.
Луганские новости
Луганские новости:
21.01.2009 11:19
Тимошенко: Газ для украинской промышленности круглый год будет по 228 долларов

ОстровТимошенко: Газ для украинской промышленности круглый год будет по 228 долларов
На протяжении 2009 года промышленные потребители будут покупать газ по единой среднегодовой цене, рассчитанной из стоимости топлива на границе 228,8 доллара за тыс. куб. м. Об этом сегодня на пресс-конференции заявила Премьер-министр Юлия Тимошенко, сообщает «Обком» со ссылкой на «Украинские новости».

«Действительно, контрактом цена рассчитывается поквартально, но мы вместе с «Нефтегазом» решили в связи с кризисом, который сейчас есть, в связи с тем, что необходимо адаптироваться с нашим производителем – будем поставлять по средней цене», – сказала премьер-министр.

Тимошенко подчеркнула, что во 2 и 3 кварталах цена на импортный газ будет меньше, чем цена 2008 года (179,5 долларов за тыс. куб. м).

Кроме того, Тимошенко сообщила, что 11 млрд. куб. м, которые в данное время находятся в подземных хранилищах, Украина выкупит по специальной цене (167 долларов за тыс. куб. м).

«Все это приводит к удешевлению газа, и это говорит о том, что мы можем иметь цену 228,8 доллара за тыс. куб. метров (на границе Украина-Россия) для всех потребителей, потребляющих российский газ, с 1 января 2009 года», – сказала премьер.

Она добавила, что финансирование такой схемы поставок будет отработано «Нефтегазом» и правительством вместе с государственными банками.