.
Луганские новости
Луганские новости:
23.12.2009 15:26
Кравченко: Нам необходимо объединить усилия на благо нашего города!

"Луганский горсовет"Кравченко: Нам необходимо объединить усилия на благо нашего города!
- Сергей Иванович, один из самых актуальных вопросов последних дней - снегопады и ситуация, сложившаяся из-за этого в городе...
- Из-за непростых погодных условий на прошлой неделе в Луганске был приведен в действие режим деятельности в чрезвычайной ситуации. В круглосуточном режиме задействована вся техника, более 2500 тысяч работников домоуправлений и коммунальных предприятий, работы продолжаются, и я выражаю благодарность этим людям за их труд.
Сегодня в каждом районе работают оперативные штабы, которые организовывают данный процесс. К большому сожалению, должен признать, что в полной мере не удалось справиться со стихией. Погодные условия выявили много проблем в работе коммунальных служб. Мы, конечно же, будем делать соответствующие выводы. Но луганчане должны понимать, что такого снегопада не было, наверное, на протяжении 50 лет. За двое суток выпало больше месячной нормы осадков. И в подобном положении оказался не один Луганск, но и многие города, регионы, как области, так и всей Украины.
Не хотелось бы говорить сейчас о политике, но вынуждает обстановка. Городской бюджет стараниями нынешнего главы правительства и без того мизерный. Наш город вместе со всей областью за последний год был вообще вычеркнут из Госбюджета по финансированию на вопросы коммунального хозяйства. Скажу больше, мы не получаем даже то, что нам причитается по Закону. Но даже те деньги, которые есть у городской власти, находятся в казначействе и их не выдают по команде из Киева. И я благодарен нашим народным депутатам Украины Александру Ефремову и Виктору Тихонову. Они на уровне Верховной Рады подняли этот вопрос и потребовали от правительства обратить внимание на ситуацию в регионе и искусственно не осложнять и без того непростое положение, вызванное стихийным бедствием.
Отдельно хотелось бы обратиться к луганчанам: помочь коммунальным службам и расчистить дороги возле своих домов для того, чтобы могли проехать хотя бы кареты скорой помощи. Городская техника не успеет убрать улицы частного сектора и межквартальные территории. Коммунальные службы из-за заносов не в состоянии своевременно вывозить бытовые отходы.
К сожалению, прогнозы синоптиков неутешительны: снегопады и мороз будут продолжаться. Сейчас нужно отбросить в сторону все эмоции, важна помощь каждого. Нам необходимо объединить усилия на благо нашего города!
- На состоявшейся в понедельник сессии рассматривали множество жизненно важных для Луганска вопросов. Расскажите подробнее о принятых депутатами решениях...
- Проще всего сложить руки, ссылаясь, то на кризис, то на погодные условия... Но это не наш метод. При всех сложностях мы прикладываем максимум усилий, чтобы сделать жизнь в Луганске лучше. Опыт последних лет показал, что, к большому сожалению, особо надеяться на наше правительство не стоит. Приходится рассчитывать исключительно на себя и свои силы.
В ходе сессии были внесены изменения в программу экономического и социального развития Луганска. За счет средств городского бюджета предлагается увеличить финансирование на газификацию поселков Большая Вергунка и Красный Яр, капитальный ремонт СОШ № 20, капремонт детского сада № 41, строительство троллейбусной линии в микрорайон Заречный, капитальный ремонт ДК им. Ленина, реконструкцию и содержание наружного освещения. Все эти средства уже заложены в городском бюджете, решением сессии будет откорректирована программа под его показатели. На ремонтно-реставрационные работы и для благоустройства территорий, прилегающих к мемориальному комплексу «Борцам революции», предлагается увеличить финансовые ресурсы за счет средств как городского, так и областного бюджетов. Также, теперь уже за счет средств Государственного бюджета предлагается увеличить финансовые ресурсы Программы содействия обеспечению жильем молодежи, проживающей в Луганске на 2007-2011 годы. Кроме того, было предложение дополнить Программу экономического и социального развития города следующими мероприятиями: капитальный ремонт школы № 2 и школы-гимназии № 30, реконструкция здания в квартале Шевченко, 54. В ходе сессии депутаты городского совета поддержали данные предложения, а также проголосовали за изменения в городской бюджет на текущий год
Дополнительно городской исполком обратился к депутатам с просьбой увеличить финансирование на оплату горюче-смазочных материалов ГКП «ЭЛУА» на расчистку дорог . Последние дни это коммунальное предприятие работает в напряженном режиме, ежесуточно они используют до десяти тонн топлива для уборки улиц областного центра. Город продолжает работать в режиме чрезвычайной ситуации, поэтому дополнительные средства на горючее просто необходимы для нормальной жизнедеятельности города. Также мы добавляем средства на троллейбусную линию, на сегодня она почти готова, этих средств не хватает, чтобы завершить работу. Поэтому я попросил поддержать изменения в бюджет, чтобы завершить строительство и квартал Заречный, в котором проживает почти 150 тысяч луганчан, был с электротранспортом.
- На сессии звучала и тема детских площадок в городе...
- Совершенно верно. По решению сессии в коммунальную собственность принята детская площадка, расположенная в сквере Памяти. К большому сожалению, на сегодняшний день и детские, и спортивные площадки в основном бесхозные. А это значит, что они не находятся на балансе городских служб и как следствие на их обслуживание не выделяется соответствующее финансирование из местного бюджета. На данный момент мы проводим их инвентаризацию, а уже после - будем принимать все эти площадки в коммунальную собственность и передавать на баланс нашим предприятиям, которые займутся их ремонтом, покраской и другими мероприятиями. Все это делается для комфорта и безопасности наших детей.

