.
Луганские новости
Луганские новости:
11.12.2009 06:06
Луганские дети ждут новую маму

"Реальная газета"Луганские дети ждут новую маму
В Украине количество детей, которые остались без родителей, не уменьшается. На смену одним брошенным в детские дома приходят другие малыши. А обрести новых маму и папу удается далеко не многим. У каждого ребенка, живущего в детском доме, всегда есть внутренний вопрос: почему он здесь? И как бы воспитатели ни окружали их своей заботой, как бы ни делились с ними теплом, вниманием, всё равно ничто и никогда не заменит малышам настоящей материнской ласки, семейного уюта и комфорта. Как усыновить детей, с какими трудностями могут столкнуться потенциальные родители и вообще, как часто в Луганске усыновляют детей, «Реальной газете» рассказала юрист Луганского областного детского дома №1 Наталья ДУДА

Азбука усыновления

Увидев по телевизору прелестных брошенных малышей, многие взрослые нередко задумываются: «А могу ли я осчастливить этого ребенка?». Социальные службы отмечают, что год назад в Украине начался бум усыновления. По сравнению с прошлыми годами показатели по усыновлению просто-таки зашкаливают. Только в течение 2008 года, объявленного в Украине Годом поддержки национального усыновления, новых мам и пап обрели 19 554 детей-сирот и детей, лишенных родительской заботы. На сегодняшний день в Украине официально зарегистрировано около 103 тысяч детей, которые ждут маму.

«В 2006 году 16 детей Луганского областного детдома №1 обрели родителей, из них 15 усыновлены иностранцами. В 2007 году цифры возросли почти в два раза – 23 факта усыновления, из них 5 украинцами, 18 – иностранцами, троих детей взяли под опеку родственники, двое – в приемные семьи. Показатели 2008 года следующие: количество усыновленных детей 16, из них 7 – украинскими родителями, 8 – иностранцами, пятеро детей взяты под опеку. Это достаточно хороший показатель усыновления. Думаем, что в этом году будет больше. Мы все делаем для этого – проводятся специальные акции, в специальных проектах телевизионных участвуем, показываем детей, которые хотят найти маму и папу», – рассказала Наталья Дуда.


Есть в Луганске так называемые приемные семьи, где может быть от трех до 10 и более детей. Создаются они на основании решения исполкома и соответствующих служб. Как правило, родители таких семейств проходят специальное обучение. В основном приемные семьи создаются на базе «муж-жена», и это часто люди, которые не могут иметь своих детей. В этом году из детдома в такие семьи попали семеро малышей. Столько же малышей – в 2008 году.

Есть надежда, что с введением единоразовой помощи усыновителям с января 2009 года в размере 12,4 тысячи гривен, больше малышей обретут своих родителей. Что касается показателей этого года, то на сегодняшний день из областного детского дома №1 уже усыновлено 10 деток, из них 8 малышей попали в украинские семьи, двое – в иностранные, еще на двоих деток оформляются все разрешительные документы. Печально, что за два года родные родители вернулись в детдом только за 4 детьми и в основном это мамы-папы, вышедшие на волю с мест лишения свободы.

С чего начать, если вы решились на усыновление. Первое, написать заявление в Службу по делам детей по месту жительства о желании быть усыновителями. «К нему обязательно прилагаются справка о здоровье потенциальных родителей, в том числе от нарколога и психиатра, о судимости или ее отсутствии, о наличии полноценного жилья, о доходах семьи, копию свидетельства о браке. Служба по делам детей в течение 10 календарных дней рассмотрит вопрос, можете ли вы быть родителями, и, в случае позитивного решения, вас ставят на учет», – объясняет Наталья Дуда.

Согласно украинскому законодательству, усыновителем может быть не только семья, но и одинокие женщина или мужчина; совершеннолетнее дееспособное лицо не младше 21 года (за исключением, когда усыновитель является родственником ребенка) и старше усыновляемого ребенка не более чем на 45 лет.

В областной службе по делам детей кандидатам в родители предоставляют анкеты детей, с личными данными и фотографиями. В случае, если им приглянулся ребенок, дают направление на знакомство и установление контакта с будущим чадом. Такое направление действует в течение 10 календарных дней. В детском доме усыновителям повторно рассказывают о ребенке, о его здоровье, повадках и тогда только проходит долгожданное знакомство в присутствии представителей службы по делам детей. На принятие решения по определенному ребенку родителям дается 10 дней. Все это время они могут каждый день посещать детское учреждение, общаться, смотреть на поведение малыша. «Если родители согласны, начинается оформление всех документов. Если ребенок не маленький, уже соображает, то мы составляем акт про установление контакта, где ребенок, если умеет писать, пишет своей рукой, что он согласен на усыновление», – рассказывает Наталья Дуда. Последний этап усыновления связан с подготовкой документов к суду, который, собственно, и ставит точку в вопросе воссоединения.

По словам юриста, как правило, родители не отдают предпочтение какому-то определенному полу ребенка, а вот возраст – другое дело. Самый востребованный – от 3 лет и дошкольный. Взрослых детей усыновляют реже. «Но часто, бывает, когда берут, например, младшего ребенка, а у него есть старший брат или сестра. Разрывать семью нельзя, поэтому усыновляют сразу двоих», – комментирует наш эксперт.

Если люди действительно хотят усыновить ребенка, они – полноценная здоровая семья, то никаких препятствий со стороны закона они не встретят.

Татьяна Рудакова: «Чтобы детям было хорошо, свою жизнь надо проживать вместе с ними»

В двухэтажном здании Луганского областного дома №1 живет большая семья – 50 детей от 3 до 18 лет. Летом, пока дети отдыхали на Черном море, в здании провели капитальный ремонт. Просторные комнаты оборудованы всем необходимым. В спальнях стоит новая удобная детская мебель, в игровых комнатах – все, что только может пожелать малыш. Дети ухожены, накормлены, одеты в красивую, яркую одежду, а главное – окружены любовью воспитателей. Они ни в чем не нуждаются, кроме – мамы. «Если взрослый заходит в группу – это для малышей потенциальный родитель. Они ко всем бегут навстречу и говорят «мама» на женщину, «папа» на любого мужчину. Всем хочется тепла, хочется, чтобы с ними поговорили, обратили на них внимание. Они усаживаются к гостям на колени, показывают свои игрушки. Дети очень контактные», – говорит воспитатель детского дома Татьяна РУДАКОВА.

В детском доме созданы все условия для комфортной жизни. Воспитанники ходят в разные секции, кружки. Воспитатели всячески стараются раскрыть их таланты и способности. Цель – вырастить ребенка образованным, интеллектуальным, чтобы в самостоятельной жизни ему было как можно легче. Мальчики активно ходят на футбол, а девочки посещают занятия гимнастики. «Возим их на каток. Кроме того, к нам приходят воспитатели из детского дома творчества, на уроках они рисуют, делают аппликации, заняты лепкой, в общем, развивается мелкая моторика», – поясняют воспитатели. К 1 сентября деткам-школьникам были закуплены новые ранцы, школьные принадлежности, спортивные костюмы и форма. «Наших детей визуально отличить от семейных можно только по грустным серьезным глазам», – говорят в детском доме.

Татьяна Михайловна, педагог с 25-летним стажем, говорит, что детским домом надо жить. И чтобы детям было хорошо, свою жизнь надо проживать вместе с ними. «В советские времена нам не разрешали быть «мамами», у детей часто прорывалось это слово, но приходилось пресекать такие попытки. Было строго – только по имени отчеству. Сейчас дети всем воспитателям говорят «мама».

Воспитатели говорят, что быть мамой на два дома вовсе не тяжело, правда, на фоне работы бывали даже конфликты с родными детьми: «Так обстоятельства складывались, что мой сын рос здесь, рядом со мной на моей работе, в детдоме. Я брала его на ночные дежурства. Он всегда видел меня в работе. А однажды он маленьким чуть не подрался с девочкой за маму. Она ему кричит: «Это моя мама!», а он в ответ: «Нет, моя!». Ревность была у сына очень большая. Мама нужна всем», – вспоминает воспитатель Татьяна Михайловна.

Сложные ситуации с детьми практически не возникают, а факты побега с детдома сейчас единичны: «Однажды к нам поступил проблемный ребенок, нас предупредили, что он все время убегает. И вот он подговорил еще одного мальчика – и бежали. Нашлись в тот же день – сами попросили взрослых: «Верните нас в детский дом, на улице холодно, и мы хотим есть». Так что ни в чем кроме семьи они тут не нуждаются», – вспоминает Татьяна Рудакова. Частые гости детского дома – небезразличные люди, все помогают, кто чем может. Везут детям фрукты, игрушки, сладости.

Педагоги признаются, что работа психологически сложная, детей жалко до слез. Работать воспитателем в детском доме сможет далеко не каждый. «Дети быстро становятся родными. Мы тут большая семья», – говорят они.

По словам директора Евгения КУШНИРА, в преддверии Нового года детей ожидают праздничные утренники и множество подарков. «С 30 декабря по 14 января, кроме 1 января, у нас каждый день праздничные мероприятия, будут выступать театральные коллективы, школьники, студенты. На новогодние утренники ждем высоких гостей – представителей областной власти», – поделился директор детского дома. По его словам, от областной администрации к Новому году в детский дом будет завезено медицинское оборудование, компьютеры и другая техника.

Мария Николаева
Наталья ВОЛКОВА

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским