.
Луганские новости
Луганские новости:
14.12.2009 06:18
Новогодняя ночь в Луганске будет тихой

proUAБудет ли новогодняя ночь в Луганске тихой?
Представить новогоднюю ночь в Луганске без взрывов петард, малых и больших салютов, фейерверков, которые разрывают темноту разноцветными огнями, сложно.

Тем не менее, после ЧП, которое произошло с 5 на 6 декабря в Перми (Российская Федерация) в ночном клубе «Хромая лошадь», когда в нем из-за незаконного использования пиротехнических средств погибло более 100 человек, Луганский горсовет решил напомнить и ужесточить Правила пожарной безопасности в зданиях или помещениях. Там, где будут проходить новогодние и рождественские праздники.

Исполнительный комитет Луганского горсовета на заседании пришел к выводу, что в городе необходимо усилить контроль за противопожарным состоянием зданий и сооружений культурного и развлекательного назначения, которые рассчитаны на одновременное посещение большого количества людей.

Кроме того, в мэрии побеспокоились и об общественной безопасности при проведении фейерверков и реализации пиротехнических средств на территории города Луганска во время новогодних праздников.

После совещания люди, которые заботятся о луганчанах, во благо их здоровья определились, что надо сделать.

Теперь физлицам и предприятиям, торгующим бытовыми пиротехническими изделиями, в соответствии с Временными правилами обращения в Украине бытовых пиротехнических изделий среди прочего запрещено:

- размещать специализированные отделы (секции) по продаже бытовых пиротехнических изделий ближе 4-х метров от эвакуационных выходов;

- размещать предприятия по продаже бытовых пиротехнических изделий в зданиях другого назначения (не предназначенных для торговли), а также в домах, где размещены общественные заведения;

В соответствии с Правилами благоустройства территории г. Луганска, запрещается использовать взрывные материалы и пиротехнические изделия в ночное время с 22.00 до 08.00.

Последний пункт является одним из самых забавных.

В соответствии с ним в ночь с 31 декабря 2009 года на 1 января 2010 года ни один луганчанин не имеет права взрывать петарды и пускать салюты, а кафе, рестораны и ночные клубы в это время должны забыть о каких-либо иллюминациях, которые могут не понравиться пожарным и другим контролирующим органам.

Поверить в то, что во время встречи Нового 2010 года в Луганске будет тихо, невозможно. По всей видимости, к подобным правилам поведения мало кто из горожан прислушается. Тем более, горсовет не указал, какое наказание ждет тех людей, которые нарушат предписания. Хотя если их прочитать, то можно многому удивиться

Гражданам, запрещается:

- применение бытовых пиротехнических изделий, которые могут создать опасность травмирования людей осколками, горючими элементами и частями бытовых пиротехнических изделий;

- бросать бытовые пиротехнические изделия, ударять по ним каким-нибудь предметами, тянуть за фитиль;

- переносить бытовые пиротехнические изделия в карманах, под одеждой, хранить без упаковки;

- оставлять бытовые пиротехнические изделия без присмотра;

- использовать бытовые пиротехнические изделия второго и третьего класса опасности лицами младше 18 лет;

- использовать бытовые пиротехнические изделия, которые создают эффекты на высоте, и/или шумовые эффекты, ближе 100 м от больниц, церквей, детских учреждений, школ, домов престарелых и других общественных сооружений и жилых домов;

- бросать приведенные в действие бытовые пиротехнические изделия под ноги прохожих, из окон и балконов, осуществлять фейерверки с крыш домов и другие действия, от которых могут пострадать люди или имущество;

- использовать бытовые пиротехнические изделия лицами, которые находятся в нетрезвом состоянии.

Думается, что меры по усилению контроля за противопожарным состоянием ночных клубов, ресторанов, кафе и т.д. необходимы, но вряд ли они смогут изменить в Луганске устоявшуюся практику встречать Новый год громко, с взрывами, с огоньком.

Тем более, что трагедия в Перми уже в ближайшее время начнет забываться, а в новогоднюю ночь мало кто из луганчан захочет отказаться от пиротехники, даже если для этого придется нарушить правила безопасности и подвергнуть свою жизнь опасности.

PS. Все же, для будущих нарушителей сообщим, что в связи с ожиданием использования пиротехники милиция Луганска усилит меры общественной безопасности при подготовке и проведении салютов, фейерверков и в местах реализации бытовых пиротехнических изделий и взрывных средств.

Пожарные также не будут бездействовать.

А ГП «Луганскстандартметрология» жестче начинает контролировать поступления и реализацию бытовых пиротехнических изделий, которые будут поступать на потребительский рынок Луганска.