.
Луганские новости
Луганские новости:
03.03.2009 07:20
Можно подумать, что для России и Украины худшее уже позади

ИноСМИМожно подумать, что для России и Украины худшее уже позади
Стефан Улькакар (Stephane Ulcakar), менеджер компании стратегического консалтинга Bain & Company, базирующейся в Москве, разъясняет причины нынешних волнений на банковских рынках Центральной и Восточной Европы. По его мнению, даже если некоторые международные игроки сегодня испытывают трудности, они смогут выпутаться из них, действуя на этих рынках, обладающих "потенциалом быстрого восстановления".

- Как Вы оцениваете положение банков в восточноевропейских странах?

- Они в довольно трудном положении. Банкам трудно находить денежные средства, поскольку международное финансирование иссякло, а межбанковский рынок еще недостаточно развит.

К тому же, банки страдают от резкого увеличения числа сомнительных долговых обязательств, непогашенных задолженностей и от снижения спроса на кредиты.

Наконец, в некоторых странах, таких как Россия, Украина или Румыния, сумма значительной части кредитов указывается в иностранной валюте, при отсутствии валютного покрытия. В условиях падения курсов местных валют суммы платежей по кредитам становятся слишком высокими.

- Тем не менее, до сих пор банкротств было мало...

- Несколько все же было. На Украине "Надра Банк" не смог противостоять увеличению числа непогашенных задолженностей, несмотря на наличие хорошей "бизнес-модели". В России три десятка банков в прошлом году лишились лицензии, а иностранные игроки испытывают трудности. Так, Home Credit, филиал чешской группы PPF, остановил выдачу новых автомобильных кредитов и кредитов на покупку недвижимости, а Raiffeisen International заморозил открытие новых филиалов.

Тем не менее, в России банковский сектор еще очень разрознен, и кризис предоставляет наиболее влиятельным игрокам возможность наметить пути к концентрации. Так, государство начало выкупать активы: через ВТБ и "Газпром" либо через ВЭБ.

- Может ли ситуация ухудшиться?

- В России и Казахстане правительство и независимые фонды оказывают поддержку банкам, по крайней мере, наиболее крупным. На Украине для снижения числа непогашенных обязательств было введено ограничение на предоставление кредитов. Можно подумать, что в этих странах наиболее уязвимые местные банки уже рухнули и худшее уже позади.

В Центральной Европе проводится более умеренная политика, и поэтому ее последствия более сложно предсказать. Однако в банковском секторе - например, в Хорватии или Румынии - часто доминируют иностранные игроки, которые поддерживают свои филиалы, даже если они в настоящее время не являются для них приоритетом. Тем более, что эти рынки все же до сих пор не сильно развиты, если сопоставить их с совокупными обязательствами европейских банков, представленных в Восточной Европе, - за исключением австрийских банков.

- Нет ли риска того, что из западных банков начнут забирать вклады?

- Вклады - это ключевой момент, Вы правы, поскольку кредитование находится в мертвой точке, а банкам все же нужны денежные средства. Но в целом позиции иностранных банков скорее стабильны с точки зрения вкладов, тогда как у местных банков наблюдается тенденция к потере позиций. Международные игроки легче выходят из сложных ситуаций, потому что им может помочь их материнская компания, потому что они априори лучше контролируют свои риски и потому что они обладают более благоприятным имиджем в обществе. Это даже дает банкам возможность получить новые доли на рынке и воспользоваться предоставляющимися возможностями. Их цена заметно упала: например, она лишь в 1-1,5 раза превышает их собственный капитал, тогда как два года назад превышала его в 4 раза.

- Какова может быть стратегия иностранных банков?

- Банковский рынок Восточной Европы остается маленьким, со слабым уровнем проникновением банков, и обладает потенциалом быстрого восстановления. Иностранные банки могут сыграть на своей операционной эффективности, чтобы получить новые доли рынка и переориентироваться на элитных клиентов: в самом деле, кризис показал пределы развития, ориентированного на массового клиента. Так, шведский Swedbank недавно открыл в России структуру, нацеленную на обслуживание элитных клиентов. Большая трудность состоит в определении размеров доходов по вкладу, в условиях 15-процентной инфляции - как, например, в России.

Лора Берни(Laura Berny), Гийом Можан (Guillaume Maujean)
("Les Echos", Франция)

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским