.
Луганские новости
Луганские новости:
25.12.2009 12:22
Вектор предпочтений луганчан сменился в сторону БЮТ

"Реальная газета"Вектор предпочтений луганчан сменился в сторону БЮТ
Перманентный полураспад Партии регионов, наметившийся в последние годы, сменяется настоящим распадом, свидетельствуют эксперты. Народной любви «регионалам» не добавляют ни внутрипартийные конфликты, с завидной регулярностью выносимые «на люди», ни снижение авторитета чиновников – членов данной политсилы в связи с нерешением местных проблем, ни отсутствие активных действий как оппозиции

Данные рейтингов поддержки ПР и ее лидера Виктора Януковича в Луганской области отображают эту тенденцию как нельзя лучше: если в 2004 году 80% избирателей видели свою надежду под бело-голубыми флагами, в 2007 году на внеочередных парламентских выборах это уже было 73,5%, то в октябре 2009 года уровень поддержки команды Януковича достиг 60%. А по последним опросам его поддержка в регионе составляет около 52%, и тенденция к снижению сохраняется.
Явное изменение предпочтений электората ввиду реальной свободы самоопределения можно отследить по итогам внеочередных выборов поселковых и городских голов, которые состоялись в 2008-2009 годах. Самыми массовыми были довыборы в марте 2008 года – тогда к избирательным урнам пришли жители девяти территориальных громад Луганщины.

Яркий пример – выборы городского головы Стаханова, ставшие следствием полной дискредитации избранного в 2006 году на этот пост (исключительно по партийной принадлежности, а не по деловым и профессиональным качествам) представителя Партии регионов. Спустя полтора года у горожан уже наступило полное отрезвление от «бело-голубого» давления, и они готовы были вновь идти на выборы, лишь бы наладить жизнь в городе. Но еще на этапе доголосования Партия регионов продемонстрировала разброд и шатания в местных рядах при полном попустительстве со стороны областной организации. Иначе как расценивать то, что на пост мэра были выдвинуты три (!) представителя Партии регионов. По итогам же избирательной кампании победу одержал беспартийный Сергей Жевлаков, а лидер стахановского БЮТ Юрий Марьин обогнал «регионалку» Татьяну Малич, отчего подобные предпочтения избирателей можно расценивать как знаменательный момент.

Еще более оглушающей была победа представителя БЮТ на выборах поселкового головы Новопскова – им стал Александр Бондар, набравший почти 40% голосов и обогнавший кандидата, которого поддерживала Партия регионов. И это в районе, который «регионалы» всячески опекают как «свой», и где в поддержку «своего» кандидата активно выступало даже районное руководство. Как оказалось, демонстрация возможностей админресурса так и не смогла убедить избирателей в преимуществах именно этой политической силы.

И хотя на выборах Белореченского поселкового головы победил представитель Партии регионов Владимир Ласкорунский, такой итог надо записать исключительно на личностные характеристики известного в поселке человека, заслуженного шахтера Украины, нежели его партийной принадлежности. Дело в том, что в ходе подготовки к выборам Белореченского головы был отмечен конфликт, который, по мнению председателя областного отделения КИУ Алексея Светикова, не носил межпартийный характер (среди выдвиженцев были представитель КПУ и беспартийный самовыдвиженец).


Была отмечена все более обостряющаяся внутренняя борьба групп в Партии регионов. По мнению Светикова, явно препятствовал проведению выборов в Белореченском член ЦИК от Партии регионов Александр Шелестов. Страсти накаляли и депутаты Луганского областного совета от ПР, группа которых намеревалась прибыть в день голосования в поселок. «Но, согласно закону, как депутаты находиться в этот день в помещении избирательных участков они не имеют права. В связи с чем были вероятны конфликты. А один из депутатов даже заявил о готовности блокировать избирательные участки. Дабы не допустить на них избирателей», – предупреждал тогда Алексей Светиков. Благо, все обошлось.

В июне 2009 года в Старобельском районе состоялись выборы Лиманского сельского головы – 417 односельчан отдали свои голоса Алексею Припутному, которого поддерживало ВО «Батькивщина».

Немногим более года работает Александр Черных (БЮТ) сельским головой в Великочерниговке Станично-Луганского района.

