.
Луганские новости
Луганские новости:
17.02.2009 09:12
Янукович и ПР лидируют в рейтингах

ОстровЯнукович и ПР лидируют в рейтингах
Лидер Партии регионов Виктор Янукович одержал бы победу на президентских выборах (первый тур), если бы они состоялись в ближайшее воскресенье. Об этом на пресс-конференции в Киеве сообщил генеральный директор «ФОМ - Украина» Александр Бухалов, опираясь на результаты опроса общественного мнения.

Так, согласно результатам опроса, за Виктора Януковича готовы проголосовать 20,4% опрошенных, за лидера БЮТ Юлию Тимошенко 17,5%, за экс-спикера Арсения Яценюка 10,1%, за лидера КПУ Петра Симоненко 4,7%, за спикера Владимира Литвина 3,7%. В то же время за нынешнего Президента Украины Виктора Ющенко готовы отдать свои голоса 1,9%.

«Сегодня мы можем говорить о феномене Яценюка – все-таки электорат хочет новых лиц», - считает А.Бухалов.

А.Бухалов добавил, что даже после отставки А.Яценюка с поста спикера ВР, его рейтинг был ниже, чем сейчас. И его рейтинг растет, несмотря на то, что никаких активных действий экс-спикер не предпринимает.

«Можно предсказать, что этот рост (рейтинга – «Остров») будет еще продолжаться», - считает А.Бухалов.

Опрос был проведен с 1 по 11 февраля среди 2 тысяч человек возрастом от 18 лет в 160 городах Украины, ошибка выборки – +/-2,2%.

На выборах в Верховную Раду лидирует ПР, но ее голоса могут отобрать коммунисты – эксперт

Если бы в ближайшее время состоялись выборы в Верховную Раду, то наибольшее количество голосов получила бы Партия регионов. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве сообщил генеральный директор «ФОМ - Украина» Александр Бухалов, опираясь на результаты опроса общественного мнения.

По словам А.Бухалова, за Партию регионов готовы отдать свои голоса 19,8% опрошенных, за БЮТ – 16,2%, за условный Блок Арсения Яценюка – 6,2%, за КПУ – 5,8%, за Блок Литвина – 3,2%, за условный Блок В.Ющенко – меньше 1%. Но, как отметил А.Бухалов, остается вероятность того, что сила В.Ющенко станет «проходной».

«У меня было одно предсказание, которое частично сбылось, но может еще действительно не так плохо, что партии, имеющие четкий идеологический фундамент, начнут набирать. Я вижу две такие партии – КПУ и, наверное, ВО «Свобода», - сказал он.

А.Бухалов также добавил, что националистические партии начинают набирать больше голосов на Западе Украины – около 4%, а коммунисты на Востоке, «сидя», скорей всего, на электорате Партии регионов.

Опрос был проведен с 1 по 11 февраля среди 2 тысяч человек возрастом от 18 лет в 160 городах Украины, ошибка выборки – +/-2,2%.