.
Луганские новости
Луганские новости:
10.12.2009 07:53
Как выжить за границей. История луганской немки

"Молодогвардеец"Как выжить за границей. История луганской немки
Каждый из нас, наверное, не раз задумывался о поисках лучшей жизни за рубежами родины. И сегодня немало тех, кто все-таки решился сделать отчаянный шаг навстречу неведомому прекрасному и стал… гастарбайтером. А впоследствии остался в «ихних европах» на пмж.

Шесть лет назад молодая луганчанка Наталья Якимчук тоже решила уехать из серого, не дающего перспективы Луганска. Окончив Луганский педуниверситет, она прибыла в немецкий город Кёльн. Германия встретила Наталью не весьма тепло и отнюдь не радушно. Но девушка всё же прошла испытание на прочность и осталась там жить. За шесть лет Кёльн стал для нее роднее Луганска. Возвращаться обратно Наталья не намерена. Более того, она советует утратившим надежду на самореализацию луганчанам тоже пробовать свои силы за границей

– После шести лет жизни в Германии я пришла к выводу, что Европа не такой уж и далёкий от нас мир, – считает Наталья. – Но разница все же велика. Теперь я могу рассуждать об этом объективно, без розовых очков, которые пришлось всё-таки снять. Многим кажется, что Европа – это рай, мир богачей, и что все там ждут тебя с распростёртыми объятиями. На самом деле это не так…

Выехать за границу девушка решила давно. Поэтому в школе и университете она усердно налегала на иностранные языки. После окончания Луганского педагогического не сомневалась: нужно увидеть Европу. Так все и началось...

– Сказать, что перспектив в Луганске не было – не скажу, так как возможность писать диссертацию на кафедре журналистики и преподавать немецкий язык в вузе для студентов, которые привыкли не учиться, а платить – была, – вспоминает Наталья. – Но такой вид работы меня никак не мотивировал. Просто что-то подсознательное мне говорило, что нужно попробовать и рискнуть.

Чтобы выехать за границу, она оформила документы по программе Au Pair. Эта программа уже утратила своё первоначальное значение – обмена культурным опытом – и приобрела более практичный для нашего времени вариант. Наталья уехала в Германию в качестве гувернантки по присмотру за детьми и помощи в ведении домашнего хозяйства. Взамен на проживание, питание и деньги на карманные расходы:

– Было нелегко с самого первого дня, – признается она. – Ощущался в первую очередь языковой барьер и социальный. Родители приёмной семьи, детей которых мне необходимо было «нянчить», очень гордились тем, что они дипломированные специалисты, хотя я никак не отставала по социальному уровню, приехав сразу же после окончания вуза. Просто им необходимо было показать, что я дешёвая рабочая сила, а они хозяева положения. Держались они всегда очень высокомерно, и глава семейства общался со мной зачастую через свою супругу.

Сама Германия поразила Наталью не меньше. Всё было абсолютно другим, не всегда понятным, но структурным, системным и отточенным, как механизм. Страна пережила бум своего развития в 60-70‑е годы. Потом всё пошло по нарастающей, без особых глобальных подъёмов в экономическом секторе, но стабильно. В Германии над всем преобладает закон, а вместе с ним и порядок. Даже сейчас, во время экономического кризиса, механизм продолжает работать по-прежнему:

– Последствия кризиса ощущаются, но не настолько, – делится своими впечатлениями Наталья. – Государство уже внедрило две конъюнктурные программы и пытается повысить пенсионное и детское пособия. В Кёльне рабочие места в большинстве случаев сохранены, так как город не промышленный, спрос на товары первой необходимости сохранился, цены на молочное даже упали. Как и в любой стране, есть свои нищие и бездомные. Но государство их поддерживает программами: обеспечение работой, предоставление специальных домов для бездомных.

Сегодня каждый немец знает, что в ближайшие годы Германию ожидают новые реформы, в первую очередь в налоговой сфере. Канцлер Анна Меркель снизила уровень безработицы. Но тарифы на электроэнергию и газ повысятся. Тем не менее сегодня в каждой среднестатистической семье по три ребёнка. Все члены семьи в социальном и юридическом отношении защищены.

– Бросались в глаза чистые улицы, мусора, луж не было нигде. Все здания ухожены, выглядят очень опрятно, – продолжает разговор Наталья. – В Кёльне хорошо развита культура. Например, каждый месяц проходят традиционные праздники: карнавалы, рок-фестивали, спортивный марафон, рождественские базары, день детей, фейерверки на Рейне…

В первый год пребывания в Германии луганчанка узнала, что здесь очень много беженцев и гастарбайтеров разных национальностей. Но всем им выплачивается пособие и оплачивается квартира. Поразило Наталью и то, что безработные, также получающие свои пособия, вовсе не хотят идти работать, так как государственных денег вполне хватает для проживания.

– За два года жизни в приемной семье я совершенствовала свои внутренние качества, – призналась Наталья. – Я научилась быть уверенной, в какой-то степени наглой. Отточилось чувство ответственности и концентрации, отшлифовала терпение, силу духа. В этой семье я была и мамой, и воспитателем, и педагогом-организатором, учителем, куховаром, портнихой, садовником. Столько профессий пришлось испробовать…

Покидая семью, Наталья купила билет в один конец – обратно в Украину. Но пожив некоторое время в Луганске, решила вернуться.