Индикатором смены настроений можно расценивать внеочередные выборы сельских голов в Новоайдарском районе, в ходе которых представители Партии регионов были существенно «задвинуты» самовыдвиженцами и беспартийными. Например, это имело место на выборах председателя Новоахтырского сельского совета (март 2009 года) и председателя Муратовского сельского совета (ноябрь 2008 года). К слову сказать, на выборах 2007 года во многих случаях жители территориальных громад Новоайдарщины отдали свои голоса представителям БЮТ, что дало им возможность занять вторую строчку по результатам выборов.

Налицо тот факт, что господство «регионалов» на Луганщине основательно пошатнулось – среди тех, кто одержал победу в ходе внеочередных выборов на территориях, все больше число самовыдвиженцев и представителей других политических сил, в том числе и БЮТ. То есть жители выбирают не популистские лозунги кандидатов, а оценивают по реальным делам, желая видеть ясные и понятные критерии оценки работы власти.

Александр Стадник

Комментарии
max | 13:40 25.12.2009 max83_09@mail.ru

Тимошенко на Луганщине не пройдет, как бы ни старалась.
А эта статья - типичный пример проплаченного пиара БЮТ.

Дмитрий | 14:08 25.12.2009

max | 13:40 25.12.2009
--------
Да ясен хрен, ты на источник посмотри)))
Да она не только на Луганщине, она и по Украине уже не пройдет

| 14:53 25.12.2009

юлька секси

m_andrei | 14:53 25.12.2009

Не факт что не пройдет. Время покажет. Люди не хотят иметь второго Брежнева главой государства..

док | 15:01 25.12.2009

-нэ важна как парагаласуют.важьна как пщитают-\сталин\

Казак Луганский | 16:13 25.12.2009

Для ДОК Если опять к власти придёт представитель олигархических кланов не важно бело-голубые, бело-сердечные, а не дай бог оранжевые - то через 2-3 года чечня в России будет детским лепетом по сравнению с тем что вспыхнет в самостийний народ и так уже на гране.

| 19:08 25.12.2009

док- тормоз-на ПР-работает,,,,застой,,,тiльки Вона працюе,,,,

m_andrei | 19:24 25.12.2009

Казак Луганский не говори глупости. Не будет не чего. Даже если Украина на пороге НАТО будет стоять..

Гарик | 21:05 25.12.2009

Усех в отстой!

Луганчанин1 | 21:15 25.12.2009 chekashenmaks@ramble.ru

Только больной на голову не понимает, что проблемы Украины от Тимошенко. На местах могут голосовать за конкретного человека, даже из Бют, но не за эту трепливую бабу, умеющую только складно врать.

ікерп | 11:18 26.12.2009

Дураки вы все.
"СТАЛИН" еще поруководит страной.
Обязательно.
Без этой сраной демократии.

Казак Луганский | 11:41 26.12.2009

Для m_andrei Глупости??? хорошо осенью в крыму задержана группа вооруженных исламских радикалов. Это только малая толика из того что реально творится в Крыму. Еще 98-99 годах когда границы были очень прозрачны только по данным СБУ в Украину нелегально зашло 7 транспортов с оружием и каждый из них насчитывал не одну тысячу стволов. А ведь сам понимаешь ни кто просто так не будет консервировать такие деньги.

Комиссар правозащиты | 14:03 26.12.2009

Какой сталин прийдет, его послушные выкормыши и разворовали все! Теперь могут и чистку начать. чтоб не гавкали на начальство. Вернулись к крепостному праву, а назвали демократией.
Демократия предполагает контроль народа и отчет власти.А народу за 20 лет отчет не надо был. вс девиденты ждали и остались с носом. как у буратино...

Комиссар правозащиты | 14:03 26.12.2009

Какой сталин прийдет, его послушные выкормыши и разворовали все! Теперь могут и чистку начать. чтоб не гавкали на начальство. Вернулись к крепостному праву, а назвали демократией.
Демократия предполагает контроль народа и отчет власти.А народу за 20 лет отчет не надо был. вс девиденты ждали и остались с носом. как у буратино...

