.
Луганские новости
Луганские новости:
13.12.2009 07:26
Луганщина: Сто тысяч заложников

"Реальная газета"Луганщина: Сто тысяч заложников
Дебаты вокруг проблем углепрома делают 20 тысяч семей в Луганской области заложниками политических раскладов

Обсуждение проблемы поставок бытового угля рабочим закрытых шахт на сессии облсовета закончилось выражением «политического недоверия» министру и предложениями губернатору написать заявление об отставке

Предыстория

Работающая шахта, согласно статье 48 Горного закона Украины, должна обеспечивать своих рабочих углем для бытовых нужд бесплатно. В Луганской области с 1996 года было закрыто 48 угольных шахт, и заботу по обеспечению их бывших работников бытовым топливом взяло на себя государство – правда, этот вопрос всегда был проблемным.

В течение 2009 года депутаты Луганского областного совета несколько раз обращали внимание на проблемы с обеспечением льготников закрытых шахт углем для бытовых нужд. Претензия была понятной – Министерство угольной промышленности провело тендер на поставку угля льготникам закрытых шахт, который выиграло ООО «Металл Трейдинг», и с этим региональные власти не согласны.

Первым свое возмущение выразили в областной госадминистрации – в июле начальник управления промышленной политики и развития инфраструктуры областной администрации Валерий БЕЗЛЕПКИН разразился критикой в адрес Министерства угольной промышленности и «Укруглеторфреструктуризации». Суть претензий Безлепкина была простой: уголь для горняков за госсредства покупают по завышенной цене. За бюджетные 286,7 миллиона гривен нужно было купить 312,5 тыс. тонн угля. Спустя полгода (тендер был проведен 23 февраля) Безлепкин досчитался, что тонна угля для льготников, купленного у посредника, обошлась в 917 гривен, в то же время, как любое местное ГП было готово продавать уголь по 420 гривен за тонну, но ни одно госпредприятие к тендеру не допустили. На следующий день «Укруглеторфреструктуризация» в официальном заявлении возразила Безлепкину – по данным самой госконторы, средняя стоимость тонны угля, купленного у ООО «Металл Трейдинг», составляет 478,37 грн. Однако Безлепкин очень быстро закрыл эту тему и больше ее не комментировал.

Оказалось, что еще за два месяца до публичного заявления претензий глава ЛОГА написал по этому поводу заявление в Генпрокуратуру и СБУ, но ответ пришел только из Генпрокуратуры о том, что данный вопрос передали в Министерство экономики. В свою очередь Минэкономики ответило, что займется данным вопросом только по поручению премьер-министра. Но результата вся эта переписка не дала никакого – областная прокуратура проверила предприятие на предмет выполнения условий тендера, тогда как депутаты считают нужным проверить законность самого тендера.

Уже в сентябре Луганский облсовет направил запрос в правоохранительные органы и КМУ, лично Юлии ТИМОШЕНКО, чтобы та поручила Министерству экономики проверить законность формирования цены, правильность проведения тендера на обеспечение углем льготных категорий граждан.

И вот, 3 декабря вопрос о ходе выполнения в Луганской области ст. 48 Горного закона Украины в части обеспечения бытовым топливом льготных категорий углеполучателей шахт, находящихся в стадии ликвидации, был вынесен на рассмотрение сессии областного совета.

В принципе, депутаты за последние полгода достаточно активно комментировали проблему, и поэтому их позиция была ясна изначально. Только вот приехавший заместитель министра угольной промышленности и технический директор «Укруглеторфреструктуризации» слегка подпортили картинку депутатам.

Долги были раньше. Теперь – нет

По официальным данным Луганской областной госадминистрации, представленным депутатам, ежегодно на обеспечение льготной категории граждан бытовым топливом из государственного бюджета выделяется около 400 млн. грн. По словам первого заместителя председателя ЛОГА Юрия АРЕФЬЕВА, качество угля, который поставляется согласно ст. 48 Горного закона Украины льготным углеполучателям, оставляет желать лучшего. «Мы получили около 500 обращений граждан по вопросам бытового топлива», – отметил Арефьев. Обратил внимание Арефьев и на долги, которые имеет государство перед бывшими рабочими шахт – дескать, в 2009 году про них никто не вспомнил и средств для компенсации не заложил. По его словам, общая задолженность перед населением области по обеспечению бытовым топливом составляет более 130 тыс. тонн угля. Сейчас же жалуются люди в основном на то, что им привозят не уголь, а породу, толку от которой нет никакого.

