России в этом вопросе. "Мне кажется, что документ, о котором мы сейчас говорим, является, как минимум, непродуманным и непрофессиональным", - сказал Путин.

Он также призвал вернуться к вопросу создания международного консорциума и аренды ГТС Украины с участием российских, европейских и украинских компаний, напомнив, что несколько лет назад Россия, Украина и ФРГ подписали трёхстороннюю декларацию.

Премьер РФ заявил, что, возможно, Европа хочет отобрать у Украины ГТС. "Мы уже предоставили достаточно большие кредитные ресурсы нашим партнёрам по СНГ и обсуждаем эту проблему и возможность предоставления кредитов Украине. Мы предложили нашим европейским партнёрам, на встречах обсуждали объединить наши усилия и Еврокомиссии, но нам ответили, что у Еврокомиссии для Украины денег нет", - заявил Путин.

"Значит ли это, что кто-то хочет воспользоваться кризисными явлениями в экономике, чтобы отобрать у Украины её ГТС? Если это так, то это плохой способ решения проблем", - отметил российский премьер.

В свою очередь председатель комитета Государственной думы России по экономической политике и предпринимательству Евгений Фёдоров считает, что Европейский Союз проводит политику изоляции РФ, не включив её в процесс модернизации украинской газотранспортной системы.

"Россию не включили в процесс модернизации украинской ГТС исключительно по политическим соображениям. Политические аргументы относительно изоляции России оказались сильнее, чем аргументы здравого смысла, в частности экономической целесообразности", - сказал Фёдоров. Он подчеркнул, что обсуждать вопрос о поставках российского газа в Европу без России по меньшей мере странно.

Депутат Госдумы РФ уверен, что, в сущности, выделенные Европой деньги на модернизацию ГТС Украины - "это деньги политического характера".

"Исходная точка транзита - это Россия, а конечная - Европа. Когда такие решения отрабатываются без России, они не могут носить реалистичный характер. Ведь в результате эта модернизированная труба может просто зависнуть в воздухе, потому что без газа она будет бесполезной", - считает Фёдоров.

"Это политическое решение, и политика изоляции России продолжается. Здесь нет никакого экономического смысла", - убеждён он.

В СП говорят, что газотранспортный консорциум неприемлем


В то же время в Секретариате президента Украины заявляют, что украинская сторона заинтересована в участии РФ в процессе модернизации ГТС. Но идею создания международного консорциума по аренде и управлению ГТС категорически отвергают. Уполномоченный президента по энергетическим вопросам Богдан Соколовский заявил, что подписанный в понедельник в Брюсселе план сотрудничества по модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС) является наиболее оптимальным, в то время как идея создания международного консорциума по её аренде и управлению не устраивает Украину.

"Идея газового консорциума в том виде, в котором он предлагался (Россией), противоречит действующему законодательству Украины… Если такая идея консорциума предусматривает отчуждение или передачу в управление украинской ГТС неукраинской и негосударственной структуре, это не отвечает законам Украины о трубопроводном транспорте", - сказал Соколовский.

Он также отметил, что не может идти речи о приватизации украинской ГТС в процессе модернизации.

Соколовский добавил, что модернизация украинской ГТС сократит потери РФ во время транзита газа минимум на 1 млрд куб м в год.

"Российская сторона заявила, что во время транзита газа по территории Украины в Европу теряется приблизительно 1 млрд куб м ежегодно. Модернизация украинской ГТС позволит экономить и ликвидировать эти потери. То есть, по меньшей мере 1 млрд куб м газа Россия не будет терять на украинской территории. Поэтому это выгодно РФ", - сказал Соколовский.

По его словам, в долларовом эквиваленте РФ будет экономить ежегодно минимум 300-400 млн.

Также Секретариат президента призывает возобновить переговорный процесс с РФ о цене на газ.

"Мы не понимаем, почему с российской стороны прозвучали эмоциональные заявления (относительно возможного повышения цены на газ для Украины во II квартале 2009-го). Если сегодня речь идёт об изменении цены на газ во II квартале 2009-го - означает ли это, что у российской стороны есть сомнения к формулам, которые подписаны в газовых контрактах... Тогда существует установленная практика, и нужно инициировать новый переговорный процесс и, возможно, нужно пересматривать другие условия, например наличие или отсутствие посредника "Газпромсбыта", возможно, нужно пересматривать тарифы на транзит, а также другие положения… Для этого нужно обновить механизм переговоров", - сказал Соколовский.

Тимошенко привлекает японцев к модернизации украинской ГТС


Украина рассматривает японских инвесторов как ключевых в модернизации и реконструкции газотранспортной системы, заявила Тимошенко.

"В ходе моей поездки в Японию, которая начинается сегодня в 15.00, мы будем рассматривать более 20 вопросов, но один вопрос в рамках подписанного вчера совместного заявления с Европейским Союзом - привлечение японских компаний как ключевых инвесторов для реконструкции и модернизации газотранспортной системы", - сказала она.

"Это будет уже следующий шаг, который мы сделаем для развития подписанного вчера заявления", - добавила премьер. Визит Тимошенко в Японию состоится 24-26 марта.

Ранее вице-премьер Григорий Немыря заявлял, что Тимошенко отправится в Токио с тем, чтобы договорится о двухстороннем и многостороннем финансировании.

Кроме того, на встрече с представителями японской корпорации Sojitz в феврале Тимошенко заявила о заинтересованности Украины в модернизации и реконструкции отечественных металлургических предприятий с целью защиты окружающей среды, а также в модернизации и реконструкции газотранспортной системы с целью повышения эффективности её работы.

Премьер предложила представителям Sojitz Corporation создать совместную рабочую группу, которая бы изучила возможность реализации указанных проектов и предложила проект межправительственного соглашения, которое могли бы подписать уже в марте этого года во время визита украинской правительственной делегации в Японию.

Sojitz Corporation - многоотраслевая производственно-торговая корпорация из 619 компаний, в том числе 424 - за пределами Японии. Её оборот в нынешнем финансовом году (завершается 31 марта) ожидается на уровне 5,37 трлн иен (58,5 млрд долл), чистая прибыль - 218 млн долл.

Комментарии
Толя | 10:02 25.03.2009

Опять начинается скандал, который едва утих.
Ничего хорошего Украине это не принесет.

Гарик | 19:43 25.03.2009

Тимохе меньше верить надо!Она где шагнёт,там и спиз...ит!Этой леди верить-себя обмануть!

Гарик | 19:52 25.03.2009

тимохе пиз...ть,как с горы котиться!Уже столько людей бортонула!!!Интэрэсно-кто ей верит?!

Я | 03:43 26.03.2009

Да, скандал будет нехилый. Путин постоянно шантажировал Украину тем, что в счёт долгов за газ требовал ГТС. А тут Евросоюз подсуетился. Оператор ГТС будет независимый, прозрачный, значит прибыль от транзита и количество поставленного газа будет видна. Путя сам каждый год орал благим матом, что газ воруют в Украине. А теперь получается переживает что воровать перестанут? Чтобы так не переживать за доставку газа в Европу и его потери в сетях Украины, Россия должна продавать его на границе с Украиной.

Подписаться на луганские новости

Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников