19.12.2009 07:30
Луганск 2009: Главные недострои
"Реальная газета"
ИТОГИ «ГОДА БЛАГОУСТРОЙСТВА»
Традиционно новый год называют финальной точкой многих начинаний и обещаний. С приближением праздничных дней на городских улицах людей в оранжевой форме становится вдвое больше – Луганск «причесывают», развешивают гирлянды, наряжают главную городскую елку. 2009 год Луганский городской совет объявил годом благоустройства. Начали с трех самых популярных зон отдыха – памятника «Борцам революции» и скверов «Дружбы народов» (возле библиотеки Горького) и имени «Молодой гвардии» (ВЛКСМ). Обещали сдать комплекс «Борцам революции», жителям Мирного – долгожданную троллейбусную линию, завершить ремонт станции скорой помощи и многое другое. «Реальная газета» выяснила, что ждут и чего дождались луганчане от городской власти
НЕ СДАНО В ЭКСПЛУАТАЦИЮ: «ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ»
Еще в День рождения Луганска горожане остались без главного, кстати, обещанного подарка к знаменательному дню – «вечный огонь» так и не зажгли. Мэрия обещала закончить реконструкцию мемориального комплекса «Борцам революции» к сентябрю и открыть обновленный памятник ко Дню города, но не успела. Кроме того, ко Дню города на свое историческое место власти обещали вернуть отреставрированные английские танки MarkV, ранее стоявшие возле Краеведческого музея. Танки вернули, но гораздо позже обещанного срока. В итоге, дату открытия мемориала перенесли на 6-7 ноября, но вновь не открыли. Как объясняет городской голова Сергей Кравченко, эпидемия гриппа вмешалась в городские планы, и теперь «вечный огонь» зажгут только в следующем году.
Памятник «Борцам революции» – красивая, излюбленная молодоженами и, наверное, самая несчастная из достопримечательностей Луганска – мемориал выдержал немецкую оккупацию, а в 70-е годы стал нуждаться в масштабной реконструкции. Всерьез строители взялись за памятник национального значения в мае этого года.
8 декабря на выездном брифинге, посвященном ходу ремонтно-реставрационных работ на Мемориальном комплексе и в сквере «Борцам революции», мэр города Сергей Кравченко заявил, что памятное место торжественно откроют 1 мая 2010 года. За это время городские власти планируют успеть огородить весь комплекс литым забором и поставить лавочки. По словам мэра, на сегодня уже полностью отремонтирован и переоборудован фонтан-каскад, облицован новыми гранитными плитами, оснащен световыми эффектами, а также сделана новая система воды. «Осталось сделать лавочки, и мы пока не будем спешить», – добавил он. Кроме того, мэр отметил, что уже на своем законном месте возле комплекса стоят отремонтированные английские танки. «Они находятся здесь, они в нормальном виде.
Мы их не отвезли, не продали, не украли, а наоборот, сделали то, что нужно было сделать. И я благодарен заводу «Лугансктепловоз», сотрудники которого занимались ремонтом и реконструкцией. Около 120 тысяч горсовет остался должен за реконструкцию танков. Мы договорились, что пока это бесплатно, а как появятся деньги, то будем рассчитываться», – сказал мэр. «Восстановлен в своем первозданном виде барельеф на мемориальной стене. Для этого мы специально искали мастеров, которые смогли бы взяться за такую работу. Мы восстановили все покрытие. Теперь оно полностью из гранита», – рассказал Сергей Кравченко. Сметная стоимость всего комплекса, по словам мэра – 7 миллионов 380 тысяч гривен. Также он отметил, что в парке на месте старых деревьев посадили новые елки и молодые кустарники.
НЕ СДАНО В ЭКСПЛУАТАЦИЮ: СКВЕР «ДРУЖБЫ НАРОДОВ» И «МОЛОДОЙ ГВАРДИИ»
Поначалу мэрия планировала завершить реконструкцию излюбленного места отдыха луганчан – сквера «Дружбы народов» в 2009-м, но из-за нехватки денег выполнение работ разбили на несколько этапов. К слову, общая сметная стоимость работ по реконструкции составляет порядка 7,5 млн. грн. В этом году сделан минимум запланированного – приведена в порядок центральная часть, которая выходит на Советскую. На будущее грандиозные планы. Планируется создать пьедестал для памятника основательнице Луганска – Екатерине II. Согласно проекту, в сквере будет расположена фонтанная группа, парапетная часть с благоустройством и великолепный детский спортивный комплекс. Рядом с фонтаном будут стеклянные летние площадки. Здесь же появятся экспонаты городам-побратимам Луганска. В каком виде они будут представлены, городские власти пока не озвучили.