– Вскоре поступила в Кёльнский университет на экономическую специальность – экономика предприятия. Поскольку наши дипломы в Европе вообще не признаются, да и моей педагогической специальности (украинский, немецкий) применения не нашлось никакого – пошла на переквалификацию, занялась экономикой, – продолжает она. – Сейчас я учусь, параллельно уже год работаю по специальности в международном фармакологическом концерне. Работы много, немцы любят работать много и напряженно, зато и многое могут себе позволить. Мои расходы таковы: оплата за обучение – 700 евро в семестр (сюда входит и проездной билет), квартира – 300 евро (каждый месяц), медстраховка – 60 евро помесячно, телефон –50 евро тоже помесячно, плюс учебники, питание, одежда. Образование раньше было бесплатным, но уже четвёртый год платим бешеные деньги. Но спрос на обучение не упал. Трудно, но другого пути я не вижу.

Теперь Наталья уверена, что не вернется в Луганск, ставший для нее практически чужим. Здесь у нее остались семья и могила матери:

– После смерти мамы нам необходимо было переделить части нашей недвижимости, для этого мы ходили в государственную нотариальную контору. Вернулись домой под бурными впечатлениями, – вспоминает Наталья. – Там стоят печатные машинки, на которых до сих печатают заявления и указы. И это XXI век! Без комментариев...

Несмотря на все, Луганск таки развивается, считает Наталья, но в головах людей изменений нет:

– А всё должно происходить с точностью наоборот, – уверена она. – Луганск и Донбасс в целом – это вообще отдельный случай, ведь регион сам по себе исторически очень беден и бездуховен. Об экономике, ценах и уровне инфляции здесь даже писать не стоит... Мне кажется, нас сознательно подталкивают покидать родную державу и устраивать жизнь, как говорит мой отец, на чужбине. Кстати, в Германии я наладила здоровье. У врача-терапевта за эти годы была один раз, но только потому, что опасно порезала пальцы, пришлось зашивать. Вот что значит экология…

Наталья приезжает в Луганск несколько раз в год – проведать родных. И каждый раз убеждается, что шесть лет назад сделала правильный выбор:

– Я уверена, это только начало пути, всё самое интересное ещё впереди.

Хочу сказать, что моя ситуация не единственная. Я знаю очень многих, кто в таком же или более облегчённом варианте добиваются места под солнцем за рубежом. Я общаюсь с некоторыми из них и рада, что мы верим в правду, в себя, свои силы и перспективу. Мы те, кто не сдаётся, кто побеждает и смело говорит: всё реально и возможно, дерзайте!

Ольга УЛЬЯНОВА, «МГ»

Комментарии
| 11:55 10.12.2009

давайте все свалим за бугор

Я | 14:01 10.12.2009

Живи там, и прах матери забери,
а мы в своём хозяйстве порядок наведём и назад тебя не пустим.

Julia | 16:52 10.12.2009 fee@blitzkoenig.de

@Я: из-за таких как Вы и уезжают...
@Ольга Ульянова: немецкого канцлера зовут Ангела, а ни Анна, Меркель...

| 18:20 10.12.2009

да все немцев полюбили ,,у них жизнь помясистее,,,и понаваристей,,,,потому как они работают ,,,и приезду других они не рады-100 пудов-так как все эти пособия их налоги,,,только как то повернулось все -немцам простили,,,а свой же народ -до миллиметра такой же похожий ,,,совковый-Россию обсирать начали,,,,только не надо,,,грузить ,что Россия вмешивается куда- то,,,путины лилипутины,,,и тд,, и тп,,,трезвые люди всю хронологию с августа 1991 года помнят,,,а то и раньше,,,всю жизнь кацапов кормили,,,,трудолюбивые,,,,еврапа не Тамбов,,,подивимось ще ,,,WHO IS WHO

Гарик | 20:04 10.12.2009

И чё это Ольга Ульянова развела тут пропаганду,как в Германии жить хорошо!У Некрасова тоже такая байда есть"Кому на Руси жить хорошо!"Так давайте дерзать будем за бугром,так получается?Ну а дамам там легче устроить свою жизнь,как впрочем и везде!

док | 15:53 11.12.2009

игарешек.тебе если не башкиры то бабы жить мешают

Елена | 16:35 11.12.2009

Порядок в нашей стране,как Украина,никогда и никто не наведет.У нас куда не пойди, везде надо дать взятку или еще что-нибудь подобное. Генерация людей такова,что надо все и везде украсть,даже если это невозможно.Я сама была свидетелем одного очень неприятного разговора в Луганске.Мужчина говорит,что даже если бы ему на предприятии платили в два раза больше,все равно он воровал бы с завода.О чем это говорит?И таких далеко не мало на Украине... Так что пока,нам хвалиться не чем.А жизнь за границей у людей достойная.Пенсионеры в Германии не бедствуют,а живут и ездят на курорты.А наши,незнают как концы с концами свести.Вот и получается,что они плохие,а мы такие мягкие и пушистые!

Гарик | 17:53 11.12.2009

Башкир,если бы ты меньше тут срал,то жизнь ваще прекрасной бы была!А дамы на то и дамы,чтоб приувеличивать!Не будем заморачиваться!А бабы у тебя в Башкирии!А наши луганчанки-лучче всех!

док | 06:39 12.12.2009

игарюньчик.опять вреш.самая первая реплика на сайте \много лет назад\о красоте ворошиловградских девушек\повторю еще раз красивей больше нет.еще раз уже по традиции за нос тебя возвращаю к теме статьи.все гиды в турции все представители турагенств в египте-хохлушечки многие с дипломами даля.все работники в отелях аниматоры администраторы.ольга пишет об этом.

Гарик | 15:27 12.12.2009

Башкир,отье....сь от меня,раз по другому не понимаешь!Я пишу по теме,а ты суёшь свою носопатку,а пиз...еть-ты гаразд,с твоими тупоголовыми комментами!Мне с таким дебилом базарить не о чем!Научись сначала писать по русски,членораздельно!Усё,разговор окончен!