– Вывоз бытового угля – это самое скандальное направление деятельности компании. И количество скандалов зависит не от количества и качества угля, а от политической ситуации, – сказал в ответ технический директор «Укруглеторфреструктуризации» Александр КРАВЧУК, прибывший на сессию облсовета для отчета перед депутатами.

Депутаты возмущенно зашумели.

Кравчук в качестве аргумента удивился тому, что депутаты озаботились проблемой только в этом году, хотя в 2008– ситуация была куда хуже.

По его данным, график отгрузки бытового угля в 2009 году соблюден, за первое полугодие долгов перед людьми нет, во втором полугодии также планируется все успеть. В 2008-м же году людям доставили только половину годового лимита, вторую же не получил практически никто, «но нареканий в прошлом году было меньше».

В среднем в году в Луганской области льготный уголь от «Укруглеторфреструктуризации» полагается 20 тысячам семей – в них около 100 тысяч человек. В 2003 году ни тонны не получили 490 семей, в 2004-м – 14 тысяч семей, в 2005 году углем были обеспечены все нуждающиеся. В 2006 году не дали угля 722 семьям, в 2007-м – 2563 семьям, в 2008 году все получили только половину годовой нормы.

Когда Кравчук сказал, что его компания в 2009 году получила больше 2 тысяч благодарственных писем, зал снова зашумел от возмущения. Однако Кравчук продолжил:

– Да, нарушения существуют. Но для таких случаев на предприятии существует комиссия, и если есть претензии к качеству угля, она выезжает в течение трех дней после получения сигнала и все выясняет. Давайте, помогите нам разъяснить людям, что плохой уголь можно не брать. А что касается долгов прошлых лет, то если в 1997-98 гг. выделялось по 23 миллиона гривен в год на реструктуризацию, то потом – по 3 миллиона в год, которых не хватало даже для покрытия долгов по зарплате. Это не вина компании – такой была ситуация в стране.

Но вот председателя ЛОГА Александра АНТИПОВА аргументы Кравчука не только не разжалобили, а, кажется, просто взбесили:

– Эти вопросы должна рассматривать Генпрокуратура! Это – преступная деятельность по отношению к жителям Луганщины. Теперь идет неконтролируемый сброс шахтной воды со всей «таблицей Менделеева», горит полсотни терриконов, на которые Министерство не обращает внимания… Вы же луганчанин? Я приглашаю вас с собой в Штеровку, это в районе Красного Луча – там бы вас лопатой отблагодарили. Я уверен…

Депутаты Антипову зааплодировали.

– …Туда привезли 10 вагонов породы вместо угля! Это первое. Второе – а почему вы забрали деньги из луганской дирекции и проводите тендер в Киеве?

– Приказ, – лаконично ответил Кравчук.

– Приказ? А логика где? Вы забыли, как тут живут люди, какие тут беды!

Дальше подключились депутаты. Андрей ЧЕРКАСОВ обвинил Кравчука в том, что ему, как и министру, плевать на область, а глава облсовета Валерий ГОЛЕНКО решил крыть цифры цитатами. Для начала привел выдержку из выступления нардепа от БЮТ Михаила Волынца, который обвинил Министерство угольной промышленности в махинациях, заявив, что «такие тендеры разворовывают отрасль». В ответ на это Кравчук пообещал показать всю документацию по тендеру и сказал, что тонна угля стоит 645 гривен с доставкой на дом к потребителю. Голенко снова ему возразил:

– Вот официальные данные Минуглепрома! – И глава облсовета зачитал текст на украинском, продемонстрировав залу неплохое произношение на государственном языке, и подытожил:

– Официальная цена по отрасли за тонну – 443 грн. 86 копеек. О чем мы говорим? Цена контракта – 917 грн. за тонну! И сколько же тогда доставка стоит?