Комиссар правозащиты | 14:03 26.12.2009

Какой сталин прийдет, его послушные выкормыши и разворовали все! Теперь могут и чистку начать. чтоб не гавкали на начальство. Вернулись к крепостному праву, а назвали демократией.
Демократия предполагает контроль народа и отчет власти.А народу за 20 лет отчет не надо был. вс девиденты ждали и остались с носом. как у буратино...

док | 15:13 26.12.2009

казачку луганскому.если такой олигарх если не такой придет неважно.олигарх он или нет.хрен с бугра точно не придет.даже поляки теперь говорят -вам нужен ваш путиненко .путькович... но его нет .даже если и появится то за ним пойдет северовосток крым одесса.думаю это случится без выстрелов.оуновцы лишенные запада рады будут хоть в пределах львова остаться.

m_andrei | 16:59 26.12.2009

Казак Луганский это только тебе известно про оружие или СБУ тоже?

Гарик | 20:21 26.12.2009

Казачок засланный!Воду мутит с оружием или приснилось что-то!Пурга реальная!В Крыму и без твоих 7 транспортов столько оружия....не одну армию вооружить можно!

гопник | 10:41 27.12.2009

Кто не любит нашу Жулю, тот в анус получит пулю!

Казак Луганский | 16:41 27.12.2009

Для особо одарённых или тех кто в танке - ПОВТОРЯЮ это только ОФИЦИАЛЬНЫЕ данные СБУ, источник урядовый курьер за август 2000 года. Оружие попало не в Крым а цитирую " след транспортов теряется в левобережной Украине". Статья называется "Украина вооружается"

док | 18:11 27.12.2009

падаль оуновская было приехала в крым.но местные обратно отправили.без выстрелов.

Гарик | 21:06 27.12.2009

Казак из Луганска!!!!Это ты мабудь в танке ездишь!И сними умняк с лица!В этой статье 10 лет назад,говорились лишь предположения а не точные данные СБУ!Предположительно шруз шёл в одну из Балканских стран!А наш энертный народ ох уж как тяжело расшевелить!Нас уже 18 лет гнут,а нам усё по фигу!Так что,казаче!Ничего не будет!Выращивай свою редиску в теплицах,и кулубнику тоже!

Казак Луганский | 12:20 28.12.2009

Для Гарик Спасибо за добрые пожелания. Оказывается мы периодику тоже читаем, так вот там пишут что действительно груз оформлялся для одной из балканских стран, но вот не задача что границу в Украину он пересек а вот что он вышел из Украины нет ни каких данных. Бермудский треугольник какой то! И это повторяю подтверждённые факты.

русский | 14:48 28.12.2009

Я за Юлю, так как только она способна в скорейшем времени довести государство до банкротсва и тем самым прекратит существование свинарника под названием "Украина". ЮЛЯ, вперед - ты наша СВОБОДА!!!

русский | 14:48 28.12.2009

Я за Юлю, так как только она способна в скорейшем времени довести государство до банкротсва и тем самым прекратит существование свинарника под названием "Украина". ЮЛЯ, вперед - ты наша СВОБОДА!!!

док | 15:07 28.12.2009

значит не я один так думаю.----юлька секси.

| 17:10 28.12.2009

польша румыния германия турция согласны

m_andrei | 17:33 28.12.2009

Юлю в прeзики!!

m_andrei | 17:34 28.12.2009

Юлю в прeзики!!

голос Луганска!! | 22:58 30.12.2009

ИДИОТЫ ВАС *** А ВЫ ВСЕ ТУДАЖЕ))ЯНЫК (янукович)вас и нас имеет уже 18 лет во все места ,заводы ,шахты ,земля вся кем разбозарена и приватезирована??командой януковича,ефремова,ландика...да вся эта нечесть еще при дяди лени()))при постах и должностях.а вот Юля по этапам покаталась.я думаю не потому что с кучмовской командой .ЮЛЯ НА СВОЕЙ ШКУРЕ ПРОЧУВСТВОВАЛА ВСЮ ПРЕЛЕСТЬ СИСТЕМЫ(ЯНЫКА И КУЧМЫ).только ТИМОШЕНКО МОЖЕТ ПОСТАВИТЬ ВСЮ ЭТУ НЕЧЕСТЬ НА МЕСТО..ОТКРОЙТЕ ГЛАЗА!!

Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске