.
Луганские новости
Луганские новости:
13.03.2009 08:51
ЕБРР: наибольшую озабоченность вызывает Украина

ИноСМИЕБРР: наибольшую озабоченность вызывает Украина
Украина столкнулась с множеством проблем, но ее стабильность имеет решающее значение для будущего Европы, и она не должна стать 'ничьей землей', заявил во вторник глава Европейского банка реконструкции и развития.

Выступая в Лондонской школе экономики, президент ЕБРР Томас Миров (Thomas Mirow) также заявил, что другие страны Восточной Европы, переживающие 'серьезную рецессию', скорее всего, не столкнутся с экономическим коллапсом.

Однако, отметил Миров, из тех 30 стран Восточной Европы и бывшего Советского Союза, в которые инвестирует ЕБРР, Украина вызывает у него наибольшие опасения.

'В настоящее время наибольшую обеспокоенность в регионе вызывает Украина, столкнувшаяся с множеством проблем', - заявил он. 'Хронически (нестабильная) политическая ситуация лишь усугубляет тревожное экономическое положение'.

Как и многие другие страны региона, Украина пострадала от резкого снижения спроса на товары ее экспорта в результате глобальной экономической рецессии, вывода иностранного капитала и быстрой девальвации национальной валюты.

Однако на Украине, в отличие от большинства стран региона, реализация антикризисных мер затруднена внутриполитической борьбой.

'Надеюсь, что лидеры достаточно зрелы для того, чтобы понять, что сложившаяся ситуация слишком серьезна, и им не стоит продолжать воевать вплоть до выборов в начале следующего года', - заявил Миров в ходе блиц-интервью.

В прошлом году Международный валютный фонд согласился выдать правительству кредит размером 16,4 млрд. долларов, но в феврале приостановил его выделение в связи с невыполнением требований по бюджетному дефициту.

Однако вскоре миссия МВФ должна вернуться на Украину, и есть признаки того, что компромисс по бюджетным требованиям возможен.

'Нас ободряют последние декларации о единстве, назначение нового вице-премьера, отвечающего за кризисное управление и скорое возвращение в Киев делегации МВФ, - заявил Миров. - В этом контексте мы призываем государственных деятелей Украины выполнять свои обязательства. Эти обязательства будут подкреплены прочным партнерством международных финансовых институтов, включая ЕБРР. Речь идет не только о крайне необходимых финансах, но и о восстановлении доверия к стране'.

Европейский Союз дал понять, что он, возможно, усилит помощь МВФ, если правительство сумеет достичь соглашения с фондом.

Миров заявил, что ЕБРР четко дал понять лидерам Украины, что в этом году он будет готов инвестировать в страну 1 миллиард евро, если они достигнут соглашения с ЕБРР.

По словам Мирова, Украина - 'экзамен на международную солидарность'.

'Стабильность Украины имеет решающее значение для будущего всей Европы, - заявил он. - Мы не должны позволить ей стать ничьей землей'.

На начальной стадии глобального финансового кризиса казалось, что он мало затронул Восточную Европу. Но во второй половине прошлого года ее главные экспортные рынки в Западной Европе вошли в глубокую рецессию, и вскоре инвесторы были встревожены высоким уровнем задолженности в иностранной валюте потребителей и компаний в некоторых частях региона.

Однако Миров заявил, что 'было бы ошибкой изображать будущее в слишком мрачных тонах'.

'Сегодня в некоторых странах Восточной Европы мы имеем дело с серьезной рецессией, а не с коллапсом, - заявил он. - Процесс корректировки будет достаточно болезненным и станет испытанием силы всех вовлеченных лиц - от политиков и банкиров до рядовых граждан. Но пока этот кризис не привел к паническому изъятию банковских вкладов и дефолтам государств по внешним обязательствам. Экономические показатели в большинстве стран Восточной Европы по-прежнему не слабее - а зачастую сильнее - чем в Западной Европе'.

Миров заявил, что он ожидает, что вскоре регион оправится от кризиса и будет развиваться, как минимум, не хуже, чем Западная Европа.

'Мы уверены, что Восточная Европа выйдет из нынешнего кризиса - пускай потрепанной, но не побитой', - заявил он.

Однако экономика стран региона вряд ли будет вскоре расти на 7-8 процентов в год, как до кризиса, считает Миров.

ЕБРР был основан в 1991 г. для помощи странам Восточной Европы и бывшего Советского Союза в осуществлении перехода от плановой экономики к рынку.

В 2009 г. он планирует инвестировать в регион 7 миллиардов евро против 5,1 миллиарда в 2008 г.

Пол Хэннон
("Dow Jones", США)

Комментарии
Я | 12:47 13.03.2009

'"Надеюсь, что лидеры достаточно зрелы для того, чтобы понять, что сложившаяся ситуация слишком серьезна, и им не стоит ПРОДОЛЖАТЬ ВОЕВАТЬ ВПЛОТЬ ДО ВЫБОРОВ в начале следующего года', - заявил Миров в ходе блиц-интервью."
Это не "лидеры", а враги! Им уже в открытую говорят:"Хорош хернёй заниматься, надо экономику спасать, а потом хоть поубивайте друг-друга!"