Снова вмешался Антипов:

– Вы же везете «мачмалу»! Она сколько стоит?

– Александр Николаевич, у нас есть система контроля. Любой потребитель имеет право его поменять, – спокойно ответил Кравчук.

Наконец слово предоставили заместителю министра угольной промышленности Юрию ГРЯДУЩЕМУ. Он считает, что Министерство работает хорошо – уровень падения промпроизводства по углепрому значительно ниже, чем в целом по промышленности, предприятия выполняют планы, несмотря на то, что из-за кризиса полгода рынок угля фактически простаивал.

– Да, проблемы есть – мы призываем: нужно поработать с населением, чтобы такой уголь не брали, люди просто этого не знают. Есть претензии – пусть обращаются в комиссию, – сказал Грядущий.

– По цене угля можете прокомментировать? – Спросил Голенко.

– Ну, я не могу комментировать, – резко повысил голос заместитель министра, – можно говорить все что угодно. Пусть нас проверяют. Это нормальное явление – проверка. При таком количестве проверяющих органов никто нам не позволит открыто делать то, о чем вы говорите.

Обращаясь к заместителю министра один из ключевых политических спикеров фракции ПР, депутат Алексей ИВАНОВ и вовсе раскрыл карты:

– Оснований для дела нет (уголовного дела в прокуратуре – авт.), поэтому я говорю: вы – вор, и подавайте на меня в суд.

Затем слово предоставили нардепу от БЮТ Анатолию ЯГОФЕРОВУ, который, обвинив депутатов – в том числе губернатора Антипова – в том, что они говорят «ни о чем» и не дают ответов на конкретные вопросы, предложил губернатору… уйти в отставку.

– На месте Антипова я бы написал заявление и сказал, что в таких условиях работать не будут – но Антипов не пишет…

Зал засмеялся. Но Ягоферову, которого бело-голубые депутаты облсовета не слишком жалуют, не привыкать к такому приему.

– … Если вы хотите разбирать вопросы – то их нужно разбирать, а если нет – то признайте, что поговорили и все. Если бы хотели, этот тендер можно было бы переломить, но никто не захотел, потому что это нужно «пахать».

Депутаты не доверяют

Более-менее конструктивные предложения начали звучать уже после того, как вдоволь наговорились о том, что «эту власть нужно менять, и чем скорее, тем лучше», о том, что правительство – коррумпированное и так далее. После того, как выпустили политический пар.

Депутат облсовета Богдан ОСИФ предложил Министерству рассмотреть вариант изменения схемы получения угля. Он считает, что работникам закрытых шахт нужно просто выдавать адресную социальную помощь деньгами, чтобы они сами могли решить, где и по какой цене им покупать себе уголь. Депутаты отправили это предложение в Министерство, а сами принялись за свое.

В ходе выступлений депутатов прозвучало также предложение «выразить недоверие» министру угольной промышленности. Однако в стане регионалов нашлись и противники такого решения.

– Я прошу вас, давайте не будем кощунствовать. Все в этом зале знают Полтавца (Виктор ПОЛТАВЕЦ, министр угольной промышленности Украины, – авт.). Он никого не предавал, он человек нанятый и выполняет функцию, – призывал коллег депутат-регионал Виктор Неня.

Большая часть депутатского корпуса, однако, с ним не согласилась – недоверие Виктору Полтавцу таки выразили.

Мобилизация (или – попытка мобилизации) шахтерского электората перед выборами налицо – ведь выражение недоверия министру углепрома со стороны депутатов областного совета не имеет никаких правовых последствий. Это не более чем политическое заявление депутатов противоположного политического лагеря. Сейчас политики – и из ПР, и из БЮТ – активно ищут коммуникации с пролетариатом, пытаясь активизировать своих сторонников. Только если БЮТ нахваливает себя за достижения вопреки кризису, то ПР выискивает все возможные недоработки и проблемы в отрасли. Радикализация позиций в данном случае – чистой воды политика. Как всегда бывает перед выборами.

