.
Луганские новости
Луганские новости:
25.12.2009 12:15
Антипов: Луганская облгосадминистрация вне политики

"Реальная газета"Антипов: Луганская облгосадминистрация вне политики
В области, как и в стране в целом, ведется подготовка к выборам Президента Украины, которые назначены на 17 января будущего года. Чем ближе эта дата, тем больше вопросов возникает у избирателей по поводу информационного и технического обеспечения процесса. Мы попросили председателя Луганской областной государственной администрации Александра Антипова рассказать о том, как идет подготовка к выборам главы государства

– Александр Николаевич, в чем, на Ваш взгляд, состоит миссия исполнительной власти в избирательном процессе?

– Главной задачей власти является обеспечение реализации избирательных прав граждан, законности, прозрачности и демократичности процедур. Мы должны создать все условия для того, чтобы люди смогли воспользоваться своим конституционным правом. Согласно Указу Президента перед исполнительной властью также поставлена задача содействовать осуществлению общественного контроля за ходом подготовки и, собственно, проведением выборов. Вот этим мы и занимаемся.

– Каким образом решаются вопросы технического обеспечения выборов?

– В регионе создана областная рабочая группа по содействию организации очередных выборов Президента Украины. Аналогичные группы образованы в большинстве городов и районов области.

Кроме того, для оказания методической помощи в организации выборов мои заместители закреплены за конкретными избирательными округами.

В области отведены места для официальной информации о кандидатах в Президенты и оборудовано полутора тысяч стендов для размещения предвыборной агитации.

Разумеется, для осуществления нормальной работы избирательных участков они будут обеспечены мебелью, транспортом, оргтехникой, средствами связи и охраной. Даны поручения руководителям райгосадминистраций и городским головам оказать содействие председателям окружных комиссий в организации их работы.

– В чем проявляется наиболее характерная особенность грядущих выборов с точки зрения губернатора?

– Президентские выборы 2010 года впервые пройдут по спискам государственного реестра избирателей – и это я бы назвал основным отличием. Мы создаем необходимые условия для того, чтобы все избиратели, желающие это сделать, заранее смогли уточнить свои данные. В августе Центральной избирательной комиссией всем избирателям Луганской области были по почте направлены уведомления с предложением сверить свои персональные данные. На сегодня в списки избирателей внесено 1837822 жителя Луганщины.

Отмечу, что избиратели проявляют активность в вопросе уточнения своих данных и с пониманием отнеслись к тому, что такая масштабная работа проводится впервые и для окончательного формирования Реестра необходимо их непосредственное участие.

Всего с начала сентября текущего года в отделы ведения Реестра обратилось около 88 тыс. граждан, причём в основном по вопросу уточнения своих персональных данных, и лишь около 10 тысяч – с заявлением о включении в Реестр. Общее число избирателей, пропущенных в списках, составило всего 0,6% от общего количества.

Чрезвычайно важным является вопрос укомплектования сотрудниками отделов ведения Реестра. Кроме того, одной из главных задач на сегодня является обеспечение полной материально-ресурсной готовности отделов к работе. Мы делаем все для того, чтобы окончательные списки избирателей были переданы в избирательные комиссии и на участки до 10 января.

– Исполнительная власть действительно вне политики?

– Однозначно. Государственные органы, силовые структуры не должны быть участниками, а тем более, заложниками политических процессов. Поэтому основная наша политика – это быть вне политики. Повторюсь, органы власти занимаются проблемами технического обеспечения избирательного процесса, работы избирательных участков и комиссий.

Для всех кандидатов на пост Президента Украины в области созданы равные условия для ведения агитационной работы. С момента начала агитационной кампании Луганщину посетили шесть кандидатов в Президенты Украины: Инна Богословская, Владимир Литвин, Александр Пабат, Сергей Тигипко, Юлия Тимошенко, Арсений Яценюк.

Все они имели возможность беспрепятственно встречаться с избирателями, излагать свои предвыборные программы.

Существенных технических препятствий для проведения избирательной кампании у нас нет. Надеюсь, выборы Президента-2010 на Луганщине запомнятся жителям области атмосферой спокойной, взвешенной работы всех ветвей власти.

Правоохранительными органами области принимаются меры по поддержанию надлежащего правопорядка и общественной безопасности, а накануне и в день голосования – по охране помещений избирательных комиссий, избирательных бюллетеней и другой избирательной документации.

В целом, можно сказать, что нынешняя избирательная кампания проходит толерантно, с соблюдением требований действующего законодательства.

Беседовала Дарья Речинская