.
Луганские новости
Луганские новости:
30.12.2009 08:10
Антипов: Потенциал Луганщины дает возможность для быстрого ускорения темпов развития

ЛОГААнтипов: Потенциал Луганщины дает возможность для быстрого ускорения темпов развития
«Существующий в Луганской области производственный, технический и научный потенциал дает возможность для быстрого ускорения темпов развития», – заявил председатель Луганской облгосадминистрации Александр Антипов на встрече с руководителем Проекта «Локальные инвестиции и национальная конкурентоспособность» (ЛИНК) Говардом Окманом.

По словам губернатора, таким потенциалом обладают очень малое число территорий Украины. Для его реализации необходимо привлечение не только собственных, но и иностранных инвестиционных ресурсов. «Именно поэтому первостепенное значение мы придаем привлечению инвестиций», – подчеркнул губернатор Луганщины.

Он сообщил Говарду Окману, что сегодня Луганщина – это один из наиболее крупных промышленных регионов Украины с развитой угольной, металлургической, машиностроительной, стекольной, швейной и пищевой промышленностью.

Несмотря на кризисную ситуацию в стране, в области не было ликвидировано ни одно крупное предприятие, остановлен рост долгов по заработной плате, и уже с июля появилась положительная динамика в работе предприятий. За последние четыре месяца индекс промышленного производства вырос на 5,5% и по итогам 11-ти месяцев составил почти 79%. По объемам реализованной промышленной продукции область уверенно занимает ІІІ место среди регионов Украины.

За 9 месяцев 2009 года в экономику области иностранными инвесторами вложено 260 млн. дол. США прямых инвестиций, что в 10 раз больше чем в 2008 году. «Именно это говорит о повышении доверия к региону со стороны внешних инвесторов», – считает Александр Антипов.

Новый проект международной технической помощи, который начинает Агентство международного развития США в Луганской области, глава облгосадминистрации назвал одним из инструментов и реальным дополнительным источником ресурсного обеспечения реализации программ социально-экономического развития и Стратегии развития региона.

Всего сейчас на территории Луганщины реализуется 78 микропроектов международной технической помощи. Большинство из них действуют в рамках программы развития ООН, Агентства США по международному развитию, Украинского фонда социальных инвестиций и ТАСИСа. Общая стоимость этих проектов составляет более 430 млн. грн.