.
Луганские новости
Луганские новости:
09.02.2009 08:49
Патриарх Кирилл посетит Киев – 'центр русского Православия'

"Новый Регион "Патриарх Кирилл посетит Киев – центр русского Православия
Киев будет первым городом за пределами РФ, который посетит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Об этом он заявил в интервью телеканалу «Россия».

По словам Патриарха, в ближайшее время он посетит Калининград, Петербург, а затем намерен приехать в Киев.

«Затем я бы хотел посетить мать городов русских – Киев, нашу древнюю столицу и центр русского православия. Вот такие планы на ближайшее время», – сказал предстоятель Русской Церкви.

Напомним, что еще в статусе митрополита Кирилл посещал Киев летом 2008 года, где выступил перед зрителями, собравшимися на концерт рок-групп, посвященный юбилею Крещения Руси.

Представитель Союза православных граждан Кирилл Фролов считает, что Патриарх Кирилл будет стремиться сохранить единство Украинской Церкви с Московским Патриархатом.

«Неприятие идеи отделения Украинской Церкви от Русской никак не связано с несуществующим вмешательством государства в церковную жизнь. Оно связано с тем, что Московский Патриархат – это общая Церковь украинцев и великороссов. Первые, начиная со св. Петра (уроженца Волыни), идеолога воссоединения русских земель вокруг Москвы, принимали активнейшее участие в созидании Русской Церкви. О том, какова «свобода» Церкви при Ющенко, все мы хорошо знаем. Как этот самый Ющенко маниакально стремится навязать Украинской Церкви отделение от Московского Патриархата, как продолжают захватывать храмы. Русской Церкви еще предстоит испытание Украиной. И как раз нахождение Украинской Церкви в составе Московского Патриархата, который свободен и независим в Росссии, является гарантией свободы УПЦ», – говорит Фролов.

Комментарии
| 16:56 09.02.2009

Радійте, кияни до нас приїхав сам Кирило Патріарх Московський і всього Русі!