.
Луганские новости
Луганские новости:
16.03.2009 05:13
В России шестиклассница родила, узнав о беременности во время родов

'Донбасс'В России шестиклассница родила, узнав о беременности во время родов
Ученица шестого класса одной из школ Якутска в Международный женский день родила ребёнка, сообщила в пятницу представительница республиканского роддома номер два.

По её словам, 8 марта 2009 года в республиканский родильный дом медики "скорой помощи" со схватками привезли ученицу шестого класса, которой недавно исполнилось 12 лет.

"Девочка жаловалась на сильные боли в животе, но, когда выяснилось, что она беременна и боли в животе связаны с тем, что начались схватки, мы испытали шок", - сказала представительница роддома.

По её словам, несмотря на юный возраст, физиологически девочка уже созрела для родов, и все репродуктивные функции у неё хорошо развиты.

"Роды прошли без осложнений, ученица шестого класса родила девочку естественным путем, без кесарева сечения. Сейчас её состояние оценивается как стабильное", - отметила она.

Она добавила, что за всю свою деятельность в родильном доме врачам и акушеркам всего несколько раз приходилось принимать роды у столь юных рожениц.

Представитель якутской городской школы номер 20, в которой учится девочка, сообщил, что педагоги до последнего момента не знали о беременности школьницы.

"Всю неделю она ходила в школу, а в воскресенье уже родила. Никаких признаков наличия беременности не было заметно, поэтому мы даже представить не могли, что одна из наших учениц среднего звена вынашивает ребёнка", - отметил он.

По его словам, в настоящее время информация о данном факте передана в комитет по здравоохранению мэрии Якутска. Кроме того, проверку проводят специалисты городской прокуратуры.

Источник в прокуратуре Якутска подтвердил, что проверка проводится, однако подчеркнул, что уголовное дело в настоящее время не заведено из-за отсутствия состава и субъекта преступления.

Отметим, что самой юной роженицей за всю историю независимой Украины также стала маленькая девочка не немногим младше якутчанки. 11-летняя харьковская школьница родила ребёнка в январе 2004 года, пишет МедиаПорт.

По словам врачей, мальчик родился здоровым. Операцию кесарево сечение несовершеннолетней роженице делал известный харьковский академик Валентин Грищенко.

А почти 70 лет назад его предок Иван Грищенко принимал роды у 6-летней девочки, изнасилованной собственным дедом. Тогда младенца спасти не удалось.

Пять лет назад 23-летний отец ребёнка, которого родила 11-летняя харьковчанка, при родах не присутствовал. Когда он узнал, что она беременна, уехал к себе на родину – в Азию.

Более ответственным отцом оказался мальчик, который на 10 лет младше любовника харьковчанки.

В Великобритании 13-летний подросток месяц назад стал папой. Матерью ребёнка стала 15–летняя девушка. Она узнала о своей беременности только на 12-й неделе. Девочку назвали Мэйси. Она была зачата, когда малолетнему отцу Альфи Паттену ещё было 12 лет.

"Когда мама это узнала, я думал, будут проблемы. Мы хотели завести ребёнка, но не знали, как все отреагируют. Я не представляю, каково это — быть отцом. Но я постараюсь хорошо заботиться о ребёнке", - сказал он.