Ранее на пресс-конференции первый заместитель мэра Манолис Пилавов озвучил, что в парке восстановят газоны, посадят кустарники ценных пород, оборудуют цветники. Кроме того, особое внимание будет уделено восстановлению и расширению инфраструктуры сквера — будут разбиты дополнительные прогулочные аллеи с местами отдыха, установлены новые скамьи и урны. Но, видимо, обещанное в этом году планируют закончить в следующем.
Что касается сквера «Молодой гвардии», то из-за сложностей с финансированием работы по скверу в этом году даже не начали. Пока лишь разработали сметную документацию. Напомним, что в начале лета мэрия обещала начать в сквере им. «Молодой гвардии» восстановительные работы с обновления детской площадки для маленьких жителей. Кроме того, в озвученных планах было отремонтировать фонтан и пешеходные дорожки.
НЕ СДАНО В ЭКСПЛУАТАЦИЮ: ТРОЛЛЕЙБУСНая ЛИНИя
Немного слов из истории луганского электротранспорта. В 1988 году в городе построили последнюю троллейбусную линию. Это был путь в новые западные спальные кварталы – Южный, Героев Сталинграда и Ленинского Комсомола. Тогда же планировали начать строительство линии к кварталам Мирный и Ольховский, но в 90-е годы о строительстве по известным всем причинам забыли. В 2008 году городские власти пообещали горожанам протянуть троллейбусные линии к Мирным кварталам. Но обещанное в жизнь до сих пор не воплотили. Цена вопроса – 9 млн. гривен. В марте 2009-го во время презентации новых автобусов и троллейбусов городской голова Сергей Кравченко заявил, что материальных препятствий для продления троллейбусной линии до кольца квартала Мирный нет. «Закуплено все необходимое для этих целей оборудование, на которое использовано около 6 миллионов гривен», – отметил мэр.
Тем не менее, введение в эксплуатацию новой троллейбусной линии, которая связала бы центр с кварталами, тормозится. В марте мэр заявил, что против новой линии выступают местные лесники, потому как, чтобы начать строительство, придется вырубить деревья. «Лесники не позволяют нам построить тяговую подстанцию. Не можем согласовать место установки подстанции. На участке, где это нужно сделать, сейчас произрастает около 20 деревьев и 40 кустов. Но в связи с тем, что другой территории для строительства подстанции нет, их придется вырубить. Но я был в Киеве, и мы, в принципе, решили вопрос. Все-таки мы строим не кафе и не казино», – сказал тогда мэр Кравченко. Новую версию, почему все-таки в Луганске не могут построить линию для троллейбуса, озвучил в середине лета начальник городского управления транспорта и связи Владимир Духник: «Обещанная на весну 2009 года новая троллейбусная линия на квартал Заречный пока находится в стадии поиска инвестора».
Несмотря на то, что место будущей троллейбусной линии обнесено строительным забором, мэр Сергей Кравченко 8 декабря на выездном брифинге назвал слишком оптимистическую дату запуска линии. «Троллейбусная линия строится, сегодня мы заканчиваем строительство подстанции, покупаем рельсы и все остальное. К Новому году не успеем, но, может, после Нового года, к числу 10-му, будем ее запускать. Мы уже отработали там около 9 миллионов гривен. Осталось последнее, скоро будем запускать», – пообещал мэр Кравченко.
ДОЖДАЛИСЬ: «МАКДОНАЛЬДС»
В День города не распахнул свои двери долгожданный «Макдональдс». Хотя открытие ресторана в День рождения Луганска мэр Кравченко пообещал жителям еще в апреле: «Если не будет никаких форс-мажоров, если не появятся луганчане, которые снова будут протестовать, то я думаю — ко Дню города будет первый Макдональдс. Еще планируется второй». Однако в середине ноября ресторан быстрого питания наконец-то открыли. Открытие «Макдональдса» принесло городу более 90 рабочих мест и море позитива маленьким луганчанам. Теперь родителям не придется возить детей на экскурсии по «Макдональдсам» соседних городов. Благоустроили территорию рядом с фаст-фудом экзотическими растениями и клумбами.
