.
Луганские новости
Луганские новости:
18.02.2009 14:08
Украинские лидеры ссорятся, а экономика страны рушится

ИноСМИУкраинские лидеры ссорятся, а экономика страны рушится
КИЕВ, Украина - Перестановка стульев на "Титанике".

Именно так многие наблюдатели описывают совершенно открытую и постоянно усиливающуюся борьбу за власть между либеральным президентом Виктором Ющенко и его бывшей союзницей по "оранжевой революции", пылким и популистским премьер-министром Юлией Тимошенко.

По мнению многих обозревателей, Тимошенко и Ющенко уже вступили в предвыборную борьбу за президентский пост, хотя до выборов президента почти год. Они используют свое служебное положение в основном для того, чтобы срывать любые решения друг друга. В последние недели оба выступили с заявлениями, в которых возлагают друг на друга вину за быстро усугубляющийся финансовый кризис в стране, в условиях которого гривна потеряла почти 60 процентов своей стоимости, главный фондовый рынок Украины упал на 75 процентов, а большая часть банков прекратила выдачу кредитов и даже вкладов населению.

Грязное политическое белье на национальном телевидении

В служебной записке, содержание которой в конце прошлого месяца стало известно украинским СМИ, министр финансов страны Виктор Пинзеник выступил с предупреждением о том, что экономика находится на грани краха. "Мы вошли в крайне серьезный и глубокий кризис. [Экономическая] ситуация на Украине самая худшая в мире", - заявил он.

После публикации этого материала Ющенко вышел в эфир и обвинил во всем Тимошенко с ее "популизмом", поскольку бюджет правительства на 2009 год будет иметь крупный дефицит в условиях, когда надо выплачивать зарплаты, пенсии и выполнять прочие социальные обязательства. В результате ее "безответственности", заявил Ющенко, "зарплаты, пенсии и стипендии выплачиваться больше не будут... все это может вызвать социальную катастрофу".

На следующий день на телевидении выступила Тимошенко, обвинив президента в распространении "лжи, паники и истерии". Она заявила: "Любой может понять, что президент не тот лидер, который нужен людям в момент, когда Украина дрожит под ударами глобального экономического кризиса".

Как показывают опросы, 85 процентов украинцев считает, что в государстве нет никакого порядка.

"Хорошо, когда они соперничают на выборах, но когда они продолжают соперничать после них, это просто катастрофа, - говорит президент Национальной академии государственного управления Вера Нанивская, - становится невозможно принимать необходимые решения".

Горькое послевкусие революции

Во время "оранжевой революции" 2004 года Тимошенко и Ющенко действовали вместе, в результате чего им удалось одержать победу над промосковским лидером Виктором Януковичем. Во время митингов протеста на замерзшей главной площади Киева страстный оратор Тимошенко обычно разогревала толпу, а затем уступала сцену более сдержанному и рассудительному Ющенко.

После избрания Ющенко президентом эта парочка быстро рассорилась. Уже через год Ющенко уволил Тимошенко с поста премьер-министра. Но она после этого все же сумела вернуть себе премьерский пост в результате парламентских выборов, и сегодня возглавляет неустойчивую коалицию парламентского большинства.

"Их сдвоенная харизма помогла одержать победу в ходе "оранжевой революции", но сейчас эта харизма обрела такую же неотразимую взрывную силу", - говорит член Национального конституционного совета Ющенко Дмитрий Выдрин.

Политическое недовольство после газового спора

В прошлом месяце Тимошенко отправилась в Москву для подписания соглашения с российским премьер-министром Владимиром Путиным, положив тем самым конец двухнедельному газовому спору, в ходе которого была прекращена подача топлива в 18 стран Европы. Но она была вынуждена согласиться на увеличение цен на газ почти в два раза. Ющенко впоследствии осудил данное соглашение, назвав его предательством национальных интересов Украины, и пообещал отменить договор. Позже он отказался от своего обещания под давлением испуганных европейцев.

На прошлой неделе парламентская коалиция Тимошенко проголосовала за отставку управляющего Национальным банком Украины, который является назначенцем Ющенко. Его главная задача заключалась в том, чтобы спасти зашатавшуюся банковскую систему страны. А замены этому человеку на горизонте пока не видно.

Тимошенко заработала в 90-е годы целое состояние на продаже российского газа на украинском рынке, и теперь сторонники Ющенко обвиняют премьера в том, что она продалась Москве в обмен на политическую поддержку Кремля на президентских выборах. Такая пылкая риторика не является чем-то необычным в сложившейся на сегодня в Киеве обстановке. Об этом говорят многие эксперты, в том числе, Виктор Небоженко, возглавляющий независимый аналитический центр "Украинский барометр", а в прошлом работавший советником премьер-министра. "Ющенко использует тактику выжженной земли, чтобы остановить Тимошенко. Он, похоже, готов даже увлечь ее на дно вместе с собой", - заявляет он.

Премьер-министр выступает с такими же обличительными речами, называя Ющенко "государственным преступником". Как говорит Небоженко, "соперничество между этими людьми носит глубоко личный характер, и оно крайне опасно для страны".

Расколотая Украина идет к выборам

Мало кто из экспертов верит тому, что Тимошенко находится во власти Путина, но некоторые из них говорят, что она может попытаться заручиться поддержкой Кремля для победы на предстоящих выборах. Основой для таких умозаключений является глубокий культурный раскол, существующий на Украине. Линия разлома в нем проходит между говорящим по-русски и стоящим на стороне Москвы востоком страны и националистически настроенным и смотрящим на Европу западом. Большая часть избирателей на востоке поддерживает дружащую с Россией Партию регионов. Она лидировала по результатам опроса, проведенного в середине декабря независимым киевским фондом "Демократические инициативы", набрав 22 процента голосов. На втором месте оказалась Тимошенко с 14 процентами. А Ющенко по опросам попал в область статистической погрешности, набрав всего 2,2 процента голосов.

Теперь для Тимошенко, которая перетянула на свою сторону большую часть "оранжевых" сторонников Ющенко, главная задача состоит в том, чтобы заполучить голоса избирателей на промосковском востоке Украины, и для этого ей нужен одобрительный кивок Кремля. Об этом говорит директор независимого киевского Института глобальных стратегий Вадим Карасев. "Кремль хочет убрать Ющенко, потому что он реализует на Украине прозападный курс, нацеленный на вступление в НАТО. А Тимошенко проявила гибкость в важных геополитических вопросах, и в отличие от Януковича, она может завоевывать голоса на всей территории Украины".

Признак демократии или ростки диктатуры?

Некоторых обозревателей беспокоит то, что ситуация может обостриться еще задолго до президентских выборов, намеченных на конец года. "Украинское государство рискует утратить контроль за ситуацией, - говорит директор независимого киевского Центра социальных исследований 'София' Андрей Ермолаев, - перчатки сброшены, и теперь каждая сторона борется за монополию власти. Один из возможных исходов такой борьбы - это появление в Киеве авторитарного режима".

Другие же эксперты считают, что в результате двух десятилетий независимости от СССР демократия на Украине прочно укрепилась в качестве средства урегулирования возникающих разногласий.

"Если экономическая ситуация по-настоящему ухудшится, власти просто будут выпускать пар через новые парламентские выборы, - говорит Выдрин, - а поскольку мы демократия, то у нас есть такая возможность - направить гнев населения в мирное и созидательное русло".

Фред Уэйр
("Christian Science Monitor", США)

Комментарии
| 14:37 18.02.2009

ништяк одним словом

| 18:29 18.02.2009

жопа ,,,,

| 21:07 18.02.2009

надо же - 4 года понадобилось, чтобы понять, что без москвы не победишь. я все думала - кто же первый догадается попуститьсчя по поводу русского языка и нато, дошло до этой... не прав будет путин, поверив в ее лояльность, все равно что петр мазепе. я жду от путина новую кандидатуру от ПР, другого выхода для украины не видать