Марина ДАРНИЦКАЯ

Комментарии
| 17:38 13.12.2009

простая математика-допустим -бардак волвынят регионалы,,,но они оппозиция,,,ЮЛЬКА -ВЛАСТЬ,,,,так за шахтеров переживает последнее время,,,вопрос ,,,что же это за власть?,,,что не может порядок навести-вывод,,,нихрена без согласия не выйдет

| 19:11 13.12.2009

В ПР мутят несколько человек под руководством Януковича. Если бы не было неприкосновенности, то меньше бы врали и больше было бы порядка. Юля снимет с нардепов неприкасаемость и наведет порядок.

| 20:17 13.12.2009

да вроде бы регионалы это первые предлагали

Гарик | 20:27 13.12.2009

И никто ничаво не снимет!Не теште себя несбыточным!А вот из двух зол выбрать наименьшее-вопрос!

ДП "Укрвуглеторфреструктуризація" | 11:41 15.12.2009 uvtr_ur@ukr.net

На сесії Луганської обласної Ради депутатів, яка відбулась 03 грудня 2009 р, було розглянуте питання забезпечення трудящих області пільговим вугіллям.
На превеликий жаль, розгляд даного питання можна характеризувати, як необ’єктивний і упереджений. Не зважаючи на те, що показники свідчать про значний, у порівнянні з минулим роком, ріст об'ємів виконання поставки побутового вугілля, а відповідно і збільшення кількості людей, забезпечених побутовим паливом, деякі депутати намагались все подати виключно у «темних тонах».
Вважаємо за доцільне звернути увагу депутатів Луганської обласної Ради на наступні цифри. Якщо у 2008 р на 01 грудня вугіллям було забезпечено 18 608 осіб (53 231 т), то на цей же період 2009 р пільговим побутовим паливом було забезпечено 19998 осіб (102 349 т). Тобто при об’єктивному розгляді видно, що у 2009 р вугілля було поставлено на 48 118 т більше, ніж у попередньому році.

ДП "Укрвуглеторфреструктуризація" | 11:43 15.12.2009 uvtr_ur@ukr.net

Щодо якості поставленого вугілля, то слід зазначити, що при його одержанні вуглеотримувач власноруч у відповідних талонах підтверджує, що з кількістю та якістю поставленого вугілля він згоден. У випадку виявлення поставок вугілля невідповідної якості, створені у виконавчих дирекціях постійно діючі комісії спільно з представниками постачальника, здійснюють його заміну.
Свідченням цієї роботи є чисельні листи - подяки від вуглеотримувачів.
Щодо проведення процедури державної закупівлі вугілля у м. Києві, то тут можна зробити висновок, що окремим представника місцевої еліти не подобається, що така процедура відбулася поза їхнім впливом. Звинувачення на нашу адресу у тому, що у торгах не брали участі державні підприємства, не витримує ніякої критики, оскільки оголошення про проведення тендеру було завчасним, відповідно до чинного законодавства, офіційно розміщено в інформаційному бюлетені «Вісник державних закупівель» від 02.02.2009р №5 (341).
Беручи до уваги все вищевикладене, не зрозуміло, на яких підставах було висловлена недовіра Міністру вугільної промисловості України В.І.Полтавцю. Оцінка його діяльності повинна базуватися на об’єктивних показниках. А ось вони якраз, свідчать про те, що, не зважаючи на всі складнощі в економіці України, вугільна галузь живе і вже помітні позитивні тенденції, які вселяють надію і віру в майбутнє «чорного золота».
Наприкінці, хочемо нагадати шановним депутатам Луганської обласної Ради, що у нас з вами – спільна мета. Ми бажаємо добробуту народу України, його авангарду – трудящим вугільної галузі, а тим більше тим, хто своєю багаторічною тяжкою працею заслужив спокійної старості.
Тому, колектив ДП «Укрвуглеторфреструктуризація» висловлює готовність до чесної і конструктивної співпраці з усіма гілками влади, з усіма, хто хоче вирішувати наші загальні проблеми.

Генеральний директор
Голова Профспілки

Подписаться на луганские новости

Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников