.
Луганские новости
Луганские новости:
18.02.2009 14:02
Черномырдина могут объявить персоной нон грата

NEWSruЧерномырдина могут объявить персоной нон грата
В МИД России называют прискорбным фактом демарш украинского внешнеполитического ведомства в отношении посла РФ в Украине Виктора Черномырдина. Об этом заявил высокопоставленный источник в МИД РФ, сообщает "Украинская правда".

"Всё это прискорбный факт. Можно только сожалеть о том, что данный шаг Киева направлен на сознательное нагнетание напряжённости и эмоций в украинско-российских отношениях", - заявил он.

"Мы знаем, о чём говорит Черномырдин, и мы, да и не только мы, знаем образность его языка. И желание создать проблему из всего этого является попыткой вызвать неприязнь к представителям России в Украине", - подчеркнул источник.

"Если в отношении российского посла будет применена статья 9 Венской конвенции о дипломатических сношениях (предусматривает объявление персона нон грата главу или кого-либо из членов дипломатического представительства – прим.ред.), это не останется без соответствующей реакции российской стороны", - заявил источник в МИД РФ.

Он подчеркнул, что "подобные демарши не вписываются в линию на формирование дружественных отношений между Россией и Украиной".

Вчера МИД Украины предупредило Черномырдина о возможном объявлении его персоной нон грата. Об этом шла речь во время встречи министра иностранных дел Украины Владимира Огрызко с Черномырдиным.

Огрызко выразил протест относительно "недружественных и крайне недипломатичных оценок, комментариев и высказываний в адрес Украины и её руководства" со стороны посла РФ.

Огрызко считает, что его вчерашнее заявление полностью обосновано


Сегодня же Огрызко заявил, что реакция МИД Украины на высказывания Черномырдина адекватна и своевременная.

"Нет порядка, когда посол в стране пребывания позволяет себе такие заявления. Если бы посол Украины в РФ Грищенко позволил себе такое заявление, он бы был через 10 минут в Киеве", - сказал украинский министр.

"Предупреждение сделано, а дальше все будет зависеть от господина посла", - сказал он.

Огрызко подчеркнул, что Черномырдин во время своего пребывания в Украине не должен больше так высказываться.

По его мнению, таким образом отреагировал бы каждый гражданин Украины, если бы прочитал заявления Черномырдина о том, что украинское руководство "без мозгов".

По словам Огрызко, Венская конвенция о дипломатических отношениях предусматривает соответствующие действия страны, которая принимает того или иного дипломата. Он отметил, что каждое государство может действовать в рамках положений этой конвенции, и любой дипломат, который нарушил положение конвенции, может быть оглашен персоной нон грата.

Отвечая на вопрос, обсуждал ли Огрызко свое заявление с Кабинетом министров Украины, он отметил, что "каждый министр действует в рамках своих полномочий и выполняет свои функции".

Что же касается реакции МИД РФ, Огрызко сказал, что ничего о ней не знает и "это нужно спросить у них".


Две версии того, что спровоцировало Огрызко обвинить Черномырдина


В СМИ появилось две версии того, какие слова Черномырдина спровоцировали Огрызко на обвинения.

Как известно, 19 января Черномырдин заявил, что в будущем Россия может отказаться от использования газотранспортной системы Украины для транспортировки газа в Европу.

"Если вопрос станет так дальше, мы вообще можем обойти Украину. Если они этого хотят - они этого добьются. Они сегодня очень близки к тому, чтобы остаться со своей газотранспортной системой один на один, с металлоломом, зарытым в землю", - заявил он.

Черномырдин также отметил, что заявления украинских политиков о том, что у России нет газа для поставок в Европу, не отвечают действительности. "Это кто говорит? У них мозгов мало, если они говорят такие вещи! У себя нужно смотреть. Не нужно заглядывать в чужие карманы, не нужно лезть туда, где ты абсолютно ничего не понимаешь. Всё, что мы имеем, - наше. Мы на ближайшие сто лет обеспечены", - сказал Черномырдин.

Другой причиной, которая могла бы вызвать обвинения со стороны украинского министра, называют его интервью газете "Комсомольская правда" в Украине", опубликованное 11 февраля. В нем посол РФ прокомментировал российско-украинские отношения и дал характеристики украинским лидерам.

Черномырдин, в частности, заявил: "С этим украинским руководством договориться нельзя. Придут другие люди - посмотрим. Обязательно трезвые придут, нормальные".

Комментируя конфликт между президентом Украины Виктором Ющенко и премьером Юлией Тимошенко в связи с газовой войной, российский посол сказал: "Да, собачатся между собой, кроют друг друга. Она подписала нужное же для Украины, а он сейчас придирается: где деньги, Зин?"

Не забыл Черномырдин и отдельно отозваться о Ющенко: "С виду-то вроде нормальный мужик. Он такого склада - рисует, черепки собирает. Он может вокруг какого-то пенька часа три ходить, рассматривать его, фантазировать. Дома он там такое понасобирал - мельницы, жернова, до огромных! Ветряных мельниц в Киеве понаставил... И этот человек вдруг проявил себя вот таким. Никак на него не похоже. Ну никак, вот убейте меня, не способен он на такое. Однако он делает. Кто-то помогает".

Огрызко обвинил журналистку в отсутствии гражданской позиции из-за формулировки вопроса


Когда же сегодня министра иностранных дел Украины попросили прокомментировать причины появления сообщения МИД Украины о возможности объявления персоной нон-грата посла РФ, он обвинил журналистку, задавшую вопрос, в отсутствии гражданской позиции, сообщает УНИАН..

"Вопрос должен стоять по-другому. Чем были вызваны такие заявления посла России в Украине, и это было бы вашей (журналистки, задававшей вопрос – прим.ред.) гражданской позицией. К сожалению, у вас ее нет", - сказал он.

На уточняющий вопрос, какие заявления посла вызвали такую реакцию МИД, Огрызко сказал: "Читайте, пожалуйста "Комсомольскую правду", и потом ставьте правильный вопрос".

Правительство вызовет Огрызко на ковер из-за Черномырдина


Обвинит ли министр в отсутствии гражданской позиции Кабмин пока неизвестно, но это вероятно. Поскольку вице-премьер Александр Турчинов пообещал, что сегодня правительство задаст Огрызко подобный вопрос.

При этом, он акцентировал внимание на том, что Министерство иностранных дел Украины не проводило консультаций с правительством страны о возможности объявления посла РФ персоной нон-грата.

"МИД Украины не проводил никаких консультаций с правительством по этому вопросу. Я думаю, что возможно сегодня у нас будет повод спросить у министра иностранных дел относительно мотивации таких заявлений", - сказал Турчинов.


Экс-министр иностранных дел Украины поддерживает Огрызко


Впрочем, Огрызко не только критикуют, как, например, "регионалы" Сергей Кивалов и Анна Герман. Он уже заручился поддержкой своего коллеги, экс-министра иностранных дел, главы парламентского комитета по вопросам европейской интеграции Украины Бориса Тарасюка (фракция "Наша Украина - Народная самооборона").

Он назвал бестактным и хамским поведение посла Российской Федерации в Украине.

"То, что может позволить себе украинский политик, не всегда тактично высказываясь в адрес руководства нашего государства - это его право. А то, что позволяет себе дипломат, в данном случае посол Российской Федерации - это дипломатическая бестактность и хамство, которое не должно оставаться незамеченным", - сказал он.

По его словам, именно МИД должно напоминать дипломатическому корпусу, аккредитованному в Украине, о его обязательствах.

Комментируя "нервную реакцию" на заявление украинского МИД со стороны российского Министерства иностранных дел, Тарасюк высказал мнение о том, что для такой реакции у России нет никаких оснований.

"Считаю, что в Министерстве иностранных дел России и в руководящих кругах России должны сделать выводы из этой ситуации и предупредить посла, чтобы он не допускал таких бестактных высказываний в адрес Украины, украинского государства, украинского руководства", - добавил депутат.

Отметим, что ранее МИД России выступило с предложением отказаться от списков персон нон грата.

За последние месяцы украинские власти не пустили в страну двух российских парламентариев: депутатов Госдумы директора Института стран СНГ Константина Затулина и Сергея Маркова.

Затулину, между прочим, управление СБУ в Одесской области до этого вынесло предупреждение о недопустимости высказываний, направленных на посягательство территориальной целостности Украины. Он также был письменно предупреждён о недопущении публичных заявлений, противоречащих национальному законодательству Украины.

Отметим, что власти России и Украины договорились об отмене "чёрных списков" для обеих стран ещё в июне 2007 года. Однако вскоре Киев вернулся к практике объявления россиян персонами нон грата. Например, в начале 2008 года въезд в Украину запретили для мэра Москвы Юрия Лужкова за его высказывания о том, что Севастополь должен быть российским.