.
Луганские новости
Луганские новости:
12.12.2009 07:26
Открыт новый авиамаршрут Луганск – Москва. На очереди еще 7 городов

ЛОГАОткрыт новый авиамаршрут Луганск – Москва. На очереди еще 7 городов
В Луганском аэропорту открылся новый международный маршрут. Презентационный рейс по маршруту «Луганск – Москва» состоялся сегодня, 11 декабря 2009 года. Комфортабельный лайнер новой авиакомпании «ЮТэйр-Украина» доставил первых пассажиров по прямому маршруту в Москву.

В презентации нового маршрута приняли участие председатель Луганской облгосадминистрации Александр Антипов, его первый заместитель Юрий Арефьев, первый заместитель председателя Луганского облсовета Владимир Пристюк, городской голова Луганска Сергей Кравченко, а также председатель наблюдательного совета компании «ЮТэйр-Украина» Вадим Адамов, сопредседатель наблюдательного совета компании Карен Антонов и генеральный директор авиакомпании «ЮТэйр-Украина» Анатолий Немлихер.
В аэропорту «Луганск» участники и гости презентации осмотрели самолет, который компания-перевозчик предоставляет для осуществления международных перелетов.
Авиаперевозки по новому маршруту будет осуществлять компания «ЮТэйр-Украина», которая только выходит на рынок пассажирских перевозок в Украине. Она ведет свое начало от российской авиакомпании «ЮТэйр», которая входи в пятерку ведущих российских авиаперевозчиков и уже успела зарекомендовать себя в Украине. На данный момент «ЮТэйр» выполняет рейсы между Россией и Украиной по направлениям: Киев («Борисполь») – Сургут, а также между Москвой и Львовом, Донецком, Харьковом, Симферополем, Луганском, Николаевом.
В ближайшее время «ЮТэйр-Украина» планирует запуск постоянных авиарейсов еще по ряду маршрутов.
Стоимость билетов соответствует сегменту «лоу кост» и, по оценкам представителей авиакомпании, будет весьма доступной для украинцев.

Открытие нового авиарейса будет способствовать экономическому и социальному развитию Луганщины. – Александр Антипов.

«Открытие нового авиарейса будет способствовать экономическому и социальному развитию Луганщины», – отметил председатель Луганской облгосадминистрации Александр Антипов во время пресс-конференции, посвященной презентации международного рейса по маршруту «Луганск – Москва».

По его словам, открытие нового авиарейса улучшит транспортные передвижения жителей области, а начало активной экономической деятельности авиакомпании обеспечит поступления в местный бюджет. «Это также и дополнительные рабочие места, заработная плата и отчисления в местный бюджет, Пенсионный фонд и прочее», – сказал он. По мнению Александра Антипова, количество поступивших средств в бюджет будет напрямую зависеть от динамики развития данного направления.
Как рассказал глава облгосадминистрации, появление новой авиакомпании в области закономерно. «Мы к этому шли и готовились целенаправленно, проводя реконструкцию объектов аэропорта и создавая необходимые условия для пассажиров и авиакомпаний, проводили переговоры», – отметил он.
Губернатор выразил признательность генеральному директору авиакомпании «ЮТэйр» Андрею Мартиросову за взаимопонимание и сотрудничество в сфере развития авиаперевозок. В свою очередь Андрей Мартиросов отметил, что открытие нового авиарейса стало возможным благодаря настойчивой и результативной работе местных органов власти. По его словам, у данного проекта есть будущее: планируется открытие новых рейсов из украинских городов, в частности, из Луганска.
Во время пресс-конференции Александр Антипов отметил, что руководители туристических компаний области неоднократно поднимали проблему увеличения возможностей для авиаперевозок туристических групп из Луганского аэропорта, особенно в южном направлении, как внутри страны, так и в международном сообщении. Поэтому уже сейчас облгосадминистрация обсуждает с руководством авиакомпании перспективы расширения географии полетов, в том числе в Стамбул, Симферополь, Одессу, Львов, Ереван, Баку, Тбилиси.
«Думаю, что такой интерес будет у нас взаимным и будет способствовать развитию туристического потенциала области», – подчеркнул глава облгосадминистрации.