.
Луганские новости
Луганские новости:
11.12.2009 05:43
Луганская елка откроется в День Святого Николая 19 декабря

"Луганский горсовет"Луганская елка откроется в День Святого Николая 19 декабря
В разгаре декабрь, а значит, приближается самый любимый и долгожданный праздник - Новый год. Вот и областной центр уже вовсю начал подготовку к его празднованию...

В частности, с первого дня зимы - 1 декабря - полным ходом идет установка новогодней елки на Театральной площади Луганска. Официальное открытие зеленой красавицы по Указу Президента Украины запланировано на 19 декабря.

«К этой дате мы намерены закончить основные мероприятия по развешиванию гирлянд, украшению елки и прочим основным пунктам, - поведал в телефонной беседе заместитель начальника управления ЖКХ Александр Михайлович Гребенюк. - Управление культуры уже планирует новогоднюю программу. На сегодняшний день на пересечении улиц Оборонной и Советской ЛКП «Комбинат зеленого хозяйства и благоустройства» установил искусственные елки и так называемую колыбель Иисуса к Рождеству. Если говорить конкретно по районам, уже точно могу сообщить, что будет устанавливаться елка в Артемовском районе города, решается вопрос по установке в Жовтневом районе, а вот Ленинский и Каменнобродский районы, скорее всего, свои районные елки устанавливать не будут.»
Как нам сообщили в ЛКП «Комбинат зеленого хозяйства и благоустройства», подготовительные работы предприятием запланированы с 1 по 16 декабря. В частности, поставлена задача по сбору и установке остова, а также сбору секций металлического каркаса, навешиванию хвои на этот металлический каркас, навешиванию гирлянд и украшению новогодними игрушками главной пушистой красавицы Луганска. В завершение работ планируется проверка оборудования и ввод елки в эксплуатацию.

В свою очередь ГКП «Горсвет» занимается подготовкой и развешиванием иллюминации по улицам Советская, Коцюбинского, Оборонная, а также по улицам 13 Линия и 14 Линия. «Кроме того, будет украшаться Театральная площадь и подходы к ней, живые ели у иконы Божьей Матери мы впервые в этом году украсим гирляндами, которые будут работать в мигающем режиме. Также установим металлические ели, украшенные гирляндами, по улице Буденного, - сообщил директор ГКП «Горсвет» Анатолий Васильевич Лукьянчиков. - Полностью украсить город мы планируем до 12 декабря. По срокам зажжения иллюминации еще точно ничего сказать не могу - в частности, на аппаратном совещании я просил мэра Луганска Сергея Кравченко включить освещение не ранее 25-27 декабря, ведь за все это праздничное действо придется заплатить более 20 тысяч, которых у нас пока нет в наличии».
Задачи поставлены, сроки определены, в Луганске продолжается работа по подготовке к новогодним торжествам. А нам с вами осталось только дождаться символического «Раз, два, три, елочка гори!», которое прозвучит аккурат в День Святого Николая.