.
Луганские новости
Луганские новости:
09.12.2009 12:44
Янукович не будет менять Конституцию ради русского языка

proUAЯнукович не будет менять Конституцию ради русского языка
Кандидат в Президенты Украины Виктор Янукович не будет менять Конституцию ради предоставления русскому языку государственного статуса. Об этом он сказала в интервью «КоммерсантЪ-Украина».

По его мнению, языковую проблему проще решить, приняв «закон о языках, который имплементирует требования Европейской хартии региональных языков».

«Мы уже подготовили ряд законопроектов. Для того чтобы они были приняты, достаточно 226 голосов в парламенте и подписи президента. Я после избрания на пост президента подпишу их», - сказал Янукович. При этом он пояснил, что эти законы предусматривают условия развития языков и культур в местах компактного проживания носителей языка. Где-то у нас проживает русскоязычное население, где-то – болгары, греки, румыны.

На утверждение журналиста, что этот закон не даст статус государственного русскому языку, Янукович ответил: «Этот вопрос слишком политизирован, люди зачастую не понимают суть проблемы».

«…Так что сегодня наша цель – создать условия, при которых каждый человек будет чувствовать себя комфортно в этой стране. Чтобы у нас не было перегибов в языковой политике и ни одна нация не ощущала себя ущемленной, униженной», - сказал Янукович. Напомним, еще в сентябре Виктор Янукович заявил, что намерен добиваться признания русского языка вторым государственным в случае победы на выборах Президента.

Комментарии
| 17:17 09.12.2009

все равно ,,,уже доказано,,,,что Витя Ющ,,,,что Юля ,когда идут в разнос- используют русский язык,,,,Витя Юлю материл и кричал по русски \ заседание СБ \ -ТЕМА О ПОДПИСАННЫХ КОНТРАКТАХ НА ГАЗ С РОССИЕЙ-а Юлю засняли-когда у нее все пропало,,,все пропало,,,так что тема мутная