Комментарии
| 16:09 23.12.2009

ничего не хочется даже писать.....

| 16:25 23.12.2009

НА КОЛ!!!

Комиссар правозащиты | 16:49 23.12.2009

Опять на кладбище полез, дворов что ли мало.
Как усилия объединять луганчане поняли в снегопад....Только мера не видно было.....
Или три дня переговоры вел с дорожниками, а может тайный конкурс устроил и три ня конкурсовали. Объединиться можно, но сначала надо мэру уйти с должности.

ВПК | 17:33 23.12.2009

Ну тупой а танк для чего? Цепляй лопату и на Восточные кварталы !

| 18:11 23.12.2009

Особенно понравилось: "...снегопадЫ и ситуация, сложившаяся из-за этого...". Снег шел ОДИН день, далее была и есть, в принципе, хорошая погода.

Алекс | 22:10 23.12.2009 bob_aleks@mail.ru

А у нас что - 30-я и 20-я школы самые бедные!?! В остальных типа евроремонт. Просто известно, чьи там детки учатся.

Казак Луганский | 12:24 24.12.2009

Ложь в три ручья. Вот и ответ на все вопросы 10 тонн ГСМ в сутки - это парк техники как минимум из 50-60 единиц техники при условии работы минимум 12-15 часов, а вот теперь вопрос официально их 30 единиц а остальное куда???

Полиграф Шариков | 12:33 24.12.2009

Объединить усилия.А, зачем тогда исполком?Мы по мнению танкиста должны объединиться и сами чистить снег и т.п.А они будут продолжать дальше заниматься своми делами - дерибан земли, кабаки на кладбищах, списывать бабло на реставрацию каких-то памятников борцам революции, обжирать детей в школьных столовых. Хватит делать луганчан дураками. Выводи свое чиновничье кодло на уборку города. Хоть какая-то польза от банды клерков.

Злопыхатель | 12:56 24.12.2009

А Танкиста и его ,,экипаж машины боевой,, партия БЮТ должна поощрить - своим бездействием и полной управленческой импотенцией этот водитель Т-34 подорвал репутацию ПР в Луганске лучше целой армии померанчевых агитаторов, а какая экономия бабла на агитатарах для БЮТ!Наверное ему присвоят звание ,,почетного механического апельсина,,

Александр Бывалов | 15:26 24.12.2009 atari1976@mail.ru

За такой чес по ушам, вырвать язык ему мало будет!

Сергей | 15:33 24.12.2009

Ни о чем. Лозунги, планы, разговоры, благодарности ПР и обвинения премьера что денег не дает.

Сергей | 15:37 24.12.2009

Будет смешно если он еще раз на мэра баллотироваться и его выберут. Он же из ПР. Если Виктор Федорович поддержит то опять и выберут.

Гопник | 17:09 24.12.2009

Наивнее и доверчивее Луганчан на свете нет людей. Поэтому танк полезет на 2-й срок,и деньжат таки хочется - аппетит приходит во время еды, а тут можно и дальше разводить граждан, и шныри у него крученые как один.

Славко | 23:50 24.12.2009

Полиморфное психическое
расстройство , для которого
характерны отклонения в восприятии реальности и ее
отражении --- ШИЗОФРЕНИЯ.

Славко | 23:52 24.12.2009

Полиморфное психическое
расстройство , для которого
характерны отклонения в восприятии реальности и ее
отражении --- ШИЗОФРЕНИЯ.