ДОЖДАЛИСЬ: ДЕТСКИЙ САДИК
В конце августа в Луганске наконец-то открыли первый за годы независимости детский садик №41 по адресу кв. Заречный, 17а. Ранее отремонтированный детский сад планировалось открыть в начале апреля, но не успели. Появление детсада в столь густонаселенном районе города стало практически спасением для многих родителей. Напомним, что еще в 2008 году Луганский горсовет выкупил здание детского сада у предпринимателя за 4 млн. 999 тысяч бюджетных гривен (ранее детсад был на балансе завода коленвалов). Чтобы выделить такую сумму, депутаты уменьшили на 900 тыс. гривен субвенцию на выполнение программ социально-экономического и культурного развития и на 644,2 тыс. гривен средства на реконструкцию сквера на площади «Борцам революции». В мэрии посчитали, что дешевле будет отремонтировать этот сад, чем построить новый.
Строители сделали капитальный ремонт всех помещений, коммуникационных систем, благоустроили территорию, установили игровые и спортивные площадки – все на сумму 8 млн. 600 тыс. грн. Отдельно закупили новое оборудование в пищеблок и прачечную. Также куплены детская мебель, игрушки и медицинское оборудование. На открытии детсаду подарили телевизор и DVD-плеер. Территория садика, как и планировалось, охраняется. 1 сентября обновленный садик открыл двери для маленьких луганчан. Здесь 13 групп: 8 дошкольных – для детей от 3 до 6 лет и 5 – для детей раннего возраста от 2 до 3 лет.
Еще 20 лет назад в нашем городе было 120 детских садов. Сегодня же их осталось всего 62, из них 57 коммунальных, 2 ведомственных и 3 частных. Теперь детские сады посещает 12 тысяч маленьких луганчан. С учетом того, что уровень рождаемости в Луганске вырос на 12 процентов, мест в детсадах катастрофически не хватает и таких новых садиков городу нужен минимум десяток, ведь родители по полгода стоят в очереди, чтобы получить место в яслях на ребенка.
В ПЛАНАХ
Напомним луганчанам, что горсовет разработал целую программу развития парков и скверов «Город-парк» до 2013 года с общим объемом финансирования в 45,3 млн. гривен, из которых 30 млн. предполагается выделить из луганской казны, 7,3 млн. получить из областного бюджета, а остальное привлечь в качестве спонсорской помощи. Превращать Луганск в город-парк власти собираются в три этапа. Первый из них – уже упомянутая реконструкция скверов «Борцам революции», «Дружбы народов», «Молодая гвардия».
Второй этап – 2010–2011 годы. В планах реконструкция парков культуры и отдыха им. 1 Мая, «Дружба» на восточных кварталах, им. Щорса и «Степного», а также сквера Солдатской славы. Помимо этого, местные власти пообещали создать новую зону отдыха площадью более 130 га в районе Острой Могилы. Третий этап обращения Луганска в зеленый город-парк – 2012–2013 годы – будет проведена реконструкция сквера Победы, парков им. Горького и «Юность», парка в городе Александровск и дендропарка по улице Линева.
Кроме того, в начале следующего года в Луганске намерены завершить строительство здания современной городской станции «скорой помощи», которая станет первой в своем роде в Украине. Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко выделила 12 млн. грн. на окончание строительства.
Мария Николаева
|
Интересно, а сколько дали взятку за постройку рядом с крупным вузом этой травильни?
когда начнуть в больницу обращятся из за этого быстрого питания то будет уже поздно,хотя кто его открыл пофигу здоровье,главное бабло косить,своих отпрысков наврят ли будут туда водить что бы они гробили себе здоровье.
Заткнись! Имя даже влом себе выбрать. Случаем не из-за таких как ты там такие очереди? Не нравится - не ходи. А шипеть из подворотен только шавки умеют.
Предлагаю начать компанию по сбору подписей по снятию Кравченко с поста мера г. Луганска. Создать инициативную группу напечатать ведомости и в палатках бюта собирать подписи. Я думаю в бюте согласятся с таким предложением :))
Кто и на каком основании разрешил вырубку посадки за кв.Героев Сталинграда под застройку особняков? Мэр? Исполком?
Цитата:"Тем не менее, введение в эксплуатацию новой троллейбусной линии, которая связала бы центр с кварталами, тормозится. В марте мэр заявил, что против новой линии выступают местные лесники, потому как, чтобы начать строительство, придется вырубить деревья.
А посмотрите какое количество котеджей воздвигнуто на месте той посадки, где "лесники не разрешают производить вырубку деревьев и кустарников". И как быстро вырасли эти "грибы".
[Главная] [Луганск] [Украина] [Шоу-бизнес] [Общество] [Интернет] [Фотогалереи [Поиск]