13.12.2009 08:21
Время Партии регионов уходит
"Реальная газета"
И в этом Донбасс убеждается каждый день
Огромное полотнище, «украсившее» фасад Русского драматического театра, гласит: «Луганщина убеждений не меняет». Ходят люди и вдохновляются: не меняет… Только при чем тут, хм, безразмерное изображение главного регионала?..
Убеждений не меняет не только Донбасс. Люди вообще не слишком склонны менять убеждения, и это правильно: пока человек верен идеям, принципам, он остается человеком. Да только «составителям» данного транспаранта следовало бы заглянуть в толковый словарь, если собственной грамотности не хватает. Слово это относится к более глубоким материям. Сказать: «я своих убеждений не меняю… я всегда покупают стиральный порошок Х, потому что он дешевле и стирает лучше» – по меньшей мере смешно. Проводить параллели между Партией регионов и «убеждениями Донбасса» не менее смешно; только в данном случае мы еще и имеем, образно говоря, стиральный порошок, который стоит непомерно дорого и вообще ничего не стирает, а скорее пачкает. Тут действительно нужно иметь некий сверхмотив, чтобы его покупать раз за разом…
Что касается действительных убеждений Донбасса, то они не только не изменятся к данной избирательной кампании, они вообще переживут еще не одно поколение, и это хорошо. Состоят они в вещах широких и незыблемых: в том, что труд честнее безделия (Донбасс всегда был промышленным и работящим регионом), что единство лучше раздробленности (мы никогда не жили изолированно, и родственные, и экономические связи объединяли нас с соседями), что ужиться можно с любым, был бы человек хороший (кого только не найдешь на карте области – немцев, сербов, греков, не говоря уже о всегда живших бок о бок русских с украинцами). Где здесь место Партии регионов? Где источник для симпатии к бездельникам, богачам-олигархам, готовым принести в жертву своим интересам всю страну и население, искусственно расколоть его, озлобить – и под шумок ограбить?
Да, в определенное время убеждения Донбасса и электоральные чаянья политической силы с аббревиатурой ПР оказались смежными. «Виной» тому беззастенчивый обман избирателей. Но время все ставит на свои места; какими билбордами не прикрывайся, из-за них все равно видны настоящие… лица.
Сегодня уже не вспоминают об «оранжевой чуме», или вспоминают как-то очень избирательно и абстрактно. Сегодня Ющенко вдруг оказался «меньшим братом» донецкого руководителя. Уже запланирован будущий раздел власти: старшОму – Виктору Федоровичу достанется экономика, а меньшОму – гуманитарная сфера. И именно он окажется заведующим идеологией, которую, как утверждает транспарант на драмтеатре, Донбасс не меняет.
Кстати, с наглядной агитацией регионалам все время не везет. Видно, как ни стараются импортные пиарщики отработать свой немалый бюджет, но все не выходит – не могут проникнуть в таинственную душу украинца. По данным соцопросов, только большее отвращение к предателю-Януковичу вызывают изображения, где он марширует с видом самоуверенным и довольным – на фоне реальной улицы, запустения, кризиса.
Единственный способ для Партии регионов уйти от ответственности за 18 лет то ли власти, то ли безвластия на Донбассе – притвориться, что их не было. Что все происходило либо как-то само собой, либо за это ответственен кто-то другой.
Не регионалы раздавали земли и коммунальные предприятия дружественным структурам – без каких-либо обязательств. Не они разваливали жилищно-коммунальное хозяйство, отдавали коммунальные предприятия стратегического значения в частные руки и иностранные концессии. Не они грабили население, закрывали и резали на металл шахты, а самих шахтеров вынуждали месяцами жить в палаточных городках, требуя заработанных денег…
Многие сейчас это понимают. Тон бравурных отчетов местных регионалов перед центром сегодня сменился на оправдательный: рейтинг падает, и что-то сделать нет то ли возможности, то ли желания. Меняются не только настроения электората, неспокойно и в недрах самой партии. Истинные патриоты Донбасса, которые когда-то искренне поддержали Партию регионов, уходят из нее – потому что убедились в лживости всей структуры.
В чем действительно убежден Донбасс, так это в том, что для политических мародеров неизбежно наступит долгожданная ответственность, и в стране воцарятся порядок и закон. Это может наступить уже в ближайшее время.
Владимир Орлов
|
А чье время приходит?
ПОСЛЕ 17 УЗНАЕМ
Приходит время тех, кто разворовал Луганск и очень боится смены власти.
4 слушания по районам Луганска, показали полный дебилизм нынешней власти в Луганске.Туповатые и запуганные архитекторы более часа рассказывали полную чушь, престарелые истерички и работники исполкомов просто не давали участникам задать вопросы, не то что выступить!
Но пик дебилизма будет в горисполкоме 17 декабря в 14 00 на слушаниях генплана.Приходите все посмотреть на убеждения тупых архитекторов и глупых и жадных чиновников.Этот план уничтожения Луганска надо остановить!
Вряд ли политические мародёры за что-то ответят,хоть чьё время придёт!Там усе одним помазаны!
ПРИХОД СНЕЖНОЙ КОРОЛЕВЫ С КОСОЙ НЕ МЕНЕЕ, А МОЖЕТ БЫТЬ И БОЛЕЕ СТРАШЕН.
ПОРА КОНЧАТЬ С СОБСТВЕННОЙ НЕДАЛЕКОСТЬЮ.
ПОЭТОМУ, ЕСЛИ НЕ ОПРЕДЕЛИЛСЯ ЗА КОГО ГОЛОСОВАТЬ - НЕ ГОЛОСУЙ, А ПРОВЕДИ ВОСКРЕСЕНЬЕ С ПОЛЬЗОЙ ДЛЯ СЕБЯ.
ГОЛОСУЙ, НЕ ГОЛОСУЙ - ВСЕ РАВНО ПОЛУЧИШЬ ***!
ШОШ, ты что ничего другого у Януковича попросить не мог, а теперь аппатия?
Страшнее беспредела ПР врядли что будет... А не придёшь голосовать, получишь воду по 10 гр.,торговый центр вместо детской больницы, реки вонючих стоков от порыва канализации и множесво других "прелестей" от наших "благодетелей".
[Главная] [Луганск] [Украина] [Шоу-бизнес] [Общество] [Интернет] [Фотогалереи [Поиск]